ЮрФак: изучение права онлайн

Как составить претензию в связи с непредоставлением или невозможностью использования имущества по договору аренды

Руководствуйтесь теми же правилами, которые применяются при составлении претензий по другим договорам. Однако, если ваш договор устанавливает особые требования к составлению претензии, следуйте им.

Важно указать и обосновать обстоятельства, на которых вы основываете свои требования. В частности, подтвердите факт заключения договора, укажите, что арендодатель не передал имущество, или перечислите недостатки имущества. Приведите в претензии расчет, если требуете, например, уплаты неустойки и (или) возмещения убытков. Приложите подтверждающие документы.

Изложите свои требования со ссылками на договор и закон и установите срок для их выполнения.

Оглавление:

1. Что указать в претензии

2. Какие требования можно заявить в претензии

3. Какие документы приложить к претензии

1. Что указать в претензии

Отразите в претензии:

1)      факт заключения договора. Укажите его название, номер и дату заключения;

2)      условия договора, которые нарушены. Например, сошлитесь на условия, которые определяют объект аренды и его назначение, а если объект не передан — на условия, определяющие порядок и срок передачи;

3)      нарушения договора. В зависимости от ситуации укажите, что арендодатель:

— не предоставил объект аренды в срок. Вы можете сослаться на отсутствие подписанного вами и арендодателем передаточного акта, который по общему правилу подтверждает передачу имущества. Однако это не поможет, если вы фактически пользовались имуществом, особенно если есть подтверждение пользования (например, в арендуемых площадях размещены ваши оборудование и мебель);

— предоставил имущество с недостатками, которые препятствуют его использованию по назначению. В этом случае вы вправе указать в претензии, что арендодатель не исполнил обязанность по предоставлению имущества по смыслу п. 1 ст. 611 ГК РФ. Перечислите в претензии препятствия, которые мешают вам использовать имущество, и приведите доказательства того, что они неустранимы (например, заключение эксперта);

4)      факт внесения арендной платы (если, например, внесли ее авансом до передачи имущества). Укажите при этом пункт договора, который устанавливает размер арендной платы и порядок ее внесения, а также реквизиты платежных поручений, подтверждающих оплату;

5)      требования к арендодателю. Изложите их со ссылками на договор и закон. Если вы не включите в претензию конкретное требование, а законом или договором предусмотрен обязательный претензионный порядок, суд может решить, что вами он не соблюден.

Если вы требуете взыскать убытки, неустойку и (или) проценты по ст. 395 ГК РФ, приведите их расчет в претензии;

6)      срок для удовлетворения ваших требований. Если в договоре определен срок для ответа, руководствуйтесь им при назначении срока в претензии. Укажите, что, если арендодатель не исполнит ваши требования в срок, вы обратитесь в суд.

2. Какие требования можно заявить в претензии

Если арендодатель не предоставил имущество в срок, вы можете потребовать его передачи и возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения (п. 3 ст. 611 ГК РФ). Кроме того, вы вправе потребовать неустойку за просрочку передачи имущества, если она предусмотрена договором (п. 1 ст. 330 ГК РФ). В этом случае по общему правилу убытки можно взыскать в части, не покрытой неустойкой (п. 1 ст. 394 ГК РФ).

Если вы не истребуете объект аренды, то можете заявить в претензии о намерении расторгнуть договор через суд (п. 3 ст. 611, ст. 620 ГК РФ). В этом случае для соблюдения досудебного порядка, предусмотренного п. 2 ст. 452 ГК РФ, предложите арендодателю расторгнуть договор (например, подписать подготовленное вами и приложенное к претензии соглашение о расторжении).

При расторжении договора также можно требовать возмещения убытков, причиненных его неисполнением (п. 3 ст. 611 ГК РФ). При этом вы вправе потребовать вернуть деньги, перечисленные в качестве арендной платы, как неосновательное обогащение (п. 4 ст. 453 ГК РФ). На сумму неосновательного обогащения можно начислить проценты по ст. 395 ГК РФ (п. 2 ст. 1107 ГК РФ).

Если имущество невозможно использовать по назначению, вы по своему выбору можете потребовать, в частности (п. 1 ст. 612 ГК РФ):

•        безвозмездно устранить недостатки имущества;

•        соразмерно уменьшить арендную плату;

•        возместить расходы на устранение недостатков.

Вместо указанных требований вы можете заявить о намерении расторгнуть договор в судебном порядке (п. 1 ст. 612, ст. 620 ГК РФ). В этом случае также надо соблюсти досудебный порядок (п. 2 ст. 452 ГК РФ).

3. Какие документы приложить к претензии

В зависимости от характера нарушения и предъявляемых требований приложите, в частности, документы, которые подтверждают, что:

•        арендодатель не передал имущество. Например, переписку, по которой видно, что вы обращались к нему с просьбой передать имущество по акту. Если арендодатель уклонялся от подписания передаточного акта или вы не имели доступа к имуществу, приложите документы, подтверждающие это;

•        арендодатель передал имущество с недостатками (например, акт осмотра, экспертное заключение);

•        вы начали исполнять договор. Например, это могут подтвердить выписки из вашего банковского счета, платежные поручения, свидетельствующие о перечислении арендной платы, акты сверки;

•        вы понесли расходы на устранение недостатков (например, договоры подряда, акты выполненных работ, соответствующие платежные поручения).

Приложите также расчет требуемой суммы (например, неустойки или убытков), если вы не включили его в текст претензии, а составили отдельно.

Кроме того, приложите документы, которые подтверждают полномочия лица, подписавшего претензию (например, протокол общего собрания участников ООО об избрании директора, доверенность на представителя).


Рекомендуется Вам: