ЮрФак: изучение права онлайн

Алгоритм действий следователя по установлению обстоятельств сбыта наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей (включая Интернет)

Авторы: Анешева А.Т., Аксенова Л.Ю.

В настоящее время широкое распространение получил такой вид преступлений, как незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет). Рассмотрению различных аспектов процесса расследования подобных преступлений посвятили свои работы отдельные авторы[1].

Потребность детального рассмотрения отдельных вопросов обусловлена особенностями процесса установления существенных для доказывания обстоятельств по рассматриваемой категории уголовно наказуемых деяний. Термин "предмет доказывания" обязан своим существованием теории уголовного процесса. М.С. Строгович применительно к данной научной категории справедливо отмечал следующее: "Поскольку предмет доказывания — это круг обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, постольку для расследования и разрешения этого дела необходимы лишь те доказательства, которые устанавливают факты, входящие в состав предмета доказывания"[2].

Перечень обстоятельств, подлежащих установлению при расследовании преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств и психотропных веществ, сформулирован в научной литературе[3], поэтому мы позволим себе остановиться на особенностях процесса доказывания уголовно наказуемых деяний, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ (далее — УК РФ).

Судебная практика располагает прецедентами прекращения уголовного преследования по преступлениям, предусмотренным п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в связи с недоказанностью в ходе предварительного следствия факта использования информационно-телекоммуникационных сетей (включая Интернет), а именно обстоятельств предложения сбыта, оплаты за приобретение, а также иных сопутствующих действий[4]. Следует отметить, что Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 14 не содержит разъяснений относительно особенностей применения п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в том числе и после редакционных изменений, внесенных Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. N 17.

Анализ нормативных актов и специальной литературы приводит к выводу, что под средствами вычислительной техники целесообразно понимать компьютеры всех видов и моделей. Исследование интернет-источников позволяет определить наиболее распространенные виды компьютеров: мобильные устройства (смартфоны, планшеты), настольные персональные компьютеры и ноутбуки[5], при этом анализ судебной практики подтверждает, что названные виды компьютеров чаще всего используются и в целях совершения преступлений рассматриваемой категории[6].

Алгоритм действий лица, производящего расследование по установлению отдельных обстоятельств совершенного преступления, должен состоять из системы следственных действий, оперативно-разыскных мероприятий, иных проверочных действий, обеспечивающих оптимальное использование процессуальных сроков в условиях информационного и временного дефицита. С точки зрения А.С. Шаталова, криминалистический алгоритм — правило, сформулированное при помощи понятийного аппарата (языка) и научных рекомендаций криминалистики, определяющее процесс переработки субъектом расследования исходных данных в искомые результаты[7].

В целях установления всех требуемых обстоятельств по делам о преступлениях рассматриваемой категории оптимальным представляется следующий алгоритм действий следователя.

1. Установить факт подключения компьютера к сети Интернет посредством направления запроса в организацию, предоставляющую услуги доступа к сети интернет-провайдера, с истребованием копии соответствующего договора. Важность данного обстоятельства подчеркнута в Апелляционном определении Верховного Суда РФ от 1 марта 2017 г. N 38-АПУ17-2, согласно которому "осужденные обоснованно признаны виновными в совершении преступлений с использованием электронных информационно-коммуникационных сетей, включая Интернет, поскольку организация их деятельности по сбыту наркотических средств и психотропных веществ происходила посредством интернет-сети, а оплата за них осуществлялась путем совершения электронных платежей"[8].

Получить сведения о поставщике услуг доступа к сети Интернет по конкретному адресу жилого помещения возможно путем направления запроса в управляющую компанию о том, какая организация оказывает услуги по доступу к сети Интернет по адресу нахождения жилого дома, либо посредством проведения осмотра подъезда, где располагается соответствующее оборудование, с одновременным установлением факта проводного подключения к интересующему адресу. Эти сведения могут быть получены как в ходе осмотра места происшествия, так и путем производства оперативно-разыскных мероприятий.

В дальнейшем следует истребовать копии договора, а также акта приемки выполненных работ по монтажу оборудования, обеспечивающего проводное подключение. Последние подлежат изучению в ходе осмотра документов, что позволяет выяснить данные сотрудника, осуществлявшего работы по монтажу оборудования, с целью дальнейшего допроса о технической исправности последнего как на момент выполнения монтажных работ, так и на период совершения преступления.

В случаях использования услуг мобильного Интернета необходимо сделать запрос мобильному оператору связи. Для предварительного определения оператора связи любого конкретного абонентского номера целесообразно обратиться за выпиской к данным реестра российской системы и плана нумерации[9]. В дальнейшем данный документ уместно признать вещественным доказательством и приобщить к материалам уголовного дела. Сведения о принадлежности абонентского номера необходимо запрашивать у соответствующего оператора связи, одновременно с вопросами о движении денежных средств по лицевому счету, об IMEI-идентификаторах устройств мобильной связи, использованных абонентом, о месте заключения договора на оказание услуг связи с абонентом, а в случае необходимости истребовать сам договор.

2. Установить факт оплаты услуг доступа к сети Интернет в интересующий период. С этой целью необходимо истребовать справку от поставщика услуг по лицевому счету.

3. Произвести выемку оригинала договора о предоставлении услуг доступа к сети Интернет у поставщика. Истребовать акт об исправности оборудования, обеспечивающего получение доступа к услугам сети Интернет по интересующему адресу и в конкретный период.

4. В целях установления местонахождения абонентского номера либо устройства сотовой связи возможно получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами.

5. Обязательному установлению подлежат способы размещения информации о преступлении, предусмотренном п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Распространение информации о местонахождении тайника, о том, где находятся наркотические средства, а также сообщения, свидетельствующие о получении сведений об оплате приобретаемого наркотического средства и заказах на приобретение наркотических средств, может осуществляться посредством сайтов социальных сетей "ВКонтакте", "Одноклассники", "Мой мир", электронной почты "Мэйл.ру", "Яндекс.ру", "Рамблер.ру" и др. Запросы операторам данных сайтов и электронной почты обеспечивают установление сведений о регистрации учетной записи.

В порядке, установленном ст. 165 УПК РФ, электронная переписка пользователя, даже в случае удаления владельцем, может быть истребована в рамках получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами. Для установления данных об использовании аккаунтов социальных сетей для совершения преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, целесообразно ход и результаты обнаружения таких данных оформить протоколом осмотра либо в виде справки по результатам поиска и изучения необходимой информации с приложениями в виде твердых копий электронных файлов, содержащих скриншоты значимых для расследования сведений, полученных через функцию print screen.

6. В целях установления факта оплаты приобретаемых наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов необходимо у операторов электронных кошельков, например "Киви", "Яндекс.Деньги", "ВебМани", запрашивать сведения о регистрации учетной записи: указанные пользователем анкетные данные, дату и время регистрации, IP-адрес доступа к сети Интернет при регистрации, абонентский номер сотовой связи, использованный для подтверждения регистрации; сведения о доступе пользователя к своей учетной записи в виде зафиксированных моментов даты и времени с соответствующим IP-адресом, сведения о платежных операциях, проведенных пользователем. Установление IP-адресов компьютеров способствует установлению места совершения преступлений рассматриваемого вида.

7. При задержании лица в процессе совершения преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, следует незамедлительно произвести его личный обыск, изъять находящиеся при нем средства вычислительной техники и осмотреть с участием специалиста содержимое адресной книги, сообщений и интернет-контента. Произвести обыск в жилище задержанного с целью обнаружения следов совершения преступления при помощи находящихся там средств вычислительной техники. В качестве обязательного участника производства обыска для изъятия электронных носителей информации необходимо привлекать специалиста в области вычислительной техники.

Предложенный алгоритм действий в полной мере способен обеспечить полноту и всесторонность расследования по делам о незаконном сбыте наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с использованием информационно-коммуникационных сетей (включая Интернет). Вышеприведенная последовательность действий, безусловно, не является исчерпывающей, может быть изменена и дополнена в зависимости от обстоятельств конкретного уголовного дела.

Литература

1. Ведищев Н.П. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов: вопросы квалификации, расследования, ОРМ, экспертизы: Монография / Н.П. Ведищев, Д.Ю. Гладышев. М.: Юрлитинформ, 2016. 205 с.

2. Земцова С.И. Предмет доказывания при расследовании преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, совершаемых с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет) / С.И. Земцова // Современное право. 2015. N 4. С. 126 — 133.

3. Мальков С. Квалификация сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей / С. Мальков, В. Винокуров // Современное право. 2017. N 1. С. 101 — 104.

4. Ожегов С.И. Словарь русского языка: Ок. 57 000 слов / С.И. Ожегов; под ред. Н.Ю. Шведовой, 20-е изд., стер. М.: Русский язык, 1988. 748 с.

5. Строгович М.С. Материальная истина и судебные доказательства в советском уголовном процессе / М.С. Строгович. М.: Изд-во Акад. наук СССР, 1955. 384 с.

6. Торговченков В.И. Особенности предупреждения бесконтактных способов сбыта наркотических веществ в Российской Федерации / В.И. Торговченков, С.А. Иванов // Законы России: опыт, анализ, практика. 2016. N 12. С. 84 — 88.

7. Чистова Л.Е. Особенности организации сбора первичной информации о незаконной деятельности в сфере оборота наркотических средств / Л.Е. Чистова // Современное право. 2016. N 8. С. 109 — 114.

8. Шаталов А.С. Криминалистические алгоритмы и программы: Теория. Проблемы. Прикладные аспекты / А.С. Шаталов. М.: Лига Разум, 2000. 252 с.

9. Шебалин А.В. Расследование незаконных сбытов наркотических средств, совершенных бесконтактным способом: Учебное пособие / А.В. Шебалин. Барнаул: Барнаульский юридический ин-т МВД России, 2015. 52 с.

 


[1] См., напр.: Земцова С.И. Предмет доказывания при расследовании преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, совершаемых с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет) // Современное право. 2015. N 4. С. 126 — 133; Шебалин А.В. Расследование незаконных сбытов наркотических средств, совершенных бесконтактным способом: Учебное пособие. Барнаул, 2015. 52 с.; Торговченков В.И., Иванов С.А. Особенности предупреждения бесконтактных способов сбыта наркотических веществ в Российской Федерации // Законы России: опыт, анализ, практика. 2016. N 12. С. 84 — 88; и др.

[2] Строгович М.С. Материальная истина и судебные доказательства в советском уголовном процессе. М., 1955. 384 с.

[3] См., напр.: Чистова Л.Е. Особенности организации сбора первичной информации о незаконной деятельности в сфере оборота наркотических средств // Современное право. 2016. N 8; Мальков С., Винокуров В. Квалификация сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей // Современное право. 2017. N 1. С. 101 — 104; Ведищев Н.П., Гладышев Д.Ю. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов: вопросы квалификации, расследования, ОРМ, экспертизы: Монография. М., 2016. 205 с.; и др.

[4] Судебные и нормативные акты РФ. Приговор N 1-341/2017 Центрального районного суда г. Челябинска от 22 июня 2017 г. URL: http://sudact.ru/regular (дата обращения: 30.12.2018).

[5] Интернет в России и в мире. URL: http://www.bizhit.ru/index/users_count/0-151 (дата обращения: 25.03.2019).

[6] См., напр.: Росправосудие. URL: https://rospravosudie.com/court-kuzneckij-rajonnyj-sud-penzenskaya-oblast-s/act-489213343/; Приговор Кузнецкого районного суда Пензенской области от 24 июня 2015 г. по делу N 1-79/15 (дата обращения: 11.02.2019); Судебные и нормативные акты РФ. URL: http://sudact.ru/regular/doc/FCywtCDiAIWl/; Приговор Железнодорожного районного суда г. Пензы от 12 февраля 2016 г. по делу N 1-20/2016 (дата обращения: 11.02.2018); Sudpraktika.Ru. URL: http://www.sud-praktika.ru/precedent/341753.html; Приговор Ленинского районного суда г. Оренбурга от 1 июня 2017 г. по делу N 1-277/2017 (дата обращения: 11.02.2019).

[7] Шаталов А.С. Криминалистические алгоритмы и программы. Теория. Проблемы. Прикладные аспекты. М., 2000. 252 с.

[8] Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 1 марта 2017 г. N 38-АПУ17-2 по апелляционным жалобам осужденных Ефремова Д.Н., Смирнова А.Ю., Чопова А.И. на приговор Тульского областного суда от 7 декабря 2016 г. // СПС "КонсультантПлюс".

[9] Доступ к сведениям о большинстве номерных емкостей операторов сотовой и проводной связи осуществляется на сайте Федерального агентства связи (РОССВЯЗЬ) по адресу: https://www.rossvyaz.ru/activity/num_resurs/registerNum/.


Рекомендуется Вам: