ЮрФак: изучение права онлайн

Особенности раскрытия и расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных организованными преступными группами и организациями с помощью всемирной компьютерной сети Интернет

Автор: Маевский С.С.

Организация Объединенных Наций 3 июня 2011 г. приняла резолюцию, из содержания которой следует, что доступ во всемирную сеть Интернет — базовое право человека[1]. В сети Интернет сосредоточено огромное количество информации, однако далеко не всегда она несет пользу современному общества, воздействуя на него деструктивно.

Опасность распространения наркотиков через Интернет также состоит в том, что благодаря ее использованию легко вовлечь для осуществления незаконного оборота наркотиков, а также их потребления достаточно большого количества лиц, причем следует учитывать, что данная преступность имеет высоколатентный характер.

С учетом изложенного мы можем выделить такие признаки данного явления, как: общественная опасность, массовость, совместность, а также существование на конкретной территории, с учетом использования компьютерных технологий.

Заслуживает внимания тревожный факт, согласно которому отдельными учеными, занимающимися исследованием данного вида преступлений, насчитывают их совершение в России примерно около 1,5 млн ежегодно[2]. Причина всему этому, на наш взгляд, — отсутствие в сети Интернет надлежаще работающих механизмов, с помощью которых возможно было бы эффективно отслеживать ресурсы, на которых сосредоточивается информация о наркотиках и незаконных действиях с ними. Кроме того, эти ресурсы, даже в случае их выявления, могут быть за территорией России, поэтому привлечение их владельцев не только сложно, но порой и невозможно. Как справедливо отмечается в юридической литературе, "…единственной мерой, применяемой к владельцам запрещенных ресурсов в сети Интернет, является ограничение доступа со стороны провайдеров, что не исключает возможность использования таких ресурсов"[3].

Сотрудники органов МВД отмечают, что весьма сложно в массе психоактивных веществ, которые продаются с помощью сети Интернет, привлечь лиц к уголовной ответственности, так как порой появляются все новые их виды, за которые нельзя привлечь распространителя к уголовной ответственности. Через Интернет, по результатам проведенного нами исследования, в основном распространяют порошки, соли, таблетки, псевдокурительные смеси, вызывающие у потребителя галлюцинации, а также биологически активные добавки, которые содержат в себе такое вещество, как сибутрамин. Кроме того, в сети Интернет часто присутствуют мошенники, которые после перечисления им денег перестают вести переписку, ничего не давая взамен. Безусловно, здесь делается расчет на то, что обманутое лицо, по понятным причинам, жаловаться в правоохранительные органы не пойдет.

В связи с упразднением ФСКН России противодействие незаконному обороту наркотиков оказывают органы МВД[4], в которых создано Главное управление по контролю за оборотом наркотиков МВД России. По мнению министра внутренних дел В.А. Колокольцева, "…такое присоединение будет способствовать повышению качества работы в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, более того, поставленные задачи в данной сфере для органов внутренних дел далеко не новые"[5].

В рамках написания настоящего исследования нами был проведено изучение множества сайтов и других ресурсов сети Интернет. В итоге был сделан вывод о том, что на сегодняшний день поисковик Google выдает ссылки на 414 млн сайтов "наркотической" тематики[6]. Особенно резко в сети Интернет повысился спрос на так называемые "спайсы", также пользователями наиболее часто в поисковиках вводится "купить порошок".

Опасность распространения наркотиков через Интернет также состоит в том, что ранее наркобизнес был поделен на сферы влияния, однако сейчас благодаря Интернету территориальная принадлежность наркотика утратила свое значение.

В течение последних лет в сфере наркопреступности мы можем наблюдать изобретательность и изворотливость. Лица, продающие наркотики, прекрасно знают об оперативно-розыскных мероприятиях правоохранительных органов, которые проводятся ими для решения задач оперативно-розыскной деятельности. Самым распространенным оперативно-розыскным мероприятием в данном случае является ОРМ "Проверочная закупка". В рамках бесконтактного способа сбыта наркодельцы с помощью Интернета осуществляют обмен информацией о тайниках с наркотиками и, как нами отмечалось выше, производят расчет через систему интернет-платежей. Естественно, что преступные группы и сообщества распространяют наркотики для того, чтобы извлечь максимальную прибыль. Все функции в организованных группах максимально распределены, у каждого из ее членов установлены свои обязанности, налажена система конспиративности и безопасности.

Поэтому при раскрытии и расследовании наркопреступлений, совершаемых бесконтактным способом через Интернет, очень важно установить весь механизм сделки и установить всю цепочку этого "технологического процесса"[7]. С целью решения этой задачи правоохранителям необходимо сделать следующее.

1. Подробно проанализировать первоначальную информацию по делу, сопоставить результаты с другими наркопреступлениями.

Необходимо выявить, какие существуют информационные пробелы, и попытаться их восполнить через агентурную сеть, оперативно-розыскными мероприятиями и другими способами.

2. Осуществить подготовку и проведение оперативно-розыскных мероприятий.

В рамках решения данной задачи следует учитывать, что восполнять информационные пробелы посредством проведения комплекса ОРМ надо внимательно, так как в перспективе материалы и информация, добытая в процессе оперативно-розыскной деятельности, может быть положена в основу доказательственной базы в рамках уголовного дела. Задерживать наркодилеров, как, впрочем, и остальных соучастников, нужно только тогда, когда по делу установлено все возможное количество соучастников, задействованных в криминальной схеме незаконного оборота наркотиков. Специфичность процесса установления всех соучастников ОПГ в рамках доследственной проверки заключается в последовательном ответе на следующие вопросы:

а) имело ли место преступление, если да, то как его квалифицировать;

б) где, когда и каким способом совершено преступление;

в) кто совершил преступление, ее состав, роль каждого ее члена;

г) каковы источник приобретения наркотиков, пути и способы их распространения; по какой цене его приобретали и реализовывали;

д) не сопровождалась ли преступная деятельность другими преступления, если да, то какими именно;

е) какие обстоятельства способствовали преступной деятельности[8]?

В рамках возбуждения уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотиков, совершаемого членами ОПГ, сведения о них можно подразделить на несколько групп.

В первую группу можно отнести данные, которые связаны с одним из поводов для возбуждения уголовного дела. Например, взятие лица с поличным, а причастность лица к организованной преступной группе устанавливается уже в процессе предварительного расследования.

Ко второй группе можно отнести сведения, полученные из материалов дел оперативного учета. Основной повод для этого — результаты оперативно-розыскной деятельности, свидетельствующие о том, что преступная деятельность совершается именно преступной группой.

По нашему мнению, к наиболее эффективным средствам оперативного документирования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков являются следующие ОРМ: проверочная закупка, контролируемая поставка, прослушивание телефонных переговоров, получение компьютерной информации (в том случае, когда изымаются персональные компьютеры и телефоны с целью получения информации о переписке пользователей, и т.д.), оперативный эксперимент, наблюдение, контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.

Далее, для полноты исследования нам хотелось бы акцентировать внимание на типичных схемах распространения наркотиков преступными группами с помощью сети Интернет на примере материалов следственной практики.

Так, неустановленные в ходе предварительного следствия лица в период не позднее января 2016 г. организовали на территории Российской Федерации, и в том числе на территории г. Брянска, незаконный сбыт бесконтактным способом синтетических наркотических средств, так называемых спайсов и солей. При этом был разработан механизм сбыта посредством участников созданной организованной группы, в состав которой вошли руководители и непосредственные исполнители преступлений — "операторы", "курьеры" и "закладчики". Преступная деятельность участников организованной группы осуществлялась согласно выработанной организаторами и контролируемой руководителями схеме: "закладчики", получив от руководителей посредством "курьеров" наркотические средства, осуществляли их расфасовку на "дозы", которые после упаковки помещали в различные тайники — "закладки" — в городах Российской Федерации, определенных для их преступной деятельности руководителями. О местах расположения тайников с совершенными "закладками" "закладчики" сообщали посредством мобильной телефонной связи и сети Интернет "операторам", которые в свою очередь указывали данные места потребителям наркотиков, обратившимся к ним за приобретением наркотических средств и оплатившим их стоимость посредством безналичных платежей на электронные счета. Кроме этого, "операторы" от лица руководителей организованной группы осуществляли контроль за количеством "закладок", произведенных "закладчиками", давали указания на производство дополнительного количества "закладок" с определенным размером наркотических средств в зависимости от спроса на них; доводили до сведения "закладчиков" размер их вознаграждения и перечисляли им денежные средства посредством безналичных переводов. Руководители организовывали совместное совершение сбытов наркотических средств всеми участниками организованной группы, обеспечивали их достаточным количеством наркотических средств, а также распределяли доходы и компенсацию расходов, связанных с преступной деятельностью[9].

Механизм совершения данного преступления выглядел следующим образом. Из показаний обвиняемых Г., В., которые свою вину признали полностью, следовало, что в период с января по март 2016 г. на их страницы в социальной сети "ВКонтакте" пришло сообщение от женщины по имени Анна Власова, которая предложила работу курьером в г. Брянске, данное сообщение их заинтересовало. Им необходимо посредством перехода по интернет-ссылке, которую написала Власова А. в социальной сети "ВКонтакте", скачать приложение "AIM+" и также написала логин и пароль, под которыми необходимо зайти в данное приложение. После того как они установили это приложение и зашли в него по указанному логину и паролю, пришло сообщение от человека с псевдонимом sd@mp*** с описанием принципа работы. Далее требовалось делать закладки курительных смесей, спайсов, солей, т.е. наркотических средств и писать подробные адреса человеку с псевдонимом sd@mp*** в приложение "AIM+", за что обещали платить от 2 000 до 5 000 рублей в день. После этого человек с псевдонимом sd@mp*** предложил Г. и В. каждому по отдельности сделать муляжи закладок в количестве 4 штук по 20 полимерных пакетов в каждом из морской соли, за что пообещал по 1 000 рублей за каждую сделанную закладку. Так их должны были проверить, что они не обманывают. Г. и В. дали свое согласие. После выполненных условий они получили деньги на Киви-кошелек. После этого они еще несколько раз делали муляжи закладок, в различных местах г. Брянска, и получали за это тоже по 1 000 рублей за каждую сделанную закладку. Деньги им присылали на интернет-кошелек "Киви" по номеру мобильного телефона Г.

В. и Г. после долгих раздумий и размышлений приняли предложение от человека с псевдонимом sd@mp*** и решили заняться распространением данных наркотиков, так как хотели заработать. После согласия им разъяснили, что в Брянске какие-то неизвестные люди, участвующие в распространении, им будут оставлять партии наркотиков, которые будут уже расфасованы для сбыта нескольким лицам, а они уже будут делать закладки по одному свертку. После чего человек с псевдонимом sd@mp*** написал им адрес большой закладки наркотических средств, т.е. первую закладку Г. и В. в количестве 50 пакетов с курительными смесями, спайсами, солями забрали 25 января 2016 г. около 12 часов недалеко от недостроенного здания хлебокомбината, расположенного в Бежицком районе г. Брянска. Информация о месте тайника с партией наркотиков им прислал вечером, накануне 25 января 2016 г., на телефон человек с псевдонимом sd@mp***. После чего вышеуказанные 50 пакетов Г. с В. в течение двух дней разложили в разных частях города Брянска, все адреса закладок они отправляли человеку с псевдонимом sd@mp***… При этом свертки распредели поровну и ходили вдвоем, клали закладки. После того как делали закладку, записывали в телефон и по возможности сразу отправляли информацию о ее месте человеку с псевдонимом sd@mp***. Впоследствии они разложили еще 100 пакетов с курительными смесями, спайсами, солями в период до 3 февраля 2016 г., за что получили 10 000 рублей. При этом пакетики с солью они клали либо в спичечные коробки, либо в пачки из-под сигарет. Но в основном в спичечный коробок, в пачки из-под сигарет, если был большой заказ.

В конце января 2016 г. гражданину В. позвонил З., их общий знакомый, который проживал в Ростовской области, и спросил, имеется ли какая работа, на что В. рассказал, чем занимается, и передал тому контакты человека с псевдонимом sd@mp***, чтобы он с тем списался. В. также написал человеку с псевдонимом sd@mp***, что нашли еще работника, и после приезда З. гражданину В. пришли деньги — "бонус" за работника, так заплатили за двоих 10 000 рублей. З. приехал 1 февраля 2016 г. в поселок, где снял квартиру. В этот же день В., Г. и З. получили закладку — около 50 пакетов. После этого они втроем до позднего вечера раскладывали закладки в Советском районе г. Брянска, а к вечеру уже раскладывали последние закладки в Бежицком районе г. Брянска. После этого дня они почти ежедневно делали закладки, только отдыхали 7 февраля 2016 г. 3 февраля 2016 г. по приглашению В. к ним в арендованную квартиру приехал Л., который до этого жил в г. Владимир. Последние закладки они делали 9 февраля 2016 г. с 13 до 20 часов 30 минут в Бежицком районе г. Брянска. В период времени до 10 февраля 2016 г. Г. и В. разложили примерно 350 пакетов с наркотическим веществом "соль" и 20 пакетов с наркотическим веществом "спайс", за что получили примерно 35 000 рублей.

В отношении указанных лиц с целью выявления совершаемых ими преступлений проводилась оперативная разработка Г., В., З. и Л., в результате которой также проводились оперативно-розыскные мероприятия, а именно: ОРМ "Наблюдение" за указанными лицами, неоднократно проводимое мероприятие "Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", в процессе которого оперативные уполномоченные изымали вещества, которые впоследствии по результатам экспертизы были признаны наркотическими. Проводились также на постоянной основе ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров", в ходе которых установлено, что участники организованной группы были тесно связаны между собой на получение от совместного незаконного распространения наркотических средств наибольшего количества денежных средств. Общались по телефонам, осуществляли "закладки" наркотического средства, передавали отчет операторам, общались о количестве сбытого наркотического средства, которое предстоит еще сбыть, а также о его совместном сбыте. Также в ходе разговоров данных лиц употреблялась схожая лексика на тему наркотических средств. По данным разговорам установлено, что указанные лица опасались прослушивания этих разговоров со стороны правоохранительных органов, так как общались между собой, стараясь скрыть смысл своих слов.

После проведения оперативно-розыскных мероприятий указанные лица были поочередно задержаны сотрудниками УФСКН России по Брянской области. После задержания каждого из указанных граждан был проведен личный досмотр в присутствии понятых. При этом у каждого из задержанных при себе были обнаружены спичечные коробки с наркотическими средствами. После чего были составлены соответствующие документы, в которых расписывались задержанные и другие лица, участвующие в деле.

Алгоритм действий сотрудников правоохранительных органов в рамках изобличения преступной деятельности должен строиться с учетом специфики складывающихся оперативно-розыскных и следственных ситуаций. На первоначальном этапе перед оперативниками стоят задачи получения и последующей отработки оперативной информации, проникновение в криминальную среду преступных групп, заведение дел оперативного учета. Следует помнить о том, что эффективность расследования напрямую зависит от качества работы оперативных уполномоченных, работа которых напрямую влияет на качество получаемой по делу информации, на основе которой будут строиться алгоритмы проведения следственных действий и получение доказательств.

Литература

1. Водько Н.П. Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел по борьбе с организованной преступностью: Учебник / Н.П. Водько, В.П. Кувалдин. Москва, 2004. 848 с.

2. Омигов В.И. Теория и практика борьбы с незаконным оборотом наркотиков: Монография / В.И. Омигов. Пермь: Издательство Прикамского социального института, 2005. 124 с.

3. Щурова А.С. Незаконный оборот наркотических средств и их аналогов с использованием компьютерных технологий (сети Интернет): Уголовно-правовое и криминологическое исследование: Диссертация … кандидата юридических наук / А.С. Щурова. Санкт-Петербург, 2017. 256 с.

 


[1] См.: Report of the Special Rapporteur on the promotion and protection of the right to freedom of opinion and expression, Frank La Rue. URL: https://www.ohchr.org/english/bodies/hrcouncil/docs/17session/A.HRC.17.27_en.pdf (дата обращения: 04.04.2019).

[2] См.: Омигов В.И. Теория и практика борьбы с незаконным оборотом наркотиков: Монография. Пермь: Изд-во Прикамского социального ин-та, 2005. С. 16.

[3] Щурова А.С. Незаконный оборот наркотических средств и их аналогов с использованием компьютерных технологий (сети Интернет): Уголовно-правовое и криминологическое исследование: Дис. … канд. юрид. наук. СПб., 2017. С. 23.

[4] См.: Указ Президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 г. N 156 "О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции" // СЗ РФ. 2016. N 15. Ст. 2071.

[5] МВД: слияние полиции и ФСКН повысит эффективность борьбы с наркотиками // РИА "Новости". URL: http://ria.ru/politics/20160413/1410066177.html (дата обращения: 18.09.2018).

[6] Результаты поиска по запросу "Drugs". URL: https://www.google.ru/search?q=Drugs (дата обращения: 18.09.2018).

[7] См.: Международно-правовые основы противодействия незаконному обороту наркотиков: Сб. док. // Высшее образование / Сост. В.С. Овчинский, А.В. Федоров. М.: ИНФРА-М, 2012. С. 21.

[8] См.: Водько Н.П., Кувалдин В.П. Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел по борьбе с организованной преступностью: Учебник. М., 2004. С. 46.

[9] Из материалов следственной практики. Уголовное дело N 50111 от 4 апреля 2016 г.


Рекомендуется Вам: