ЮрФак: изучение права онлайн

Выявление, раскрытие и расследование преступлений в сфере незаконной организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования и информационно-телекоммуникационной сети Интернет

Авторы: Наметкин Д.В., Серкова Т.В.

Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 244 "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее по тексту — ФЗ N 244) введен запрет на игорную деятельность с использованием игрового оборудования и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, а также средств связи, в том числе подвижной связи, а все игорные заведения, не отвечающие требованиям, установленным данным Законом, должны быть закрыты до 1 июля 2009 г. Любая игорная деятельность, за исключением букмекерских контор, тотализаторов и лотерей, может осуществляться только в специальных игорных зонах.

Согласно ст. 4 ФЗ N 244 азартной игрой является основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры.

В соответствии со ст. 5 ФЗ N 244 деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр, исключительно в игорных заведениях, расположенных в пределах игорных зон. Согласно ч. 1 ст. 6 ФЗ N 244 организаторами азартных игр могут выступать исключительно юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке на территории Российской Федерации.

С введением законодательных ограничений незаконный игорный бизнес в России не прекратил свое существование, а принял качественно новую форму. Игровые заведения стали функционировать под видом лотерей, развлекательно-стимулирующих мероприятий, предоставления доступа через Интернет на сайты, зарегистрированные вне территории РФ и оказывающие услуги по проведению азартных игр в виде клубов со строго ограниченным допуском. Данная деятельность проводится с соблюдением конспирации, а вход клиентов осуществляется только по предварительным звонкам.

При анализе преступлений, предусмотренных ст. 171.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) "Незаконные организация и проведение азартных игр", можно сделать вывод, что, как правило, игра представляет из себя: изображения на мониторе, вращающиеся в вертикальном направлении барабаны. На каждой секции имеются изображения различных картинок, символов, цифр, все зависит от выбора игры. При запуске игры с помощью клавиш перед экраном после вращения секций барабанов на мониторе фиксируется изображение символов в случайном порядке. Перед запуском игры с клавиш игрок выбирает количество и направление линий: горизонтальных, диагональных, ломаных, прямых. При фиксации на выбранной игроком линии трех и более одинаковых символов играющему начисляются дополнительные баллы электронного баланса, которые равны 1 электронной единице — 1 рублю РФ. Картинки, символы, цифры выпадают на игровом поле в случайном порядке. Результат игры не зависит ни от умения игрока, ни от его образования, ни от каких-либо специальных способностей и действий игрока. Для игры необходимо выбирать соответствующие линии, которые будут разыгрываться, и делать ставку. После этого игрок запускает барабан, начинается игра. В случае выигрыша денежные средства клиент получает от кассира, а электронный баланс обнуляется. Выигрыш зависит только от случая, совпадут или нет на барабане картинки после вращения. Ставку определяет сам игрок, по своему убеждению.

Также распространена карточная игра "Покер", которая осуществляется в соответствии с установленным фигурантом порядком, в котором участники азартных игр, играя в карточную игру покер, заключают между собой соглашения о выигрыше, основанном на риске по правилам, которые устанавливали соучастники группы лиц по предварительному сговору, при этом последние своими действиями оказывают услуги по заключению таких соглашений.

Так, в январе 2016 г. в суд Советского района г. Самары направлено уголовное дело N 201506547 по обвинению П. в совершении преступления по ч. 1. ст. 171.2 УК РФ. Из материалов обвинительного заключения следует, что П. маскировал незаконную деятельность под видом торговли векселями фирмы С. Также разработал преступный план, согласно которому посетитель игорного заведения, желавший поучаствовать в азартных играх с использованием игрового оборудования, приобретал в кассе клуба карту, замаскированную под вексель. На указанную карту зачислялись баллы в количестве, равном сумме внесенных в кассу денежных средств из расчета 1 балл = 1 рубль. П. подобрал персонал, состоящий из двух человек, разъяснил им правила заключения притворных сделок с векселем согласно разработанному им плану проведения азартных игр. Согласно разработанной П. схеме осуществления азартной игры с Д. было заключено притворное генеральное соглашение N 0000000416 на внесенную им в кассу сумму, равную 300 рублям, после чего Д. была выдана карта для осуществления игры. После этого Д., согласно разработанной П. схеме проведения азартных игр, скрываемых под притворной продажей векселей, с помощью администратора выбрал компьютер, на котором включил азартную игру, начав ее проведение по правилам организатора данной азартной игры. Внесенные им в кассу денежные средства в размере 300 рублей, впоследствии переведенные в равное указанной сумме количество баллов, были проиграны по причине невыпадения на мониторе изображения выигрышных комбинаций[1].

Стоит отметить, что от преступных действий данных лиц не только ущерб причиняется игрокам, но и нарушаются права авторов различных видов программ для ЭВМ. Например, для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игровых автоматов, незаконно используются в крупном размере объекты авторского права — программы для ЭВМ, именуемые CrazyMonkey, FruitCocktail, LuckyHaunter, Garage, Resident, RockClimber, Keks, Island[2], Gnome, FruitCocktail 2, Pirate 2, SweetLife 2, принадлежащие правообладателю ООО "ИГРОСОФТ", а также в особо крупном размере объекты авторского права — программы для ЭВМ Gaminator в версиях 6, 10, 22, 42, 101, 102, 105, 106, 107, 108, 109, 114, принадлежащие правообладателю компании Novomatic AG (Новоматик АГ), расположенной по адресу: Австрия, 2352 Гумпольдскирхен, Винер Штрассе, 158, имеющей представителя на территории Российской Федерации, установленные на электронных платах игровых автоматов и предназначенные для проведения азартных игр.

В связи с чем сотрудники следственных органов при предъявлении обвинения дополнительно квалифицируют действия обвиняемых по ст. 146 УК РФ — "Нарушение авторских и смежных прав", то есть незаконное использование объектов авторского права.

Например, согласно материалам уголовного дела N 73/75, возбужденного СУ СК России по Удмуртской Республике 9 ноября 2014 г. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ в отношении Г., его действия дополнительно квалифицированы по п. "б" ч. 3 ст. 146 УК РФ.

Г. обвинялся в том, что в период с января 2013 г. по 10 ноября 2014 г. с целью незаконного использования при незаконном проведении азартных игр приобрел у неустановленных лиц 63 игровых автомата и 89 электронных плат, на 69 из которых установлены объекты авторских прав ООО "ИГРОСОФТ" — программы для ЭВМ, именуемые CrazyMonkey, FruitCocktail, LuckyHaunter, Garage, Resident, RockClimber, Keks, Island 2, Gnome, FruitCocktail 2, являющиеся интеллектуальной собственностью ООО "ИГРОСОФТ", без оформления с правообладателем договора в соответствии со ст. 1286 ГК РФ.

После чего в указанный период Г., действуя согласно ранее распределенным ролям, незаконно используя путем воспроизведения объекты авторских прав — вышеуказанные программы для ЭВМ, правообладателем которых является ООО "ИГРОСОФТ", организовал и проводил совместно с Д., не осведомленным о незаконности использования объектов авторского права, азартные игры с использованием приобретенного Г. игрового оборудования вне игровой зоны и с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет в помещениях г. Ижевска по различным адресам, обеспечив возможность пользоваться по указанным адресам чужой интеллектуальной собственностью неограниченному количеству участников азартных игр, распространив тем самым контрафактную продукцию в своих незаконных игорных заведениях.

В данном случае нарушается ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, интеллектуальная собственность охраняется законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 1259 ГК РФ к объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Согласно ст. 1261 ГК РФ авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Выявление подобного рода преступлений требуют профессионально грамотных оперуполномоченных, имеющих высококвалифицированные навыки, отражающиеся в их действиях, проводимых в рамках оперативно-розыскных мероприятий. От этого зависит положительный исход дела.

Сотрудник, который проводит ОРМ, должен четко себе представлять тот объем информации, которую он должен зафиксировать при проведении этих мероприятий в помещении, где организована преступная деятельность. Во-первых, это круг лиц, с кем общается фигурант. Во-вторых, распределение ролей разрабатываемых лиц по приему денежных средств, выдаче вознаграждения и т.д. В-третьих, необходимо зафиксировать само оборудование, а также сам алгоритм действий на игорном оборудовании и средств вывода информации для определения типа используемых программ.

Проведение ОРМ в игорных заведениях осложняется ограничением доступа в них охраной и иными техническими сооружениями. Организаторы преступного игорного бизнеса используют технические средства видеонаблюдения для недопущения в помещения лиц, которые могут их разоблачить. Охрана блокирует двери при малейшем подозрении на то, что на территорию могут проникнуть представители правоохранительных органов. Также проводится тщательный отбор лиц, посещающих данные заведения, что может исключить свободный доступ для проведения указанного ОРМ. В этом случае целесообразно осуществить выход оперативного работника на объект наблюдения для оценки сложившейся ситуации и планирования дальнейших действий. Возможно привлечение к содействию лиц, которые имеют доступ в это помещение, из числа постоянных посетителей. Их можно использовать для получения доступа в искомое помещение.

При планировании ОРМ следует обратить внимание на возможности охранников по досмотру посетителей для обнаружения технических средств, проносимых в помещение. При этом следует обращать внимание на характеристики оборудования, применяемого для этого. Поэтому необходимо подбирать соответствующее техническое оснащение для проведения ОРМ.

При документировании преступных действий фигурантов находят применение такие оперативно-розыскные мероприятия, как прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи, проверочная закупка, исследование предметов и документов, проверочная закупка, с одновременным проведением ОРМ "наблюдение с использованием технических средств".

В дальнейшем документы (сообщение о результатах ОРД, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, постановление о проведении ОРМ "проверочная закупка" и пр.) представляются в установленном порядке сотрудникам следственных органов.

В ходе расследования уголовного дела изъятые при осмотре места происшествия либо в ходе обысков электронные платы, денежные средства, клавиши от игровых автоматов и т.д. осматриваются, приобщаются в качестве вещественных доказательств, так как указанные предметы являются орудиями преступления, служили средствами для организации и проведения азартных игр, а денежные средства являются доходом от проведения азартных игр.

Отдельным протоколом осмотра предметов осматриваются содержащиеся на дисках результаты ОРД, полученные в ходе ОРМ "проверочная закупка", "прослушивание телефонных переговоров" и иные.

Проводятся в качестве свидетелей допросы лиц, которые принимали участие в проверочной закупке, кассиров и охранников игорных заведений.

Назначается компьютерно-техническая судебная экспертиза, по результатам которой на электронных платах, изъятых из игорных заведений и представленных эксперту, содержатся экземпляры различных программ, являющиеся программным обеспечением игровых автоматов с денежным выигрышем. Также в результате проведенной экспертизы обнаруживаются статистические данные работы представленных электронных плат, в частности общая сумма введенных в аппарат денежных единиц.

Подводя итог сказанному, указанные выше преступные действия, направленные на незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования и информационно-телекоммуникационной сети Интернет вне игорной зоны, представляют собой большую общественную опасность, влекут за собой неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения основ государственного регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Российской Федерации, причиняют вред нравственности, правам и законным интересам граждан, общества и государства. Поэтому только комплексное применение оперативно-розыскных мероприятий может решить положительный исход в раскрытии и расследовании подобного рода преступлений.

 


[1] Уголовное дело N 201506547, архив Советского районного суда г. Самары.

[2] Уголовное дело N 73/75, возбужденное 09.11.2014 СУ СК России по Удмуртской Республике.


Рекомендуется Вам: