ЮрФак: изучение права онлайн

Гражданско-правовое регулирование сделок, совершаемых в электронном виде, в условиях цифровой экономики

Автор: Кусаева А.Р.

В современном мире в связи с развитием технического оснащения человечество вступило в новый этап развития. Применение новой техники способствовало также формированию принципиально новых правовых отношений. Данные изменения оказали большое влияние и на право, особенно на институты гражданского права. В последнее время наблюдается рост количества гражданско-правовых сделок, которые совершаются в интернет-пространстве. Подобный способ заключения сделок является достаточно актуальным, что объясняется возможностью простого и быстрого получения товаров или услуг между контрагентами даже на дальних расстояниях. Проблемы правового регулирования сделок в сети Интернет особую актуальность приобрели в 90-е гг. XX в.

С правовой точки зрения сделки, совершаемые электронным способом, не отличаются от сделок, совершаемых традиционным способом, и представляют собой согласование воли двух или более сторон для достижения взаимно выгодного результата. В законодательстве Российской Федерации нет запретов на совершение сделок в электронном виде. В связи с этим актуальными являются вопросы правомерности данных сделок. Правомерность сделки является одним из условий действительности сделки. Согласно ст. 159 ГК РФ[1], если законом не установлена письменная форма, сделка может заключаться в устной форме. Согласно ст. 160 ГК РФ сделка может совершаться в письменной форме, путем составления документа. В ряде случаев сделки совершаются путем составления электронного документа, выражающего волю сторон соглашения. В ч. 2 ст. 434 ГК РФ дается следующее определение электронного документа: "Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту". Кроме того, статья закрепляет, что договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Таким образом, две статьи ГК РФ (ст. ст. 160 и 434) являются правовой основой заключения сделок в электронном виде[2].

Несмотря на все преимущества электронного способа заключения сделок, на практике встречается масса проблем, совокупность которых была выделена А. Ананько[3]. Одной из главных проблем при заключении сделок в электронном виде является определение места составления договора. Кроме того, существуют проблемы доказуемости факта заключения сделки. Сложно определить сохранность и неизменность данных договора, установить факт того, что документ исходит от стороны по договору. Проблему также создает сохранение конфиденциальности данных, т.е. их защита от взлома со стороны хакеров.

Однако одной из главных проблем, связанных с заключением сделок в электронном виде, на сегодняшний день является отсутствие отдельного нормативно-правового акта, который бы регулировал процедуру и порядок совершения сделок в интернет-пространстве. По словам А.С. Микаевой, развитие законодательства в сфере отношений в сети Интернет находится на начальном уровне, что говорит об отсутствии отдельных нормативно-правовых актов для регулирования данного института[4]. Правоприменителю приходится руководствоваться разными нормативно-правовыми актами, которые так или иначе затрагивают данные вопросы, и отдельными положениями ГК РФ. Это в свою очередь очень часто приводит к неверному толкованию норм законодательства и различным спорам, связанным с правильностью способа регулирования процесса сделок, совершаемых в сети. Пробелы в законодательстве, связанные с данным институтом, также могут стать причиной действий различных интернет-хакеров и злоумышленников в корыстных целях. Попытка создания нормативно-правового акта, регулирующего процесс сделок, совершаемых в сети, была предпринята, однако проект федерального закона так и не был принят. Исходя из вышеизложенного предлагается принятие самостоятельного закона, который бы регулировал порядок заключения сделок в сети Интернет, с целью решения вышеперечисленных проблем. И.А. Соболь справедливо отмечает, что законодательство в сфере заключения сделок в сети нуждается в совершенствовании[5].

Следует отметить, что в большинстве европейских странах имеются специальные нормативно-правовые акты, регулирующие правоотношения, вытекающие из сделок, совершаемых в электронном виде, в особенности электронной торговли.

Список литературы

  1. Ананько А.В. Заключение договоров путем электронного обмена данными // Актуальные проблемы государства и права на современном этапе: Материалы Международной научной конференции студентов и аспирантов (Минск, 27 — 28 октября 2000 г.). Минск, 2001.
  2. Микаева А.С. Проблемы правового регулирования в сети Интернет и их причины // Актуальные проблемы российского права. 2016. N 9 (70).
  3. Салиев И.Р. Гражданско-правовое регулирование электронных сделок // Бизнес, менеджмент и право. 2010. N 1.
  4. Соболь И.А. Гражданско-правовая защита сделок, заключенных с использованием сети Интернет // Общество и право. 2011. N 3 (35).

 


[1] Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ // СЗ РФ. 1994. N 32. Ст. 3301.

[2] Там же.

[3] Ананько А.В. Заключение договоров путем электронного обмена данными // Актуальные проблемы государства и права на современном этапе: Материалы Международной научной конференции студентов и аспирантов (Минск, 27 — 28 октября 2000 г.). Минск, 2001. С. 127 — 128 (http://www.russianlaw.net/law/edoc/esign/a123/).

[4] Микаева А.С. Проблемы правового регулирования в сети Интернет и их причины // Актуальные проблемы российского права. 2016. N 9 (70). С. 67 — 75 (http://cyberleninka.ru/article/n/problemy-pravovogo-regulirovaniya-v-seti-internet-i-ih-prichiny).

[5] Соболь И.А. Гражданско-правовая защита сделок, заключенных с использованием сети Интернет // Общество и право. 2011. N 3 (35). С. 155 — 158 (http://cyberleninka.ru/article/n/grazhdansko-pravovaya-zaschita-sdelok-zaklyuchennyh-sispolzovaniem-seti-internet).


Рекомендуется Вам: