ЮрФак: изучение права онлайн

Как осуществляется правовое регулирование деятельности социальных сетей в РФ?

Автор: П.С. Долгополов

Вопрос: Как осуществляется правовое регулирование деятельности социальных сетей в РФ?

Ответ: В настоящее время кодифицированный нормативный акт, непосредственно регулирующий деятельность социальных сетей в РФ, не принят. Существует лишь проект федерального закона N 145507-7 "О правовом регулировании деятельности социальных сетей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", но дата введения его в действие до сих пор неизвестна.

В то же время в российской правоприменительной практике имеются отдельные положения, напрямую касающиеся деятельности социальных сетей.

К примеру, Минпросвещения России письмом от 29.03.2019 N 03-393 направило Методические рекомендации по реализации мер, направленных на обеспечение безопасности детей в сети Интернет (далее — Рекомендации по безопасности детей в сети Интернет).

В указанных Рекомендациях, в частности, поисковым системам рекомендуется исключить из результатов поиска персональные данные детей в форме ссылок на аккаунты в социальных сетях (п. 3 раздела "Поисковые системы" Рекомендаций по безопасности детей в сети Интернет).

Социальным сетям, помимо прочего, рекомендуется:

— обеспечить внедрение функций приватности, оставив в результатах поиска внутри ресурса либо сервиса и (или) внешних поисковых систем следующую информацию из профилей зарегистрированных несовершеннолетних пользователей: фамилия и имя, фотография (аватар) и дата рождения (п. 1 раздела "Обмен информацией между пользователями" Рекомендаций по безопасности детей в сети Интернет);

— обеспечить исключение из публичного доступа неограниченному кругу лиц персональных данных детей в виде геометок, номера телефона и информации об образовательном учреждении, в котором проходит обучение ребенок, и т.д. (п. 2 раздела "Обмен информацией между пользователями" Рекомендаций по безопасности детей в сети Интернет).

В остальном социальные сети, равно как и иные распространители информации, обязаны руководствоваться законодательством РФ, в частности:

— Федеральным законом "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.2006 N 149-ФЗ;

— Федеральным законом от 29.12.2010 N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и т.д.


Рекомендуется Вам: