ЮрФак: изучение права онлайн

Оправдательный приговор и восстановление сотрудника на работе

Автор: Кужилина Е.

Оглавление

Отсутствие на рабочем месте сотрудника в связи с уголовным преследованием

Восстановление трудовых прав

Документальное оформление


В случае осуждения работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу, трудовой договор подлежит прекращению.

Трудовой кодекс п. 10 ч. 1 ст. 77 и п. 4 ч. 1 ст. 83 сформулировал основание для прекращения трудовых отношений в таком случае, как прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Работодатель при этом должен руководствоваться судебным актом в отношении работника, который должен отражать невозможность осуществления работником трудовой функции (лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления или заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью (педагогической, связанной с управлением транспортными средствами и т.п.)), а также вступить в законную силу.

Вместе с тем вынесение вышестоящей инстанцией оправдательного приговора обязывает работодателя восстановить работника на прежнем месте работы, а период уголовного преследования, когда работник не выполнял свою трудовую функцию, рассматривать как период вынужденного прогула. Рассмотрим самые острые грани ситуации.

Отсутствие на рабочем месте сотрудника в связи с уголовным преследованием

Работодатель, безусловно, имеет право возмутиться: как же так, работник отсутствует на рабочем месте дни и месяцы, если, к примеру, на период следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ареста и т.д., и считает возможным уволить сотрудника по статье за прогул, оформить на данное рабочее место другое лицо, руководствуясь тем, что работу кто-то должен выполнять.

Вместе с тем не стоит спешить. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, согласно ст. 133 УПК РФ имеют подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено.

Увольнение же сотрудника за прогул, не дождавшись действительного в данной ситуации основания — обвинительного приговора суда, повлечет для работодателя в случае последующего оспаривания такого увольнения работником и восстановления его на работе не только обязанность по выплате заработной платы, компенсации морального вреда, но и прочие судебные расходы.

При этом согласно п. 1 ст. 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

Таким образом, реабилитированное лицо имеет право на возмещение имущественного вреда в виде возмещения заработной платы за период уголовного преследования, когда он не мог осуществлять трудовую деятельность, но при таких обстоятельствах — за счет казны, а не кармана работодателя.

Восстановление трудовых прав

Начнем с того, что восстановление трудовых прав происходит по инициативе и волеизъявлению работника, в отношении которого вынесен оправдательный приговор. Поскольку увольнение осуществлено на основании вынесенного судом приговора (обвинительного приговора суда первой инстанции), вступившего в законную силу, и работодатель уже произвел предусмотренные законом действия по прекращению трудового договора (издал соответствующий приказ об увольнении, внес запись в трудовую книжку, карточку Т-2 и направил трудовую книжку по указанному в трудовом договоре адресу (в случае отсутствия письменного обращения сотрудника о направлении трудовой книжки по другому адресу либо представителя с нотариально удостоверенной доверенностью и полномочием на получение трудовой книжки осужденного), то фактически у работодателя отсутствует обязанность отслеживания дальнейшей судьбы обвинительного судебного акта.

Таким образом, действия по восстановлению реабилитированного лица на работе осуществляются на основании его заявления и представления удостоверенной судом копии оправдательного судебного акта.

При этом законодательно установлен трехмесячный срок с момента вступления в законную силу оправдательного приговора суда для обращения реабилитированного лица к работодателю с требованием о восстановлении на работе (п. 5 Положения о порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, утвержденного действующим Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1981 г.).

Пропуск установленного законом трехмесячного срока для обращения к работодателю дает последнему право отказать в восстановлении на работе. При этом следует отметить, что, принимая решение о восстановлении на работе или отказе в нем, работодатель исходит из целесообразности такого восстановления и заинтересованности в сотруднике. Требование работника о восстановлении на работе должно быть оформлено в письменном виде и отвечать принципу допустимости доказательств при возникновении спора о восстановлении на работе.

Приведем пример из судебной практики — Определение Санкт-Петербургского городского суда от 28.01.2010 N 1004.

Судебная коллегия отказала в удовлетворении жалобы реабилитированного лица на решение об отказе в восстановлении срока для обращения с заявлением о восстановлении на работе, ссылаясь на п. 5 Положения "О порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда", утвержденного Указом Президиума Верховного Совета СССР, закрепляющему, что гражданину, освобожденному от работы (должности) в связи с незаконным осуждением либо отстраненному от должности в связи с незаконным привлечением к уголовной ответственности, должна быть предоставлена прежняя работа (должность) не позднее месячного срока со дня его обращения, если оно последовало в течение трех месяцев с момента вступления в законную силу оправдательного приговора либо вынесения постановления (определения) о прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления, за отсутствием в деянии состава преступления или за недоказанностью участия гражданина в совершении преступления.

Судом установлен пропуск предусмотренного для обращения срока, доводы истца об устных обращениях к работодателю не приняты судом как не нашедшие своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

В случае реабилитации гражданина, уволенного с работы (должности) по указанному основанию, ему должна быть предоставлена прежняя работа (должность), а при невозможности этого (ликвидация предприятия, учреждения, организации, сокращение должности и др.) — другая равноценная работа (должность).

Первым действием работодателя в алгоритме процедуры восстановления работника должна быть проверка реабилитирующего характера судебного акта. Так, к примеру, издание акта об амнистии, истечение сроков давности, недостижение возраста, с которого наступает уголовная ответственность, и пр., реабилитирующего характера не имеют, а следовательно, не влекут прав на восстановление на работе (п. 4 ст. 133 УПК РФ).

Пример судебной практики. Апелляционное определение Псковского областного суда от 03.12.2013 по делу N 33-1866/2013.

Право на реабилитацию гражданина может быть подтверждено как оправдательным приговором, так и отдельным судебным актом, вынесенным в порядке ст. 397, 399 УПК РФ.

Стоит помнить, что реабилитация в части восстановления трудовых прав включает в себя не только непосредственно восстановление в прежней должности, но и восстановление классных чинов, званий и т.д., которых реабилитированное лицо было лишено на основании судебного решения (п. 2 ст. 138 УПК РФ).

Прекращение в отношении сотрудника уголовного преследования по основанию отсутствия в его действиях состава преступления не освобождает такого сотрудника от дисциплинарной ответственности, если нарушение им служебной дисциплины установлено по результатам служебной проверки.

Примеры судебной практики. Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 15 августа 2016 года N 21-КГ16-5, от 7 ноября 2016 года N 29-КГ16-7; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 23 ноября 2015 года N 19-КГ15-29.

Г. обратился в суд с иском к территориальному органу внутренних дел по субъекту Российской Федерации о признании незаконными заключения по материалам служебной проверки, приказов о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения со службы в органах внутренних дел по п. 7 ч. 2 ст. 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ и об увольнении по данному основанию, а также о восстановлении на службе.

Г. проходил службу в органах внутренних дел, занимал должность начальника отдела территориального органа внутренних дел, на него было наложено дисциплинарное взыскание в виде увольнения, и Г. был уволен со службы по п. 7 ч. 2 ст. 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ (в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины при наличии у сотрудника дисциплинарного взыскания, наложенного в письменной форме приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя).

Основанием для наложения дисциплинарного взыскания и последующего увольнения Г. со службы явилось заключение служебной проверки территориального органа внутренних дел по субъекту Российской Федерации, назначенной по факту возбуждения в отношении Г. уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ.

Уголовное преследование в отношении Г. прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Именно нарушения служебной дисциплины, установленные служебной проверкой, и послужили основанием для привлечения истца к дисциплинарной ответственности и издания приказов об увольнении со службы. По результатам служебной проверки было принято решение о наличии в действиях Г. факта нарушения им служебной дисциплины и наличии по этой причине оснований для расторжения с ним служебного контракта.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации с учетом нормативных положений, регулирующих спорные отношения, и того обстоятельства, что факт совершения Г. дисциплинарного проступка подтвержден материалами служебной проверки, признала правомерным вывод суда апелляционной инстанции в Апелляционном определении от 25 июля 2014 года о том, что результат разрешения уголовного дела не имеет правового значения при разрешении вопроса о применении к Г. мер дисциплинарного взыскания за допущенные им нарушения служебной дисциплины.

Документальное оформление

При восстановлении на работе реабилитированного лица необходимо принять заявление работника с приложением копии оправдательного приговора, отменить приказ об увольнении и аннулировать запись в трудовой книжке работника в соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, и личной карточке. По просьбе работника работодатель выдает ему дубликат трудовой книжки без внесения в нее записи, признанной недействительной.

Восстановление на работе оформляется соответствующим приказом с обязательным ознакомлением с ним работника.

Реабилитированному лицу должна быть предоставлена прежняя работа и прежняя должность, независимо от изменений в штатном расписании или предоставления данной должности иному лицу в период отсутствия первого.

При этом работник, принятый на должность, которая "принадлежит" реабилитированному лицу, подлежит увольнению.

В этом случае работодателю следует предложить такому работнику перевод на другую имеющуюся у него вакантную должность (при наличии). Вариант перевода при согласии работника, безусловно, преимущественен для работодателя, ведь работодатель минует обязанность по выплате ему средней заработной платы за две недели в связи с увольнением.

Для минимизации рисков возникновения трудового спора с новым сотрудником, которого приходится увольнять в связи с необходимостью предоставления рабочего места реабилитированному лицу, работодателю нужно помнить, что предложение перевода на иные вакансии/уведомление об увольнении необходимо оформлять письменно и вручать под подпись.

До настоящего времени право на возмещение вреда, причиненного гражданину в результате уголовного преследования, реализуется в порядке, установленном Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1981 года "О возмещении ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей", который сохраняет юридическую силу и применяется лишь во взаимосвязи с соответствующими положениями УПК Российской Федерации (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2005 года N 242-О).

Пунктом 6 Положения о порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, установлено: время содержания под стражей, время отбывания наказания, а также время, в течение которого гражданин не работал в связи с отстранением от должности, засчитывается как в общий трудовой стаж, так и в стаж работы по специальности; при этом трудовой стаж, исчисленный с зачетом указанных периодов, учитывается в том числе при назначении пенсий и пособий по государственному социальному страхованию.

Таким образом, необходимо помнить, что прогул для реабилитированного лица независимо от того, сколько длилось уголовное преследование, является вынужденным, исходя из чего:

— работник получает право на предоставление прежнего места работы с внесением изменений во все кадровые документы, в том числе соответствующие исправления должны быть внесены в табель учета рабочего времени;

— период вынужденного прогула должен быть включен в общий трудовой стаж работника, в том числе и для определения права на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Работодатель же при отсутствии заинтересованности в сотруднике, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, вправе отказать в восстановлении на работе реабилитированному лицу (реабилитация которого подтверждена судебным актом) в одном случае — в случае пропуска трехмесячного срока, установленного для обращения к работодателю за восстановлением на работе.


Рекомендуется Вам: