ЮрФак: изучение права онлайн

Право на личную неприкосновенность в гражданском законодательстве

Автор: Фаст И.А.

Конституция Российской Федерации гарантирует права и свободы человека и гражданина. Среди основных прав и свобод, включающих в себя право на жизнь, охрану здоровья, достоинство личности, Конституция РФ устанавливает право на личную неприкосновенность (ст. 22). Оно (право на личную неприкосновенность) закреплено и широко используется как в международных правовых актах, так и в национальном законодательстве Российской Федерации. Так, статья 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод гласит о том, что каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность[1]. Венская конвенция о консульских сношениях устанавливает личную неприкосновенность консульских должностных лиц (ст. 41)[2]. Статья 14 Федерального закона "О полиции" предусматривает, что полиция защищает право каждого на свободу и личную неприкосновенность[3].

Право на личную неприкосновенность в Конституции РФ следует рассматривать во взаимосвязи с правом на свободу. Данный факт дает повод некоторым ученым полагать, что право на личную неприкосновенность — это предоставленное гражданину право, обеспечивающее защиту от произвольного ареста[4], то есть право, связанное с физической свободой. А.П. Морозов отмечает, что значение его (права на личную неприкосновенность) столь велико, что при отсутствии этого права вообще не имело бы смысла говорить о свободе личности[5]. Аналогичный вывод можно сделать, если обратиться к тексту Конвенции о защите прав человека и основных свобод, где сущность права на свободу и личную неприкосновенность раскрывается через запрет на лишение свободы, за исключением таких предусмотренных законом случаев, как содержание под стражей лица, осужденного компетентным судом; арест за неисполнение вынесенного решения суда или с целью обеспечения любого обязательства, предписанного законом; законное задержание или заключение под стражу с целью представления лица перед судом и др. Та же мысль следует и из Международного пакта о гражданских и политических правах, в частности из ст. 9: "Каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Никто не может быть подвергнут произвольному аресту или содержанию под стражей. Никто не должен быть лишен свободы иначе, как на таких основаниях и в соответствии с такой процедурой, которые установлены законом"[6].

Другие авторы рассматривают личную неприкосновенность шире, полагая, что личная неприкосновенность есть право каждого гражданина на государственную охрану и защиту от преступных посягательств на жизнь, здоровье, свободу, честь и достоинство. При этом исследователи наряду с термином "личная неприкосновенность" используют термин "личная безопасность"[7], выделяя его в качестве элемента права на личную неприкосновенность. Существуют исследовательские работы, где понятие личной неприкосновенности трактуется с позиции права совершать любые действия, не противоречащие закону, не подвергаясь какому-либо принуждению или ограничению в правах со стороны кого бы то ни было[8]. Наряду с термином "личная неприкосновенность" в законодательстве используется термин "неприкосновенность личности". Например, в Законе о статусе судей в РФ предусмотрено: "Судья неприкосновенен. Неприкосновенность судьи включает в себя неприкосновенность личности" (ст. 16)[9]. Проблема в том, что ни тот ни другой термин законодателем не раскрыт, их соотношение для целей конкретизации предмета и метода правового регулирования не определено, а в науке их часто смешивают, употребляя как тождественные понятия. К.Б. Толкачев отмечает, что "неприкосновенность личности предполагает обеспечение всех проявлений свободы личности при условии ее правомерного поведения. Нарушение же лицом правовых запретов, влекущее за собой привлечение его к юридической ответственности, выступает в качестве главного субъективного условия ограничения личной неприкосновенности"[10].

Поэтому можно сделать вывод о том, что личная неприкосновенность рассматривается, во-первых, как право лица, преимущественно физического; а, во-вторых, праву на личную неприкосновенность придается межотраслевой характер и различное содержание в зависимости от вида регулируемых правоотношений. Например, говорят о личной неприкосновенности несовершеннолетних с позиции семейного права, о конституционном праве на личную неприкосновенность. Кроме того, личная неприкосновенность исследуется также представителями уголовного и уголовно-процессуального права.

Раскрывая содержание рассматриваемого нами понятия с позиции цивилистики, важно отметить, что ст. 150 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) личную неприкосновенность относит к нематериальным благам наряду с такими, как жизнь, здоровье, достоинство личности, честь, деловая репутация и др. Ученые-цивилисты признают особую важность закрепления в ГК РФ личной неприкосновенности в качестве самостоятельного нематериального блага. Однако правовая сущность личной неприкосновенности как нематериального блага, ее содержание остаются нераскрытыми в российском законодательстве и на теоретическом уровне. Между тем определение сущности личной неприкосновенности как социально значимого нематериального блага позволит разрешить трудности правового регулирования и защиты иных нематериальных благ, являющихся объектами гражданских прав физических и юридических лиц.

В литературе отмечается, что личная неприкосновенность, прежде всего правовое понятие, обозначающее недопустимость физического воздействия на личность, ограничения ее индивидуальной свободы, унижения ее чести и достоинства[11]. Не менее ценным, как отмечает А.В. Иващенко, является исследование практики применения норм, направленных на обеспечение личной неприкосновенности: "При этом, во-первых, отдельное внимание должно быть уделено реализации правоустановлений, которые предоставляют право гражданам самостоятельно защищать собственную неприкосновенность, во-вторых, требуется оценить, как обеспечена неприкосновенность граждан, которые нуждаются в специальной государственной защите в соответствии с действующим законодательством"[12]. А.В. Кротов пишет: "Уважение к эмоциям человека привело к расширению рамок личной неприкосновенности за пределы физической неприкосновенности человека. Стали приниматься в расчет репутация человека, его социальный статус. Интенсивная интеллектуальная и эмоциональная жизнь, наступление цивилизации привели человека к пониманию того, что боль, наслаждения и выгоды не всегда связаны лишь с физическими вещами. Мысли, эмоции и ощущения по мере развития общества и появления новых ценностных ориентиров потребовали юридического признания"[13].

Исходя из вышеизложенного, нетрудно обнаружить, что в большинстве случаев речь идет о правах и интересах, попадающих в сферу правового регулирования гражданского законодательства. В связи с этим, например, американские юристы отмечают, что "частное право, как вечно юный живой организм, растет и развивается вместе с запросами общества. Так, вначале закон защищал лишь от физического посягательства на жизнь и собственность, от причинения вреда с применением силы… Позднее пришло признание духовной природы человека, его чувств и интеллекта"[14]. Тем самым гражданскому праву отводится значительная роль в решении достаточно сложных проблем в сфере не только защиты нематериальных благ, но и в части реализации прав, объектами которых выступают неотъемлемые от личности нематериальные блага.

В связи с этим продуктивным можно признать анализ основных подходов отечественной цивилистики к разделению в понимании личных прав (неимущественных субъективных прав) и их объектов. Большинство цивилистов характеризуют личные неимущественные права как субъективные права, охраняющие "блага, неотделимые от человеческой личности, иначе говоря, непротивоправные проявления индивидуальных черт, способностей, стремлений человека"[15]. И, например, М.М. Агарков личные неимущественные права определял как права на блага, неотделимые от личности[16]. Нельзя не согласиться с тем, что субъективное право — это всегда дозволение и его содержание состоит в том, что правообладателю что-то дозволено. В случае с личными неимущественными правами дозволения существуют в отношении нематериальных благ, выступающих объектами неимущественных прав лица. Эти объекты не только охраняются при помощи личных неимущественных прав. Наличие права на нематериальное неотделимое от лица благо обязывает всех иных частных и публичных лиц, в том числе и государство, не только воздерживаться от нарушений права и от посягательств на его объект, но и не препятствовать правообладателю в реализации своего права.

При таком подходе личная неприкосновенность воспринимается как правовая основа обеспечения и защиты всех иных нематериальных благ в качестве объектов гражданского права, определенных законодательством. Поэтому исследование личной неприкосновенности, выделяемой гражданским законодательством в качестве самостоятельного нематериального блага, представляется важным, как с теоретической стороны, так и для практического применения. С одной стороны, право на личную неприкосновенность является конституционным, с другой — гражданское законодательство содержит собственное отраслевое регулирование личной неприкосновенности, исключающее непосредственное применение конституционных норм об основных правах в сфере гражданских (частных) правоотношений. Гражданское законодательство личную неприкосновенность включает в состав нематериальных благ, являющихся объектами гражданских прав. Так, статья 128 ГК РФ, называя объекты гражданских прав (вещи, деньги, ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг и др.), относит к числу объектов права и нематериальные блага. При этом, согласно статье 150 ГК РФ, нематериальными благами являются жизнь и здоровье, достоинство личности, честь и доброе имя, деловая репутация, а также иные нематериальные блага, включая личную неприкосновенность.

Таким образом, с позиции гражданского законодательства личная неприкосновенность наряду с другими нематериальными благами — это объект неимущественного субъективного гражданского права. Субъектами гражданского права выступают не только физические, но и юридические лица, участие которых в гражданско-правовых отношениях основано на принципе равенства правовых возможностей всех лиц без исключения (п. 1 ст. 1 ГК РФ). И если личную неприкосновенность анализировать с точки зрения гражданского права, следует признать, что право, объектом которого является неприкосновенность лица, возникает также и у юридических лиц. Сделанный вывод подтверждается и тем, что сопоставление нормы ст. 150 ГК РФ с соответствующими нормами Конституции РФ говорит об однородности конституционных и гражданско-правовых представлений. Более того, конституционные требования, которые в гражданско-правовом регулировании проявляются опосредованно, могут получать и прямые гражданско-правовые санкции: в ст. 61 ГК для всех организаций закреплено такое основание принудительной ликвидации, как осуществление деятельности с нарушением Конституции Российской Федерации.

Библиографический список

1. Агарков М.М. Предмет и система советского гражданского права. М.: Статут, 2002. 314 с.

2. Агарков М.М. Ценность частного права. Памяти проф. А.А. Симолина // Правоведение. 1992. N 1. С. 25 — 41.

3. Белов В.А. Проблемы теории личных прав // Гражданское право: актуальные проблемы теории и практики / Под общ. ред. В.А. Белова. М.: Юрайт, 2007. С. 617.

4. Воеводин Л.Д. Государственное право СССР. М.: Юрид. лит., 1967. 551 с.

5. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Комментарий к статьям 5 и 6 / Отв. ред. Н.Б. Топорнин. М.: Изд-во ИГиП РАН, 1997. 160 с.

6. Иващенко А.В. О диагностике личной неприкосновенности // Вестник Омской юридической академии. 2017. N 2. С. 45 — 49.

7. Комментарий к Конституции РФ / Отв. ред. Л.А. Окуньков. М.: БЕК, 1996. 94 с.

8. Короткий Н.Н. Процессуальные гарантии неприкосновенности личности подозреваемого и обвиняемого в стадии предварительного расследования. М.: ВНИИ МВД СССР, 1981.

9. Кротов А.В. Соотношение права на частную жизнь с правом на жизнь, свободу и личную неприкосновенность // Адвокат. 2011. N 1. С. 64 — 67.

10. Лепешкин А.И. Курс советского государственного права. М.: Госюриздат, 1961. 559 с.

11. Морозов А.П. Личная неприкосновенность в Российской Федерации: конституционный аспект // Вестник Саратовской государственной юридической академии. 2014. N 4. С. 136 — 141.

12. Опалева А.А. Развитие института личной неприкосновенности в России // Вестник Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. 2012. N 2 (28). С. 15 — 22.

13. Патюлин В.А. Неприкосновенность личности как правовой институт // Советское государство и право. 1973. N 11. С. 18.

14. Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М.: Статут, 1998. 353 с.

15. Сенин О.М. Конституционное право на свободу и личную неприкосновенность: Дис. … канд. юрид. наук. М., 2009. 181 с.

16. Толкачев К.Б. Теоретико-методологические основания реализации личных конституционных прав и свобод человека и гражданина: Автореф. дис. … д-ра юрид. наук. СПб., 1998. 360 с.

17. Флейшиц Е.А. Личные права в гражданском праве Союза ССР и капиталистических стран. М.: Юридическое издательство НКЮ СССР, 1941. 207 с.

18. Warren S.D., Brandeis L.D. The Right to Privacy (the Implicit Made Explicit) / S.D. Warren // Philosophical Dimensions of Privacy: an anthology / Ed. by F. Schoeman. Cambridge: Cambridge University Press, 2007. P. 75 — 104.

 


[1] Конвенция о защите прав человека и основных свобод (заключена в г. Риме 04.11.1950) (вместе с Протоколом N 1 (подписан в г. Париже 20.03.1952), Протоколом N 4 об обеспечении некоторых прав и свобод помимо тех, которые уже включены в Конвенцию и первый Протокол к ней (подписан в г. Страсбурге 16.09.1963), Протоколом N 7 (подписан в г. Страсбурге 22.11.1984)) // СПС "КонсультантПлюс".

[2] Венская конвенция о консульских сношениях (заключена в г. Вене 24.04.1963) // СПС "КонсультантПлюс".

[3] О полиции: Федер. закон от 7 февр. 2011 г. N 3-ФЗ // СПС "КонсультантПлюс".

[4] Лепешкин А.И. Курс советского государственного права. М.: Госюриздат, 1961. С. 519; Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Комментарий к статьям 5 и 6 / Отв. ред. Н.Б. Топорнин. М.: Изд-во ИГиП РАН, 1997. 160 с.

[5] Морозов А.П. Личная неприкосновенность в Российской Федерации: конституционный аспект // Вестник Саратовской государственной юридической академии. 2014. N 4. С. 136 — 141.

[6] Международный пакт о гражданских и политических правах (принят 16.12.1966 Резолюцией 2200 (XXI) на 1496-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН) // СПС "КонсультантПлюс".

[7] Воеводин Л.Д. Государственное право СССР. М., 1967. С. 225; Короткий Н.Н. Процессуальные гарантии неприкосновенности личности подозреваемого и обвиняемого в стадии предварительного расследования. М.: Юрид. лит., 1981. С. 7; Патюлин В.А. Неприкосновенность личности как правовой институт // Советское государство и право. 1973. N 11. С. 18; Комментарий к Конституции РФ / Отв. ред. Л.А. Окуньков. М.: БЕК, 1996. С. 83 — 84.

[8] Сенин О.М. Конституционное право на свободу и личную неприкосновенность: Дис. … канд. юрид. наук. М., 2009. С. 67.

[9] О статусе судей в Российской Федерации: Закон РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-1 // СПС "КонсультантПлюс".

[10] Толкачев К.Б. Теоретико-методологические основания реализации личных конституционных прав и свобод человека и гражданина: Автореф. дис. … д-ра юрид. наук. СПб., 1998. С. 20.

[11] Опалева А.А. Развитие института личной неприкосновенности в России // Вестник Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. 2012. N 2 (28). С. 14.

[12] Иващенко А.В. О диагностике личной неприкосновенности // Вестник Омской юридической академии. 2017. N 2. С. 45 — 49.

[13] Кротов А.В. Соотношение права на частную жизнь с правом на жизнь, свободу и личную неприкосновенность // Адвокат. 2011. N 1. С. 17.

[14] Warren S.D., Brandeis L.D. The Right to Privacy (the Implicit Made Explicit) / S.D. Warren // Philosophical Dimensions of Privacy: an anthology / Ed. by F. Schoeman. Cambridge: Cambridge University Press, 2007. P. 75 — 104.

[15] Белов В.А. Проблемы теории личных прав // Гражданское право: актуальные проблемы теории и практики / Под общ. ред. В.А. Белова. М.: Юрайт, 2007. С. 617; Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М.: Статут, 1998. С. 122; Флейшиц Е.А. Личные права в гражданском праве Союза ССР и капиталистических стран. М.: Юридическое издательство НКЮ СССР, 1941. 207 с.

[16] Агарков М.М. Ценность частного права. Памяти проф. А.А. Симолина // Правоведение. 1992. N 1. С. 25 — 41; Агарков М.М. Предмет и система советского гражданского права. М.: Статут, 2002. С. 299.


Рекомендуется Вам: