ЮрФак: изучение права онлайн

Предоставляется ли работникам предпенсионного возраста преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников? Если да, то в какой статье ТК РФ это закреплено?

Вопрос: Предоставляется ли работникам предпенсионного возраста преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников? Если да, то в какой статье ТК РФ это закреплено?

Ответ: Увольнение по сокращению численности или штата работников допускается только при условии, если увольняемый работник не имеет преимущественного права на оставление его на работе, а также если работодатель не имеет возможности предоставить ему другую работу, на которую он согласится. Преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Трудовое законодательство не содержит критериев более высокой производительности труда и квалификации, они выработаны практикой. В качестве доказательства более высокой производительности труда учитываются такие показатели, как качественное выполнение большого объема работы или в более короткий срок по сравнению с другими работниками, которые занимают аналогичную должность; отсутствие ошибок при выполнении работы; наличие поощрений за высокие показатели в работе и др. Для подтверждения более высокой квалификации работника принимаются во внимание помимо уровня образования опыт и знание специфики работы, повышение работником квалификации, наличие у него дополнительных квалификационных характеристик (владение иностранными языками, умение работать на компьютере). Могут учитываться также личностные качества работника (коммуникабельность, доброжелательность, чувство ответственности, умение быстро ориентироваться в нестандартных ситуациях и пр.). Для подтверждения соответствующих деловых качеств работника могут быть использованы различные документы: докладные записки непосредственного начальника, характеристики, результаты проведенной ранее аттестации и т.п. Можно отметить широко распространившуюся практику предоставления преимущественного права на оставление на работе при сокращении численности или штата не только лицам, которые указаны в ст. 179 ТК РФ, но и другим категориям работников. Коллективным договором могут предусматриваться такие категории работников. Например, преимущественное право на оставление на работе для работников, супруги которых имеют статус безработного, работников предпенсионного возраста и др.


Рекомендуется Вам: