ЮрФак: изучение права онлайн

Цифровая демократия: мифы и реальность

Автор: Киреева Е.Ю.

В последнее десятилетие в отечественной литературе появились публикации, посвященные проблемам электронной демократии (Р.В. Амелин, Я.В. Антонов, М.М. Курячая, В.А. Овчинников, С.Е. Чаннов и др.). На Западе данный феномен исследуют гораздо дольше и с большей системностью.

В условиях цифровизации различных сфер общественной жизни (экономика, сфера публичных услуг, массовая информация) электронные технологии все активнее применяются в практике государственного и муниципального управления. В ранних работах[1] автор этих строк уже говорил о том, что электронное голосование и использование интернет-технологий в деятельности органов государственной власти — явление интернациональное, позволившее сформировать новую категорию — "электронная демократия"[2].

В сфере публичного управления применяют несколько иной термин — "электронное государство", ключевыми характеристиками которого является предоставление услуг и управление законодательными процессами. Технологии позволяют гражданам государства получать более широкий доступ к государственным услугам и более гибкие и эффективные средства участия в управлении государством[3].

Означает ли это трансформацию классических форм народовластия (представительной и непосредственной демократии) в иное измерение либо появление новой самостоятельной формы народовластия?..

Зарубежные исследователи отмечают, что последствия цифровой демократии часто формулируются в перспективе тотальной трансформации, означающей демократическую революцию в политике и государственном управлении или технологическое решение основных проблем политической активности граждан и их доверия к власти. Новые информационные технологии рассматриваются как инструменты, использование которых способно перевернуть институциональную политику и способы выработки управленческих решений[4].

Коллеги выделяют несколько этапов в формировании цифровой демократии:

1. В 1980-х гг. на передовой рубеж вышла перспектива теледемократии. По мнению Ж. ван Дижика, Афинская Агора была наиболее важным источником вдохновения для идеи, что в сетях граждане могут заниматься политикой и определять, что находится в фокусе общества[5].

Ожидалось, что ИКТ позволят устранить пространственные барьеры и их потенциал позволит создать формы прямой демократии без посредников, таких как стороны и представители.

2. В начале 1990-х гг. появилась перспектива виртуального сообщества, чему способствовал рост групп пользователей сети Интернет (групп по интересам и физических сообществ, использующих Интернет для коммуникации). Главным ожиданием было то, что эти виртуальные сообщества придут на смену традиционным формам общения людей.

3. На рубеже веков наступило время интернет-ажиотажа после массового распространения Интернета в обществе. Здесь появились мифы о "новой демократии". Основной идеей была перспектива массового участия в политике и ее формирования через Интернет. Доминирующим видением было то, что граждане могли даже обойти институциональную политику и государство, чтобы создать свою собственную политическую реальность. С точки зрения правительств, велись первые эксперименты онлайн-консультаций и дебатов граждан, рассматривающих план правительства. Основное ожидание состояло в том, что эти меры расширят участие граждан в принятии решений.

4. В результате резкого подъема социального и коллективного использования Интернета ожидалось, что граждане будет вносить все больший вклад в разработку политики всеми способами: онлайн-петиции, блоги, гражданская журналистика, коллективный интеллект и так далее. Некоторые наблюдатели даже говорили о "государстве, сгенерированном пользователями".

Какова же реальность и действительность от этих ожиданий? Массового участия граждан в политике не случилось, ибо в Интернете легко говорить, но трудно быть услышанным. Далее, интернет-сообщества не вытеснили традиционные демократические институты, такие как политические партии, общественные объединения, классические формы голосования, институт петиций и обсуждений.

И это напоминает историю про то, как поколения юристов, учившихся в советские времена, дискутировали о том, что в условиях отмирания государства и тотальной победы над преступностью юридическая профессия не будет востребованной.

Переходя к сегодняшним реалиям нашей страны, надо отметить, что доктрина цифровой демократии вызывает огромный интерес среди ученых, политиков, государственных деятелей. В ряде исследований представлены трактовки понятия "электронная демократия". В частности, Я.В. Антонов отмечает: "…электронная демократия предоставляет населению реальные возможности для инициирования эффективного диалога с государством, опирающимся на конституционные идеи народовластия"[6]. На основании чего он делает вывод о том, что об электронной демократии можно говорить как о политико-правовом механизме согласования частных и публичных интересов.

В поисках ответа на вопрос о том, является ли цифровая демократия новой формой народовластия, следует обратить внимание на позицию международного сообщества. В Рекомендации N Rec (2004) 15 Комитета министров Совета Европы "Об электронном управлении" (принята 15.12.2004 на 909-м заседании представителей министров[7]) отмечено, что электронное управление имеет отношение к демократическому управлению, а не к чисто техническим вопросам и, соответственно, полный потенциал электронного управления будет задействован, только если ИКТ будут вводиться параллельно с изменениями в структуре, процессах и методах организации работы государственных органов.

Также в Рекомендациях подчеркнуто, что информационно-коммуникационные технологии являются средством совершенствования демократических процедур, в частности:

— участия, инициатив и вовлеченности граждан в национальную, региональную и местную общественную жизнь;

— прозрачности демократического процесса принятия решений и подотчетности демократических учреждений;

— повышения отзывчивости государственных органов, в данном контексте, на мой взгляд, более корректно применить формулу "принятие эффективных решений и действий по результатам использования обратной связи";

— общественных дебатов и наблюдения за процессом принятия решений.

Таким образом, речь идет не о создании новой сущности, а о системных преобразованиях в структуре, формах и методах деятельности властных институтов, нацеленных на повышение вовлеченности населения в процесс принятия решений, развитие обратной связи "народ — власть" и повышение открытости деятельности властных структур. При этом хотелось бы уделить особое внимание тому, что применение цифровых технологий возможно в процессном управлении, где можно создать и оптимизировать некий алгоритм, к примеру, внедрение административных процедур позволяет переводить их в цифровой формат.

Характеризуя формы электронной демократии, Я.В. Антонов подразделяет их на две группы: публично-правовые институты ("Электронное правительство", "Электронный парламент", "Электронное государство", "Электронное правосудие") и инструменты (например, общественное обсуждение проектов нормативных правовых актов в сети Интернет, электронный форум по значимым государственно-политическим вопросам)[8].

Дополнительно к перечисленным можно выделить специализированные сайты по реализации гражданских инициатив[9].

Следует также отметить, что в России идет непрерывный процесс создания правовых основ использования ИКТ в деятельности органов государственной власти, о чем свидетельствуют Постановление Правительства РФ от 8 сентября 2010 г. N 697 (ред. от 20.11.2018) "О единой системе межведомственного электронного взаимодействия"[10], Приказ Минкомсвязи России от 19 января 2015 г. N 7 "Об утверждении Положения о федеральной государственной информационной системе "Единая система нормативной справочной информации"[11] и др.

Вопросы внедрения ИКТ в сферу публичного управления урегулированы в государственной программе "Информационное общество (2011 — 2020 гг.)"[12], Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 — 2030 гг.[13], в Указе Президента РФ от 7 мая 2018 г. N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", во исполнение которого Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам была разработана и утверждена национальная программа "Цифровая экономика Российской Федерации"[14].

На сегодняшний день создано много электронных ресурсов, которые позволяют в новом формате реализовывать право участвовать в управлении делами государства. В приведенной ниже таблице раскрыты основные механизмы участия и обеспечивающие их электронные ресурсы.

Еще раз подчеркну, что внедрение электронных технологий осуществляется в первую очередь в тех сферах управления, где реализуются некие процессы и применяются процедуры, где возможен процесс алгоритмизации управленческих действий.

Сфера же конституционного права, прежде всего, связана с провозглашением конституционных ценностей и принципов управления делами государства, участия членов общества в деятельности публичных структур, и здесь на первый план выдвигается не процесс, а человек, которому эти ценности и принципы необходимо разъяснять и воспитывать его в духе строгого их соблюдения.

ИКТ-технологии, к сожалению, создают возможности, но не прививают гражданам политическую культуру, систему демократических ценностей, не формируют сами по себе образ "ответственного и инициативного гражданина". В этой связи хотелось бы привести высказывание М.М. Курячей о том, что "гражданская активность во все большей степени становится сегодня действенным фактором в определении и росте субъектных возможностей человека, в преобразовании им действительности и самого себя"[15]. Но очень часто мы забываем о том, что преобразования внешней среды надо начинать с себя, со своего отношения к ней, и это одна из самых сложных трансформаций.

Проще кричать на всех перекрестках о вопиющих нарушениях неприкосновенности частной жизни, сложнее вести себя достойно, не говорить и не делать ничего, что может стать поводом и основанием для привлечения к юридической ответственности.

Проще критиковать власти за бездействие, за отсутствие полномочий и средств у органов местного самоуправления, сложнее самоорганизоваться со своими соседями по дому или населенному пункту и провести газ или починить электричество, водопровод, убрать или обустроить придомовую территорию и т.п. Замечу, с помощью Интернета, мобильной связи возможности коммуникации, скорость получения обратной связи возрастают многократно.

Таблица. Информационно-правовое обеспечение участия граждан в управлении делами государства

Конституционное право граждан РФ

Информационный ресурс

Правовая основа

Участие в управлении делами государства

ГАС "Управление" gasu.gov.ru

Постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2009 г. N 1088 (ред. от 02.02.2019) "О государственной автоматизированной информационной системе "Управление"

Право избирать и быть избранным

ГАС "Выборы"

Федеральный закон от 10 января 2003 г. N 20-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Выборы"

Право на равный доступ к государственной службе

Федеральный портал управленческих кадров gossluzba.gov.ru

Постановление Правительства РФ от 3 марта 2017 г. N 256 "О федеральной государственной информационной системе "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации"

Право участвовать в отправлении правосудия

ГАС "Правосудие" sudrf.ru

Постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2001 г. N 805 (ред. от 06.02.2004) "О федеральной целевой программе "Развитие судебной системы России" на 2002 — 2006 годы" поставлена задача информатизации судебной системы. Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 16 февраля 2007 г. N 20 (ред. от 18.02.2009) "Об эксплуатации Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Правосудие"

Еще одна проблема — это формирование новой культуры управления в изменившихся условиях. Открытость власти, прозрачность в принятии управленческих решений порождает новые требования к людям, осуществляющим данную деятельность.

На сегодняшний день далеко не каждый чиновник готов к тому, что совершенные им действия (либо, напротив, бездействие) могут иметь мгновенный общественный резонанс, когда, к примеру, видео с его участием размещено в сети Интернет и о его неблаговидном поступке говорят во всех СМИ, на всех каналах.

Введением ограничений и запретов, мерами законодательного регулирования, ужесточения юридической ответственности в отношении государственных служащих и лиц, замещающих государственные должности, позитивного цифрового имиджа чиновника не сформировать, это проблема комплексная, связанная с привитием системы ценностей, формированием культуры общения и взаимодействия в цифровом пространстве.

Литература

1. Амелин Р.В. Прямая электронная демократия в Российской Федерации: возможности и перспективы / Р.В. Амелин, С.Е. Чаннов // Конституционное и муниципальное право. 2017. N 1. С. 27 — 31.

2. Антонов Я.В. Конституционно-правовые перспективы развития электронной демократии в современной России / Я.В. Антонов // Конституционное и муниципальное право. 2016. N 9. С. 17 — 20.

3. Давыдова М.Л. Цифровое информирование как форма электронной демократии: особенности правового регулирования / М.Л. Давыдова, Р.П. Кушнирук // Власть Закона. 2017. N 1. С. 101 — 116.

4. Киреева Е.Ю. Трансформация механизмов участия институтов гражданского общества в обновлении власти / Е.Ю. Киреева // Конституционное и муниципальное право. 2016. N 1. С. 9 — 13.

5. Курячая М.М. Электронное голосование как этап развития непосредственной демократии // Конституционное и муниципальное право. 2017. N 11. С. 31 — 35.

6. Овчинников В.А. Электронное правосудие как проект электронной демократии: перспективы реализации в России / В.А. Овчинников, Я.В. Антонов // Государственная власть и местное самоуправление. 2016. N 5. С. 3 — 7.

7. Понкин И.В. Теория публичного управления: Учебник / И.В. Понкин. М.: Буки Веди, 2017. 727 с.

References

1. Van Dijk Jan A.G.M. Digital Democracy: Vision and Reality / Jan A.G.M. Van Dijk. URL: https://www.utwente.nl/en/bms/vandijk/research/itv/itv_plaatje/Digital%20Democracy-%20Vision%20and%20Reality.pdf (дата обращения: 02.04.2019).

 


[1] Киреева Е.Ю. Трансформация механизмов участия институтов гражданского общества в обновлении власти // Конституционное и муниципальное право. 2016. N 1. С. 9 — 13.

[2] Антонов Я.В. Электронное голосование в системе электронной демократии: конституционно-правовое исследование: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 2015. С. 3.

[3] Понкин И.В. Теория публичного управления. М.: Буки Веди, 2017. С. 358.

[4] Van Dijk Jan A.G.M. Digital Democracy: Vision and Reality. URL: https://www.utwente.nl/en/bms/vandijk/research/itv/itv_plaatje/Digital%20Democracy-%20Vision%20and%20Reality.pdf (дата обращения: 02.04.2019).

[5] Там же.

[6] Антонов Я.В. Электронная демократия как политико-правовой механизм согласования частных и публичных интересов // Российская юстиция. 2017. N 12. С. 38 — 41.

[7] Подготовлен для публикации в СПС "КонсультантПлюс".

[8] Антонов Я.В. Электронное голосование в системе электронной демократии: конституционно-правовое исследование. С. 9.

[9] Так, на основании Указа Президента РФ от 4 марта 2013 г. N 183 "О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса "Российская общественная инициатива" создан соответствующий интернет-ресурс для выдвижения различных гражданских инициатив либо голосования за подобные инициативы. Аналогичным образом на уровне субъектов Российской Федерации были разработаны государственные программы по развитию информационного пространства, а также созданы порталы "Активный гражданин" (г. Москва), "Добродел" (Московская область). См.: Киреева Е.Ю. Указ. соч.

[10] Постановление Правительства РФ от 8 сентября 2010 г. N 697 "О единой системе межведомственного электронного взаимодействия" (ред. от 20.11.2018) // СЗ РФ. 2010. N 38. Ст. 4823.

[11] Приказ Минкомсвязи России от 19 января 2015 г. N 7 "Об утверждении Положения о федеральной государственной информационной системе "Единая система нормативной справочной информации" // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2015. N 39.

[12] Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. N 313 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Информационное общество (2011 — 2020 годы)" // СЗ РФ. 2014. N 18. Ст. 2159.

[13] Указ Президента РФ от 9 мая 2017 г. N 203 "О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 — 2030 годы" // СЗ РФ. 2017. N 20. Ст. 2901.

[14] Паспорт национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации" (утв. Президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, протокол от 24.12.2018 N 16) // Официальный сайт Правительства РФ. URL: http://government.ru/info/35568/.

[15] Курячая М.М. Конституционно-правовые предпосылки институализации гражданской активности // Конституционное и муниципальное право. 2018. N 2. С. 8 — 11.


Рекомендуется Вам: