ЮрФак: изучение права онлайн

Совместное завещание супругов в российском праве

Автор: Демичев А.А.

С 1 июля 2019 г. в соответствии с Федеральным законом от 19 июля 2018 г. N 217-ФЗ "О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации" в российское наследственное законодательство вводится ряд серьезных новелл. Одной из них является институт совместного завещания супругов. Именно о нем и пойдет речь в данной статье.

Данный институт для России является совершенно новым, однако мировой практике он известен достаточно давно. Совместные завещания супругов имеют место, например, в английском и немецком праве. На территории постсоветского пространства нормы о совместном завещании супругов имеются в действующих Гражданских кодексах Азербайджана, Грузии, Туркменистана, Украины.

Важно отметить, что нормы украинского наследственного права, в том числе и относительно интересующего нас предмета, действуют в настоящее время на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Речь идет об отношениях, возникших до 18 марта 2014 г. Совместные завещания, совершенные до вхождения названных двух субъектов в состав Российской Федерации, действуют независимо от времени открытия наследства.

Статья 1243 ГК Украины "Завещание супругов" дает возможность супругам составить общее совместное завещание. Причем это возможно только в отношении имущества, которое находится в их совместной собственности. После смерти одного из супругов доля в праве общей собственности переходит к пережившему супругу. Только после смерти последнего имущество, указанное в совместном завещании супругов, переходит к лицам, в нем указанным. Чтобы переживший супруг не смог исказить волю умершего супруга и распорядиться совместно завещанным имуществом по своему усмотрению, ч. 4 ст. 1243 ГК Украины устанавливает правило об обязательном наложении нотариусом запрета на отчуждение имущества, которое было указано в совместном завещании.

Пока оба супруга живы, они в любой момент могут отменить или изменить совместное завещание. Правом отказа от совместного завещания наделяется и каждый супруг в отдельности. Естественно, для всех этих действий предусматривается нотариальная форма удостоверения.

Расторжение брака ведет к безусловной утрате юридической силы совместного завещания. После смерти мужа или жены изменение совместного завещания уже невозможно. Каждый супруг помимо совместного завещания вправе составить индивидуальное завещание, чтобы распорядиться имуществом, принадлежащим ему лично. Право на составление индивидуального завещания сохраняется и за пережившим супругом, однако и в этом случае речь может идти исключительно о его личном, а не совместном имуществе.

Так как иностранное законодательство не может напрямую действовать на территории Российской Федерации, то все указанные выше положения украинского наследственного права продублированы в действующей редакции Федерального закона от 26 ноября 2001 г. N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации". Федеральным законом от 26 июля 2017 г. N 201-ФЗ в указанный выше нормативно-правовой акт была введена ст. 11 соответствующего содержания.

Перейдем к анализу российского института совместного завещания супругов. Как мы уже говорили ранее, с 1 июля 2019 г. в России начинают действовать нормы о совместном завещании супругов. Часть 4 ст. 1118 ГК РФ, ранее устанавливавшая, что "в завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается", дополняется положениями о совместном завещании супругов.

Итак, теперь завещание может быть составлено не только одним гражданином, но и супругами, состоящими в момент его совершения в браке. Обратим внимание: речь идет исключительно об официально зарегистрированном браке в установленном законом порядке. В соответствии с семейным законодательством ни фактическое сожительство, ни совместное ведение хозяйства, ни наличие общих детей, ни владение совместно нажитым имуществом не заменяют государственную регистрацию брака. Соответственно, лица, не состоящие в официальном браке, не вправе составить совместное завещание.

Также это означает, что совместное завещание не может быть составлено как до официальной регистрации брака, так и после его расторжения. Здесь законодатель не пошел по пути аналогии с заключением брачного договора в семейном праве. Как известно, ч. 1 ст. 41 Семейного кодекса РФ предусматривает, что брачный договор может быть заключен и до государственной регистрации брака, но вступает он в силу только со дня таковой. По нашему мнению, нет какой-либо необходимости предоставлять гражданам возможность составлять совместное завещание до заключения брака (равно нам видится и нецелесообразным право будущих супругов заключать брачный договор до регистрации брака).

К обязательным признакам завещания (односторонний, личный, срочный и добровольный характер) теперь добавляется (естественно, только относительно совместного завещания) еще один признак — обоюдное усмотрение. Вступающая в силу с 1 июля 2019 г. редакция ч. 4 ст. 1118 ГК РФ четко указывает, что супруги в своем совместном завещании определяют последствия своей смерти (причем наступившей как в разное время, так и одновременно) по обоюдному согласию.

Круг вопросов, регулируемых в российском совместном завещании, значительно шире и прописан более четко, чем, например, в украинском праве. Так, супруги вправе в своем совместном завещании:

1) завещать свое общее имущество;

2) завещать имущество каждого из них;

3) определить по своему усмотрению доли наследников;

4) определить имущество, входящее в наследственную массу каждого супруга;

5) лишить наследства лиц, имеющих право на наследование по закону;

6) включить в завещание иные завещательные распоряжения, предусмотренные гражданским законодательством.

При этом совместное завещание (так же, как и обычное завещание) не имеет приоритета над правилами об обязательной доле в наследстве, а также о запрете наследования недостойными наследниками.

По-видимому, если в совместном завещании завещано не все имущество супругов (совместное и индивидуальное каждого из них), то оставшееся незавещанное имущество должно наследоваться по закону. Это, как отмечают некоторые исследователи, может привести к ссорам и спорам "с участием возможных наследников по закону и вдовой или вдовцом. Ведь совместное завещание может быть оспорено по тем же основаниям, что и любая сделка"[1].

Совместное завещание утрачивает силу в пяти случаях:

1) в случае расторжения брака;

2) в случае признания брака недействительным (это касается признания брака таковым как до, так и после смерти одного из супругов). В научной литературе высказано справедливое мнение, что безоговорочное признание совместного завещания недействительным нарушает права добросовестного супруга, и предлагается ввести в ГК РФ нормы, аналогичные нормам СК РФ о сохранении силы брачного договора для добросовестного супруга[2];

3) в случае несоответствия волеизъявления одного из супругов требованиям закона (например, оно было получено под давлением, было притворным и имело иные цели и т.п.);

4) в случае, когда оба супруга решают отменить совместное завещание;

5) в случае, когда один из супругов отменяет совместное завещание либо совершает индивидуальное последующее завещание. Данная возможность имеется у каждого из супругов как при жизни обоих, так и после смерти другого супруга. Таким образом, в отличие, например, от украинского права, в российском праве законодатель стоит на позиции приоритета индивидуальной воли супруга-завещателя над совместной. При этом не должно нарушаться право другого супруга на получение соответствующей информации. Закон обязывает нотариуса уведомить другого супруга о том, что составлено последующее завещание, сделано закрытое завещание или отменено совместное завещание.

Учитывая существенные различия в подходе российского и украинского законодателя в отношении содержания и юридической силы совместного завещания супругов, интересной представляется проблема, возникнет ли коллизия по этому вопросу между нормами российского и украинского наследственного права на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь.

Украинские нормы о совместном завещании супругов сохраняют действие только в том случае, если совместное завещание было составлено до 18 марта 2014 г. и ни оба супруга, ни один из них не предприняли в дальнейшем никаких завещательных действий.

В любой момент супруги могут составить новое совместное завещание уже в соответствии с ГК РФ, которое автоматически отменит завещание, составленное еще в соответствии с ГК Украины. Как мы уже отмечали ранее, ст. 1243 ГК Украины запрещает супругу после смерти другого супруга отменить или изменить совместное завещание. Однако на территории Крыма и Севастополя в настоящее время действует российское законодательство, дающее право каждому супругу по своему усмотрению отменить совместное завещание или скорректировать его содержание путем составления собственного индивидуального завещания. Соответственно, принятие любого нового завещательного распоряжения одним или обоими супругами будет означать отмену совместного завещания, составленного до 18 марта 2014 г.

Завершая статью, отметим, что анализ норм о российском совместном завещании супругов приводит к выводу, что, по сути, принципиально нового в отечественном наследственном праве в плане наследования по завещанию мало что появилось. С одной стороны, супругам дана возможность выразить свое совместное волеизъявление на случай смерти. При этом упрощается и удешевляется процедура составления завещания. Теперь достаточно составить одно завещание на двоих, а не два индивидуальных.

Однако, с другой стороны, кроме новой формы завещания, ничего не появилось, так как действует принцип приоритета индивидуальной воли супруга над совместным волеизъявлением. Данный принцип проявляется в том, что один из супругов в любой момент жизни или после смерти другого супруга вправе отменить совместное завещание или составить индивидуальное завещание, нормы которого обладают приоритетом над нормами совместного завещания.

Литература

1. Блинков О.Е. О совместном завещании супругов в российском наследственном праве: быть или не быть? / О.Е. Блинков // Наследственное право. 2015. N 3. С. 3 — 7.

2. Левушкин А.Н. Совместное завещание: за и против / А.Н. Левушкин // Вестник Новосибирского государственного университета. Сер.: Право. 2015. Т. 11. N 3. С. 159 — 163.

 


[1] Левушкин А.Н. Совместное завещание: за и против // Вестник Новосибирского государственного университета. Сер.: Право. 2015. Т. 11. N 3. С. 161.

[2] Блинков О.Е. О совместном завещании супругов в российском наследственном праве: быть или не быть? // Наследственное право. 2015. N 3. С. 3 — 7.


Рекомендуется Вам: