ЮрФак: изучение права онлайн

Криминогенные факторы использования криптовалют

Автор: Лыков А.А.

Криптовалюты (также известные как виртуальные валюты[1] или виртуальные активы[2]) обладают рядом характеристик, с которыми еще не сталкивалась законодательная и правоприменительная деятельность, в результате чего у злоумышленников появились до сих пор невиданные возможности совершения преступлений.

Исследования таких возможностей, в криминологии именуемых криминогенными факторами[3], а также способов их законодательной минимизации более чем актуальны. Для более объективной оценки роли криптовалют в криминализации общества важно обозначить отличие рассматриваемых криминогенных факторов от простых признаков криптовалют, которые не создают прямую угрозу совершения преступлений. Еще специалисты ФАТФ, одними из первых начавшие изучать признаки и криминогенные факторы использования криптовалют, в качестве трех основных факторов выделяли: 1) анонимность использования криптовалют, 2) их децентрализованный характер функционирования и 3) отсутствие правового режима регулирования оборота криптовалют[4].

С целью большей структурированности исследования полагаем возможным выделять следующие признаки: 1) технические (обусловленные программным кодом криптовалют), 2) правовые (обусловленные особенностью правового регулирования криптовалют или отсутствием такового) и 3) сопутствующие признаки (не входящие в первые две группы).

Для понимания фактора анонимности прежде всего необходимо рассмотреть основные элементы, действующие при использовании криптовалют. С технической точки зрения единицы криптовалют являются записями в базе данных, которой является блокчейн. В блокчейне каждая единица криптовалюты имеет привязку к криптовалютному адресу. Единственным доступным способом управления криптовалютой для ее пользователей является ее перемещение внутри блокчейна путем уменьшения числа единиц криптовалюты на одном адресе и соразмерного увеличения единиц на другом адресе. При этом уменьшение числа криптовалюты на каком-либо адресе может быть произведено пользователем только при условии использования им секретного ключа (кода из нескольких десятков символов), соответствующего данному адресу. При этом любое лицо, знающее секретный ключ и имеющее доступ в Интернет, может распоряжаться средствами на криптовалютном адресе.

Таким образом, анонимность криптовалют состоит в отсутствии явной связи между адресом, с которого происходит отправка криптовалют, и лицом, знающим секретный ключ и использующим его для совершения отправки. При этом все адреса, записанное на них количество криптовалюты и все транзакции по приему и получению средств можно наблюдать в Интернете в реальном времени, и, как следствие, сам процесс использования криптовалют открыт и не является тайной. В этом отношении анонимность криптовалют во многом иллюзорна и поэтому некоторые авторы предпочитают использовать вместо нее термин "псевдонимность", где криптовалютный адрес выступает своего рода псевдонимом своего владельца[5].

С первых лет существования криптовалют предпринимались попытки преодоления их анонимности. Так, еще в 2011 г. Рейд и Харриган описали метод "пассивного выявления" личности пользователей криптовалют через использование таких централизованных сервисов, как криптовалютные обменники и криптовалютные кошельки[6]. Несколько позже технология сопоставления пользователей и применяемых ими адресов стала основой деятельности ряда специализированных компаний: Chainalysis, Elliptic и некоторых других[7]. Этой же технологией овладели и правоохранительные органы, успешно выявляющие преступников по совершенным ими транзакциям[8].

Однако все вышеописанное верно только для биткоина, ставшего первой и наименее технологически совершенной криптовалютой. В ответ на развитие методики отслеживания пользователей были созданы криптовалюты с повышенной степенью анонимности (ZCash, Monero, PIVX)[9], к которым традиционные способы раскрытия личности держателей оказались неприменимы[10].

Представляется, что анонимность криптовалют является основным криминогенным фактором, обусловливающим использование криптовалют для легализации преступных доходов, поскольку легализация по своей природе направлена именно на сокрытие источника происхождения средств[11].

Трансграничность выступает следующим важным криминогенным фактором и заключается она в возможности перемещения криптовалюты между любыми адресами ее блокчейна. На практике это означает, что средства могут быть почти мгновенно перемещены как между жителями одного города, так и между лицами, находящимися в разных государствах, независимо от территориальной удаленности отправителя и получателя. В легальной и полулегальной сфере данная функция сделала криптовалюты перспективной технологией осуществления денежных переводов[12]. Это же качество предоставило злоумышленникам новые способы совершения преступлений.

Так, В.А. Дынту отметила, что криптовалюты стали инструментом для осуществления трансграничной легализации преступных доходов[13]. Однако есть ли другие преступления, в которых криптовалюта может выступить средством их совершения?

Представляется, что в большей степени под обозначенное условие подходит преступление, предусмотренное в ч. 1 ст. 199.2 УК РФ, где объективная сторона состоит только из сокрытия, т.е. "деяния, направленного на воспрепятствование принудительному взысканию недоимки…"[14]. Применительно к использованию криптовалюты в данном преступлении сокрытие будет состоять в обмене скрываемых денежных средств на криптовалюту, а затем в совершении обратной операции как в России, так и в любом ином государстве.

Тесно связанным с трансграничностью признаком криптовалют является их децентрализованность, состоящая, во-первых, в отсутствии единого оператора, ответственного за совершение всех операций с соответствующей криптовалютой. Вместо оператора поддержание криптовалютных систем обеспечивают майнеры, т.е. независимые друг от друга лица, использующие свои компьютеры для подтверждения транзакций в блокчейне[15].

Вопреки позиции ФАТФ[16] в самостоятельном виде рассматриваемый признак состоит в отсутствии обязанных (например, совершить блокирование средств) лиц и поэтому едва ли может являться криминогенным фактором. Ученые выделяют достаточно широкий перечень правовых признаков использования криптовалют.

Так, М. Реннок с соавторами[17] и Я. Фанузи[18] обозначили возможность вовлечения пользователей криптовалют в совершение таких преступлений, как уклонение от налогов или легализация преступных доходов. Д. Ясаку добавил к данному числу неконтролируемое движение капитала и отсутствие гарантий прав потребителей[19]. В целом все перечисленные и иные правовые признаки могут быть сведены к единому криминогенному фактору, состоящему в отсутствии правового регулирования порядка использования криптовалют в государстве[20]. Опасность совершения преступлений, исходящая из данного обстоятельства, обусловлена незнанием реакции органов власти на те или иные действия.

Хорошей иллюстрацией подобного положения является ряд уголовных дел, рассмотренных в судах США. Так, в деле "США против Мургио"[21] суд установил виновность подсудимых, одной из причин своего решения назвав признание им у криптовалюты правовой природы денежных средств. Напротив, в деле "Флорида против Эспинозы"[22] подсудимый был оправдан по причине отказа суда приравнивать криптовалюту к денежным средствам.

Переход к сопутствующим признакам криптовалют целесообразно начать с рассмотрения часто упоминаемых экономических рисков их использования. Среди них упоминаются высокая волатильность, риск крушения рынка, утраты сбережений и прочие негативные обстоятельства[23]. Очевидно, что указанные факторы не могут являться криминогенными, т.е. непосредственно побуждающими к совершению преступлений или облегчающими их совершение. Напротив, слабая информационная безопасность провайдеров услуг в сфере криптовалют (прежде всего криптовалютных обменников и сервисов-кошельков), влекущая частые хакерские атаки на них и утрату средств клиентов, является существенным криминогенным фактором. Так, одним из наиболее известных нарушений информационной безопасности в сфере криптовалют является проникновение на криптобиржу Mt. Gox[24], в результате которой многие пользователи лишились своих средств.

На данный момент невозможно с уверенностью говорить о конкретных преступлениях, вызываемых данным криминогенным фактором, из-за невозможности определить гражданско-правовую природу криптовалют, основываясь на положениях нормативно-правовых актов.

Если же допускать, что криптовалюта является имуществом, что было выражено в одном из российских арбитражных дел[25], то перечень преступлений, спровоцированных информационной и правовой незащищенностью средств клиентов провайдеров услуг в сфере криптовалют, мог бы включать преступления, совершенные как самими провайдерами (ст. 159 УК РФ, ст. 160 УК РФ), так и третьими лицами (ст. 159.6 УК РФ).

Представляется, что для минимизации рассмотренных криминогенных рисков использования криптовалют необходимо введение следующих обязанностей для провайдеров услуг в сфере криптовалют. Во-первых, обязанность проводить идентификацию клиентов в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также передавать всю имеющуюся у них информацию о клиентах и их операциях Федеральной службе по финансовому мониторингу, Федеральной налоговой службе и иным уполномоченным органам власти. Данные нормы позволят значительно снизить анонимность использования криптовалют. Кроме того, эти положения будут соответствовать недавно обновленным рекомендациям ФАТФ[26].

Во-вторых, обязанность получать лицензию на осуществление своей деятельности, а также в своей деятельности взаимодействовать только с теми провайдерами, которые имеют такую лицензию. Эти нормы минимизируют риск, связанный с трансграничной природой криптовалют.

Наконец, в-третьих, обязанность страховать риски утраты средств клиентов и выплачивать компенсацию клиентам в случае утраты их средств. Эти нормы вынудят провайдеров обеспечивать достаточный уровень информационной безопасности при оказании ими услуг.

Литература

1. Шебаршов М.В. Легализация преступных доходов: основания криминализации и правовая природа / М.В. Шебаршов // Юридический вестник Самарского университета. 2015. N 4. С. 74 — 79.

2. Яни П.С. Незаконное предпринимательство и легализация преступно приобретенного имущества / П.С. Яни // Законность. 2005. N 3. С. 9 — 13.

References

1.  , 2016 .

2. Berentsen A. A Short Introduction to the World of Cryptocurrencies / A. Berentsen,  // Federal Reserve Bank of St. Louis Review First Quarter. 2018. Vol. 100 (1). P. 1 — 16.

3. Brezo F. Issues and Risks Associated with Cryptocurrencies such as Bitcoin / F. Brezo, P. Bringas // The Second International Conference on Social Eco-Informatics. 2012. P. 20 — 26.

4. Dyntu V. Cryptocurrency as a means of money laundering / V. Dyntu // Кримiналiстика. 2018. N 5. P. 267 — 271.

5. Fanusie Y.J. Bitcoin Laundering: An Analysis of Illicit Flows into Digital Currency Services / Y.J. Fanusie, T. Robinson // Center on Sanctions and Illicit Finance & Elliptic. 2018, January 12.

6. Reid F. An Analysis of Anonymity in the Bitcoin System / F. Reid, M. Harrigan // Cornell University Library. 2011. P. 1318 — 1326.

7. Rennock M. Blockchain technology and regulatory investigations / M. Rennock, A. Cohn, J.R. Butcher // Practical Law Litigation. 2018, February/March. P. 35 — 44.

8. Trautman L.J. Virtual Currencies; Bitcoin & What Now after Liberty Reserve, Silk Road, and Mt. Gox? / L.J. Trautman // Richmond Journal of Law and Technology. 2014. Vol. 20. No 4. P. 1 — 108.

9. Zulfugarzade T. Bitcoin, Lifecoin, Namecoin: The Legal Nature of Virtual Currency / T. Zulfugarzade, E.A. Kirillova, A.V. Pavlyuk, I.A. Mikhailova et al. // Journal of Advanced Research in Law and Economics. 2018. Vol. 9. P. 119 — 126.

 


[1] Zulfugarzade T., Kirillova E.A., Pavlyuk A.V., Mikhailova I.A., Zenin S.S. Bitcoin, Lifecoin, Namecoin: The Legal Nature of Virtual Currency // Journal of Advanced Research in Law and Economics. 2018. N 9. P. 119 — 126.

[2] FATF/GAFI. Regulation of virtual assets. Paris, France. 19 October 2018. URL: https://www.fatf-gafi.org/publications/fatfrecommendations/documents/regulation-virtual-assets.html (дата обращения: 22.11.2018).

[3] Алексеев С.Л., Салимзянова Р.Р. Криминология: Учебное пособие для бакалавров / Под ред. А.Ю. Епихина. Казань: ЧОУ ВПО "Академия социального образования", 2013. 212 с. URL: https://www.aso-ksui.ru/documents/New%20Folder/up_krim_na_publ.pdf (дата обращения: 22.11.2018).

[4] FATF/GAFI. Virtual currencies — Key Definitions and Potential AML/CFT Risks. URL: https://www.fatf-gafi.org/media/fatf/documents/reports/Virtual-currency-key-definitions-and-potential-aml-cft-risks.pdf (дата обращения: 22.11.2018).

[5] См., например: Berentsen A.,  A Short Introduction to the World of Cryptocurrencies // Federal Reserve Bank of St. Louis Review. First Quarter 2018. 100 (1). P. 1 — 16. URL: https://files.stlouisfed.org/files/htdocs/publications/review/2018/01/10/a-short-introduction-to-the-world-of-cryptocurrencies.pdf (дата обращения: 22.11.2018).

[6] Reid F., Harrigan M. An Analysis of Anonymity in the Bitcoin System // Cornell University Library. 2011. arXiv: 1107.4524. URL: https://arxiv.org/abs/1107.4524 (дата обращения: 22.11.2018).

[7] См., например: URL: https://www.chainalysis.com/ (дата обращения: 04.11.2018); URL: https://www.elliptic.co/ (дата обращения: 04.11.2018); URL: https://www.blockseer.com/ (дата обращения: 04.11.2018); URL: https://ciphertrace.com/ (дата обращения: 04.11.2018).

[8] URL: https://www.reuters.com/article/us-denmark-murder-bitcoin/italian-woman-jailed-in-denmark-for-ordering-murder-online-in-bitcoin-idUSKBN1E91SB?il=0 (дата обращения: 21.11.2018); URL: https://www.newsbtc.com/2018/06/16/authorities-track-bitcoin-transactions-dark-web-drug-dealer-arrested/ (дата обращения: 21.11.2018).

[9] Top 10 Best Anonymous Cryptocurrencies You Should Know About. URL: https://cryptoverze.com/top-anonymous-cryptocurrency-list/ (дата обращения: 22.11.2018).

[10] Castillo M. The FBI is Worried Criminals Might Use the Private Cryptocurrency Monero. URL: https://www.coindesk.com/fbi-concerned-about-criminal-use-of-private-cryptocurrency-monero (дата обращения: 22.11.2018).

[11] Яни П.С. Незаконное предпринимательство и легализация преступно приобретенного имущества // Законность. 2005. N 3. С. 9 — 13; Шебаршов М.В. Легализация преступных доходов: основания криминализации и правовая природа // Юридический вестник Самарского университета. 2015. N 4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/legalizatsiya-prestupnyh-dohodov-osnovaniya-kriminalizatsii-i-pravovaya-priroda (дата обращения: 24.11.2018).

[12] What is Ripple? URL: https://www.alphr.com/cryptocurrency/1009741/what-is-ripple (дата обращения: 21.11.2018); URL: https://brave-newcoin.com/insights/bitcoin-remittances-20-percent-of-south-korea-philippines-corridor (дата обращения: 21.11.2018); URL: https://cointelegraph.com/news/bitcoin-powers-20-percent-of-remittances-from-korea-to-philippines (дата обращения: 21.11.2018).

[13] Dyntu V. Cryptocurrency as a means of money laundering // Кримiналiстика. 2018. 5. URL: https://pgp-journal.kiev.ua/archive/2018/5/53.pdf (дата обращения: 04.11.2018).

[14] Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 декабря 2006 г. N 64 "О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления" // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2007. N 3; Методические рекомендации по выявлению и пресечению преступлений в сфере экономики и против порядка управления, совершенных сторонами исполнительного производства (утв. ФССП России 15.04.2013 N 04-4) // СПС "КонсультантПлюс".

[15] URL: https://bitnodes.earn.com/nodes/live-map/ (дата обращения: 21.11.2018); URL: https://www.ethernodes.org/network/1 (дата обращения: 21.11.2018); URL: https://en.bitcoin.it/wiki/Bitcoin_is_not_ruled_by_miners (дата обращения: 21.11.2018).

[16] FATF/GAFI. Virtual currencies — Key Definitions and Potential AML/CFT Risks. URL: https://www.fatf-gafi.org/media/fatf/documents/reports/Virtual-currency-key-definitions-and-potential-aml-cft-risks.pdf (дата обращения: 22.11.2018).

[17] Rennock M., Cohn A., Butcher J.R. Blockchain technology and regulatory investigations // Practical Law Litigation. February/March 2018. P. 35 — 44. URL: https://www.steptoe.com/images/content/1/7/v3/171269/LIT-FebMar18-Feature-Blockchain.pdf (дата обращения: 22.11.2018).

[18] Fanusie Y.J., Robinson T. Bitcoin Laundering: An Analysis of Illicit Flows into Digital Currency Services // Center on Sanctions and Illicit Finance & Elliptic. January 12, 2018. URL: https://info.elliptic.co/whitepaper-fdd-bitcoin-laundering (дата обращения: 22.11.2018).

[19]  , 2016 . URL: https://www.dir.co.jp/report/research/capital-mkt/securities/20160303_010699.pdf (дата обращения: 22.11.2018).

[20] Brezo F., Bringas P. Issues and Risks Associated with Cryptocurrencies such as Bitcoin // The Second International Conference on Social Eco_informatics. 2012. P. 20 — 26.

[21] United States of America v. Anthony R. Murgio et al. Defendants, Case No. 15-cr-769 (AJN), Memorandum & Order (United States District Court: Southern District of New York, 2016). P. 5 — 10.

[22] The State of Florida, Plaintiff, vs. Michell Abner Espinoza, Defendant, Criminal Division, Case No.: F14-, 2923, Section: 13, Order granting defendant's motion to dismiss the information (Miami-Dade County, Florida, 22 July 2016). URL: https://www.miamiherald.com/latest-news/article91701087.ece/BINARY/Read%20the%20ruling%20(.PDF) (дата обращения: 10.02.2017).

[23] Buchholz M., Delaney J., Warren J. Bits and Bets — Information, Price Volatility, and Demand for Bitcoin. [Economics 312]. 2012. URL: https://www.reed.edu/economics/parker/s12/312/finalproj/Bitcoin.pdf (дата обращения: 04.11.2018).

[24] Trautman L.J. Virtual Currencies; Bitcoin & What Now after Liberty Reserve, Silk Road, and Mt. Gox? // Richmond Journal of Law and Technology. 2014. Vol. 20. No. 4. URL: https://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=2393537 (дата обращения: 04.11.2018).

[25] Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15 мая 2018 г. N 09АП-16416/2018 по делу N А40-124668/2017 // СПС "КонсультантПлюс".

[26] FATF/GAFI. Regulation of virtual assets. Paris, 19 October 2018. URL: https://www.fatf-gafi.org/publications/fatfrecommendations/documents/regulation-virtual-assets.html (дата обращения: 22.11.2018).


Рекомендуется Вам: