ЮрФак: изучение права онлайн

О регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания в апартаментах

Вопрос: О регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания в апартаментах.

Ответ: В соответствии с Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (далее — Закон) для регистрации по месту жительства (месту пребывания) гражданину Российской Федерации необходимо представить заявление о регистрации по месту жительства или месту пребывания установленной формы, документ, удостоверяющий личность, и документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием вселения в жилое помещение. При таком условии у органа регистрационного учета возникают правовые основания зарегистрировать гражданина по месту жительства или месту пребывания в заявленное жилое помещение.

С учетом используемого в Жилищном кодексе Российской Федерации понятия "жилое помещение" в Законе даны определения "место жительства" и "место пребывания".

Согласно статье 15 Жилищного кодекса Российской Федерации объектами жилищных прав являются жилые помещения, перечень которых установлен статьей 16 Кодекса, соответственно, вселение в них граждан и их последующая регистрация по месту пребывания и месту жительства производятся только в такие помещения.

Территориальные органы МВД России, осуществляя правоприменительные функции в сфере регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, должны руководствоваться требованиями Закона, реализуемого с учетом положений Гражданского кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, и обязаны принимать решения в рамках действующего законодательства.

Учитывая, что вопрос о возможности регистрации граждан по месту пребывания (месту жительства) необходимо рассматривать с учетом наличия для этого законных оснований, предусмотренных законодательством Российской Федерации, до урегулирования на законодательном уровне правового статуса "апартаментов" и отнесения их к жилым помещениям, для регистрации граждан по месту пребывания (месту жительства) в апартаментах основания отсутствуют.


Рекомендуется Вам: