ЮрФак: изучение права онлайн

В чем может выражаться признание претензии и какие последствия оно влечет

Ваш контрагент может признать претензию разными способами. Например, он может попросить вас отсрочить исполнение обязательства. Если вы зафиксируете с должником состояние обязательств и подпишите акт сверки взаимных расчетов, такие действия также считаются признанием претензии. Главное, чтобы оно исходило от уполномоченного лица должника.

Не любой ответ должника можно считать признанием претензии. Ответ, в котором нет указания на признание долга, сам по себе не означает, что ваша претензия признана.

В случае признания должником требований, течение срока исковой давности прервется. Время, которое истекло до признания долга, не будет засчитываться в новый срок.

Оглавление:

1. В какой форме может выражаться признание претензии (долга)

2. Что не свидетельствует о признании претензии (долга)

3. Какие последствия влечет признание претензии (долга)

1. В какой форме может выражаться признание претензии (долга)

Признание претензии должником может выражаться как в форме его действий по исполнению требований претензии, так и в письменной форме.

О признании претензии могут, например, свидетельствовать (п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43):

•        письменный ответ на претензию, в котором должник соглашается с требованиями и признает долг (например, гарантийное письмо);

•        подписание дополнительного соглашения к договору об изменении сроков оплаты;

•        просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа);

•        подписание актов сверки взаимных расчетов по договору.

Обратите внимание, что совершение действий означает признание претензии, если соблюдены следующие условия:

•        признает претензию лицо, которое обладает соответствующими полномочиями (п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43);

•        действия должны быть совершены в отношении кредитора, направившего претензию. Недостаточно, если должник просто отразит задолженность по претензии у себя в бухгалтерском учете или, признавая чужой долг, упомянет в ответе на претензию другого лица долг перед вами;

•        из действия должно быть понятно, в отношении какого обязательства (какой претензии) оно совершено. Иначе вы не сможете определить, какой именно долг признан. Например, если вы подписываете акт сверки, то в нем следует указать сведения о документах, подтверждающих возникновение долга (договор, акт или накладные), и о периоде образования задолженности.

2. Что не свидетельствует о признании претензии (долга)

Не является признанием претензии:

•        бездействие должника, например, когда он не оспаривает платежный документ о безакцептном списании денег, если такое оспаривание допускается законом или договором (п. 23 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43). Также это применимо, если контрагент не отвечает на вашу претензию, не подписывает акт сверки и т.п.;

•        ответ на претензию, в котором нет указания на признание долга (п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43);

•        продолжение между вами и вашим должником взаимоотношений по другим обязательствам;

•        если должник признал только часть долга, в том числе уплатив эту часть, и не оговорил признание долга в целом (п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43).

3. Какие последствия влечет признание претензии (долга)

В результате признания претензии должником прерывается течение срока исковой давности для обращения в суд по этому требованию. Это означает, что течение срока исковой давности начинается заново (ст. 203 ГК РФ, п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43).

Если должник признает свой долг и после истечения срока исковой давности, то срок давности также возобновится. Главное, он должен сделать это письменно (п. 2 ст. 206 ГК РФ).

Обратите внимание, что не будет перерыва срока исковой давности по неустойке, процентам по ст. 395 ГК РФ, иным дополнительным требованиям, а также требованию о возмещении убытков, если должник признал только основной долг (п. 25 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43).


Рекомендуется Вам: