ЮрФак: изучение права онлайн

Как уступить требование к юридическому лицу по кредитному договору

Уступка требования к юрлицу по кредитному договору происходит так же, как и уступка по договору займа.

Чтобы уступить требование, нужно (п. п. 1 — 3 ст. 382, п. п. 1, 3 ст. 385, п. 1 ст. 389 ГК РФ):

•        составить и подписать договор цессии. При этом если кредитный договор был оформлен нотариально, договор цессии тоже придется удостоверить у нотариуса;

•        сообщить новому кредитору необходимые сведения и передать документы, удостоверяющие требование, в частности оригинал или удостоверенную копию кредитного договора со всеми приложениями и дополнительными соглашениями;

•        уведомить заемщика о переходе права. Лучше, чтобы это сделал цедент. Так у заемщика не будет повода потребовать дополнительных доказательств перехода права.

Согласие заемщика на уступку обычно получать не нужно. Однако кредитный договор может запрещать или ограничивать уступку. В частности, он может допускать ее только с согласия заемщика. Но если кредитор нарушит эти условия, по общему правилу должник не вправе будет оспорить уступку или потребовать расторжения кредитного договора (п. 3 ст. 388 ГК РФ).

Уступить требование можно любому лицу, в том числе не имеющему лицензии на осуществление банковских операций. Например, коллекторскому агентству. Запретов на это законодательство не содержит.

Обратите внимание, что ограничения, предусмотренные Законом о потребительском кредите, не распространяются на кредитные договоры, заключенные с заемщиками-юрлицами (ч. 1 ст. 1 указанного Закона).


Рекомендуется Вам: