ЮрФак: изучение права онлайн

Гарантии и компенсации для работников, осуществляющих трудовую деятельность в разъездах, в пути и в полевых условиях

Автор: Бородина Е.Н.

Трудовые права работников могут быть реализованы только тогда, когда им соответствует обязанность работодателя или государства их обеспечить. Гарантии существуют для того, чтобы зафиксированные в Конституции РФ, федеральных законах и подзаконных нормативных правовых актах права работников реально осуществлялись на практике.

Вопросы предоставления гарантий и компенсаций работникам в связи с осуществлением ими служебных поездок не являются новыми и освещены в научной литературе. В частности, гарантиям при направлении работников в служебные командировки и служебные поездки посвящена диссертация А.А. Евдокимова на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Интерес представляет позиция А.Ф. Нуртдиновой и Л.А. Чикановой, которые возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 168 ТК РФ) или служебными поездками при разъездном характере работы (ст. 168.1 ТК РФ), относят к так называемым бессодержательным (абстрактным) гарантиям, предусматривающим законодательное закрепление общего требования к работодателю без определения конкретных количественных параметров[1]. М.А. Бочарникова подчеркивает: если в трудовую функцию работника, непосредственно участвующего в движении транспортного средства, согласно заключенному с ним трудовому договору входят служебные поездки в пределах административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта, то направление его в служебную поездку в другой населенный пункт должно оформляться как служебная командировка[2]. Рассматриваемые вопросы входят в круг научных интересов и других ученых и практических работников[3].

До принятия Трудового кодекса РФ трудовое законодательство хотя и широко использовало понятие гарантий для работников, но легального его определения не давало. Согласно ст. 164 ТК РФ гарантии определяются как средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.

Закрепленные в трудовом законодательстве гарантии полностью распространяются и на работников, выполняющих работу в пути, разъездного характера и т.п.

Помимо гарантий целям более полного обеспечения трудовых прав работников служат компенсации и компенсационные выплаты. Законодатель в ч. 2 ст. 164 ТК РФ определяет компенсации как денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами. В соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК РФ компенсационные выплаты — это доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера.

Согласно ст. 168.1 ТК РФ работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути, имеет разъездной характер, работающим в полевых условиях либо участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает расходы, связанные со служебными поездками.

Так, указанные расходы связаны с исполнением работником своих трудовых обязанностей, а потому соответствующие выплаты являются компенсациями, а не компенсационными выплатами. Они не включаются в заработную плату и не подлежат налогообложению. Данная позиция находит подтверждение и в других актах. Так, в письме ФНС РФ от 10 сентября 2008 г. N ШС-6-3/643@ указывается, что "возмещение работникам расходов в соответствии со статьей 168.1 Трудового кодекса РФ относится к компенсации затрат, связанных с выполнением трудовых обязанностей".

Определения понятий "работа экспедиционного характера", "разъездной характер работы", "работа в пути", "работа в полевых условиях" федеральное законодательство не содержит. Тем не менее исходя из содержания ст. 57 ТК РФ работодатель и работник оговаривают особый характер работы отдельно в трудовом договоре на основании перечней, утвержденных соглашениями, локальным нормативным актом или коллективным договором в соответствии с ч. 2 ст. 168.1 ТК РФ. Следовательно, работник и работодатель самостоятельно определяют относимость той или иной работы к работе, предусмотренной ст. 168.1 ТК РФ. В указанной статье не употребляется термин "подвижной характер работы". В то же время, например, Федеральное отраслевое соглашение по дорожному хозяйству на 2014 — 2016 гг.[4] за подвижной характер работ предлагает устанавливать надбавки за работы в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, а также в Хабаровском, Приморском краях и в Амурской области — 40%, в других районах страны — 30% тарифной ставки, должностного оклада без учета коэффициентов и доплат.

Действующее законодательство содержит и иные гарантии для работников указанной категории, в связи с чем законодатель, обойдя упоминание о подвижном характере работ в рассматриваемой статье ТК РФ о гарантиях и компенсациях, необоснованно ограничил работников с подвижным характером труда в их правах по сравнению с иными работниками особых категорий. Предоставление компенсаций работникам, выполняющим работы подвижного характера, видится вполне справедливым, поскольку работник в таких условиях едва ли обойдется без дополнительных расходов. Если работодателем принимается локальный нормативный акт, регламентирующий порядок и условия предоставления компенсаций работникам с особыми условиями труда, целесообразно включить в него и указанный режим работы.

Отметим, что не могут рассматриваться в качестве компенсаций в целях применения ст. 164 ТК РФ надбавки, увеличивающие заработную плату для работников, работа которых носит подвижной или разъездной характер[5].

Статья 168.1 ТК РФ обязывает работодателя компенсировать работнику расходы по проезду, по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства, и иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя. В то же время можно определить, что работникам указанных категорий компенсируются те же расходы, что и при командировках.

Если сравнить перечень расходов, подлежащих возмещению в соответствии со ст. 168.1 ТК РФ, с перечнем расходов на командировки, возмещаемых на основании ст. 168 ТК РФ, можно убедиться в их абсолютной идентичности. При этом указанные перечни являются открытыми, что предоставляет право работодателю по собственной инициативе их расширять. В то же время между возмещением расходов, связанных со служебными поездками в рассматриваемых нами случаях, и возмещаемыми командировочными расходами имеются отличия.

Так, при возмещении расходов, понесенных работником при разъездном характере работ, работодателем определяется перечень работ, профессий и должностей работников, которые могут претендовать на возмещение таких расходов. Указанная информация при этом должна содержаться в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте организации либо в трудовом договоре. В том же порядке работодатель вправе определить работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, в полевых условиях, осуществляющим работы экспедиционного характера, порядок и предельные размеры возмещения указанных расходов. К тому же условие о выплате компенсаций расходов, связанных со служебными поездками, в отличие от возмещения командировочных расходов может содержаться в трудовом договоре, в котором согласно ст. 57 ТК РФ должен определяться характер работы (подвижной, разъездной, экспедиционный, полевой, в пути).

Расходы, понесенные работником и предусмотренные ст. 168.1 ТК РФ, возмещаются лишь в случае, если они были совершены работниками обоснованно, разумно и в достаточной степени экономно. При этом в настоящее время имеет место презумпция наличия и обоснованности понесенных работником расходов. Данный вывод находит подтверждение, в частности, при рассмотрении судебной практики по указанному вопросу. Например, в соответствии с решением Верховного Суда РФ от 4 марта 2005 г. N ГКПИ05-147 расходы, связанные с проживанием работника вне места его постоянного жительства (полевое довольствие, суточные), предполагаются в любом случае, если работник не имел возможности в течение суток вернуться к месту постоянного жительства. При этом если работник, например, располагает возможностью ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, то у него не должно возникнуть необходимости в совершении дополнительных расходов по найму жилого помещения, а также иных расходов, связанных с проживанием вне места его постоянного жительства.

Необходимо отметить, что, если работодателем не утвержден перечень должностей работников, работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной либо подвижной характер, а также работников, работа которых связана с работой в полевых условиях (в частности, экспедиционного характера), а трудовой договор с работником, соглашение или коллективный договор не содержит указаний на особый характер работы, в случае если должностные обязанности работника подразумевают, что трудовая функция такого работника осуществляется в пути, при направлении работника в поездку за пределы места нахождения организации работодатель вынужден рассматривать такую поездку в качестве командировки, оформить соответствующие документы и выплатить работнику средний заработок на протяжении всего периода нахождения в командировке.

Для исключения спорных ситуаций работодателю целесообразно со ссылками на ст. 166 и 168.1 ТК РФ и Постановление Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки":

издать локальный нормативный акт или согласовать внесение изменений в коллективный договор, содержащий порядок возмещения и размеры возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников;

утвердить перечень работ, профессий, должностей работников с разъездным характером работы или работа которых осуществляется в пути;

инициировать внесение соответствующих изменений в трудовые договоры работников.

Что касается предельных величин сумм возмещения расходов, то они также не ограничиваются ст. 168.1 ТК РФ. Впрочем, трудовое законодательство, действующее в настоящее время, не предусматривает никаких минимальных и максимальных пределов компенсаций работникам произведенных ими затрат. При этом отметим, что работодатель не вправе необоснованно занижать суммы компенсаций.

Подчеркнем, что трудовое законодательство Республики Беларусь (РБ) закрепляет ряд специфических гарантий работникам за подвижной и разъездной характер работы, постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие). В связи с этим следует отметить Постановление Министерства труда и социальной защиты РБ от 25 июля 2014 г. N 70 "Об утверждении Инструкции о порядке, условиях и размерах выплаты компенсаций за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие)", в котором определяются порядок, условия и размеры выплаты компенсаций за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие). Компенсация за подвижной характер работы устанавливается работникам в целях компенсации расходов, связанных с частой передислокацией организации или оторванностью работника от места жительства, когда работник вынужден выезжать к месту работы и не имеет возможности ежедневно возвращаться к месту жительства. Компенсация за разъездной характер работы устанавливается работникам, выполняющим работу на объектах, расположенных вне места постоянной работы, связанную с поездками сверх установленной продолжительности рабочего времени от места постоянной работы до места работы на объекте и обратно, а также с регулярными служебными поездками в пределах обслуживаемого ими участка.

Трудовой кодекс Республики Армения (РА) предусматривает, что работникам, работа которых выполняется в полевых условиях или имеет передвижной (разъездной) характер, компенсируются произведенные ими дополнительные расходы, обусловленные условиями или характером работы. Минимальный размер и порядок такой компенсации устанавливаются Правительством РА. Определяется также максимальный размер компенсации из средств государственного или муниципального бюджета Правительством РА. Работникам, когда их работа протекает в пути или имеет разъездной характер либо связана со служебными поездками в пределах обслуживаемых участков, производятся компенсационные выплаты за каждый день нахождения вне постоянного места жительства в порядке, установленном соглашением, коллективным, трудовым договорами и (или) актом работодателя.

В отношении Республики Казахстан (РК) отметим, что к работникам, постоянная работа которых протекает в пути или имеет разъездной характер либо связана со служебными поездками в пределах обслуживаемых участков в Республике Казахстан, относятся работники железнодорожного, речного, морского, автомобильного транспорта, гражданской авиации, автомобильных дорог, магистральных трубопроводов, магистральных линий связи и сооружений на них, радиорелейных линий и сооружений на них, воздушных линий электропередачи и сооружений на них, объектов связи, а также работники, обслуживающие участки Государственной границы РК. В случае если работники находятся в разъездах не все рабочие дни месяца, выплата производится пропорционально фактическому количеству дней поездок к месту работы (производства работ) и обратно. Важное значение по ТК РК имеют порядок и условия выплаты полевого довольствия (ст. 132).

Так, полевое довольствие выплачивается работникам геологоразведочных, топографо-геодезических, изыскательских организаций при выполнении работ в полевых условиях: вне постоянного места жительства без ежедневного возвращения к постоянному месту жительства; вне постоянного места жительства, но с ежедневным возвращением к месту базирования полевой организации, которая также не является постоянным местом жительства; вне постоянного места жительства путем организации труда вахтовым методом. Кроме того, порядок, условия выплаты и размер полевого довольствия, учета времени работы в полевых условиях устанавливаются в соглашениях, коллективном, трудовом договорах и утверждаются актом работодателя[6].

Подводя итог рассмотрению вопросов правового регулирования гарантий и компенсации для лиц, работающих в разъездах, в пути, в полевых условиях и т.п., следует сказать: несмотря на то что трудовое законодательство РФ достаточно подробно регулирует порядок предоставления гарантий и компенсаций, основания их возникновения и порядок их предоставления, в то же время перечень возможных гарантий и компенсаций не может ограничиваться лишь прямо закрепленными в трудовом законодательстве. В случае если стороны трудовых отношений придут к мнению о целесообразности закрепления прав работника, улучшающих его положение по сравнению с нормами действующего трудового законодательства, стороны вправе установить их в локальных нормативных актах, договорах, а также иных документах, заключаемых на добровольных началах. Отдельной нормы, устанавливающей такую возможность, ТК РФ не содержит, однако в нем присутствует ряд норм, закрепляющих указанную возможность в отдельных случаях (см., например, ст. 168.1, 287, 313, 348.10 ТК РФ). На основе анализа соответствующих норм нормативных правовых актов России, Белоруссии, Армении и Казахстана, регулирующих гарантии и компенсации для работников, осуществляющих трудовую деятельность в разъездах, в пути и в полевых условиях, можно прийти к выводу о необходимости использования зарубежного позитивного опыта. В России также целесообразно принять инструкцию о порядке, условиях и размерах выплаты компенсаций за подвижной и разъездной характер работы, постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие), как это уже сделано в Белоруссии. Установление минимального размера и порядка предоставления такой компенсации также поможет урегулировать многие вопросы, касающиеся предоставления компенсаций данным лицам, существующие в настоящее время.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Акимова В.М. Возмещение расходов в связи со служебными поездками // Налоговый вестник. 2008. N 7.
  2. Булаев С.В. Путевые расходы в разъяснениях министерств и ведомств // Транспортные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение. 2008. N 2.
  3. Ларцева Л. Выплаты за разъездной характер работы: надбавка к зарплате или компенсация расходов // Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение. 2008. N 9.
  4. Морозов П.Е., Чанышев А.С. Трудовое право стран Евразийского экономического союза: Учеб. пособие. М., 2016.
  5. Особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников: Учеб. пособие / Под ред. Ю.П. Орловского. М., 2014.
  6. Панов П.А. Компенсационные выплаты и компенсации в трудовом праве: Научно-практическое исследование / Отв. ред. Д.Л. Кузнецов. М., 2011.
  7. Судебная практика в современной правовой системе России: Монография / Под ред. Т.Я. Хабриевой, В.В. Лазарева. М., 2017.

 


[1] См.: Судебная практика в современной правовой системе России: Монография / Под ред. Т.Я. Хабриевой, В.В. Лазарева. М., 2017. 432 с.

[2] См.: Особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников: Учеб. пособие / Под ред. Ю.П. Орловского. М., 2014. 304 с.

[3] См., например: Панов П.А. Компенсационные выплаты и компенсации в трудовом праве: Научно-практическое исследование / Отв. ред. Д.Л. Кузнецов. М., 2011. 88 с.; Ларцева Л. Выплаты за разъездной характер работы: надбавка к зарплате или компенсация расходов // Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение. 2008. N 9; Акимова В.М. Возмещение расходов в связи со служебными поездками // Налоговый вестник. 2008. N 7; Булаев С.В. Путевые расходы в разъяснениях министерств и ведомств // Транспортные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение. 2008. N 2.

[4] Действие Соглашения продлено на 2017 — 2019 гг. Дополнительным соглашением N 1, утв. Общероссийским профсоюзом работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, Росавтодором, Общероссийским отраслевым объединением работодателей в дорожном хозяйстве "Аспор", Российской ассоциацией территориальных органов управления автомобильными дорогами "РАДОР" 30 ноября 2016 г.

[5] См.: письмо Минфина России от 3 октября 2007 г. N 03-04-06-02/196.

[6] См.: Морозов П.Е., Чанышев А.С. Трудовое право стран Евразийского экономического союза: Учеб. пособие. М., 2016. С. 228 — 231.


Рекомендуется Вам: