ЮрФак: изучение права онлайн

Заключение судебно-медицинской экспертизы: порядок составления, выдачи и обжалования

Автор: Булгаков С.Н.

Оглавление

Составление заключения

Порядок выдачи

Порядок обжалования


Судебно-медицинская экспертиза является одним из видов медицинских экспертиз (п. 4 ч. 2 ст. 58 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее — Закон об охране здоровья)).

В силу ч. 1 ст. 58 Закона об охране здоровья медицинской экспертизой является проводимое в установленном порядке исследование, направленное на установление состояния здоровья гражданина, в целях определения его способности осуществлять трудовую или иную деятельность, а также установления причинно-следственной связи между воздействием каких-либо событий, факторов и состоянием здоровья гражданина.

Виды судебно-медицинских экспертиз закреплены в Приказе Минздравсоцразвития России от 12.05.2010 N 346н "Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации" (далее — Порядок организации СМЭ), а именно (п. 1):

— судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств и исследование биологических объектов (биохимическая, генетическая, медико-криминалистическая, спектрографическая, судебно-биологическая, судебно-гистологическая, судебно-химическая, судебно-цитологическая, химико-токсикологическая);

— судебно-медицинская экспертиза и исследование трупа;

— судебно-медицинская экспертиза и обследование потерпевших, обвиняемых и других лиц.

Составление заключения

Назначение судебно-медицинской экспертизы возможно в уголовном процессе (ч. 1 ст. 283 УПК РФ), гражданском процессе (ч. 1 ст. 79 ГПК РФ) и при производстве по делам об административных правонарушениях (ст. 26.4 КоАП РФ).

В соответствии с п. 26 Порядка организации СМЭ по результатам проведенной экспертизы эксперт составляет заключение эксперта, которое оформляется в двух экземплярах. Первый экземпляр экспертного документа выдается органу или лицу, назначившему экспертизу, второй экземпляр передается в архив ГСЭУ.

Согласно п. 28 Порядка организации СМЭ в исследовательской части заключения эксперта обязательно указывают:

— содержание и результаты всех этапов экспертных исследований (в том числе экспертных экспериментов) с указанием примененных медицинских технологий и экспертных методик, технических средств и расходных материалов;

— перечень и количественные характеристики объектов, изъятых для дальнейших экспертных исследований в ГСЭУ или переданных органу или лицу, назначившему проведение экспертизы с указанием даты и адресата их направления;

— условия, методику и результаты получения образцов для сравнительного исследования;

— судебно-медицинский диагноз, диагноз из медицинского свидетельства о смерти и его реквизиты;

— техническую характеристику использованных устройств и оборудования, расходных материалов, режимов фото- и видеосъемки, фотопечати; для средств цифровой фотографии и видеозаписи — вид, модель, производителя; вид, наименование, версию программного обеспечения для обработки растровых и видеоизображений, режим получения и печати изображений.

В соответствии с п. 29 Порядка организации СМЭ заключение эксперта в обязательном порядке содержит выводы по поставленным вопросам и их обоснование.

Выводы должны содержать оптимально краткие, четкие, недвусмысленно трактуемые и обоснованные ответы на все поставленные перед экспертом вопросы и установленные в порядке его личной инициативы значимые для дела результаты экспертизы.

При формулировке выводов допускается объединение близких по смыслу вопросов и изменение их последовательности без изменения первоначальной формулировки вопроса. В выводах, при ответах на вопросы, выходящие за пределы своих специальных познаний, эксперт отвечает мотивированным отказом. В необходимых случаях указывают причины невозможности решения отдельных вопросов, в том числе в полном объеме.

На основании проведенных исследований с учетом их результатов эксперт от своего имени или комиссия экспертов дают письменное заключение и подписывают его. Подписи эксперта или комиссии экспертов удостоверяются печатью государственного судебно-экспертного учреждения.

Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта или комиссии экспертов, прилагаются к заключению и служат его составной частью. Документы, фиксирующие ход, условия и результаты исследований, хранятся в государственном судебно-экспертном учреждении. По требованию органа или лица, назначивших судебную экспертизу, указанные документы предоставляются для приобщения к делу (ст. 25 Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", далее — Закон о судебно-экспертной деятельности).

Порядок выдачи

Согласно требованиям ст. 14 Закона о судебно-экспертной деятельности руководитель государственного судебно-экспертного учреждения по окончании исследований направляет заключение эксперта, объекты исследований и материалы дела в орган или лицу, которые назначили судебную экспертизу.

В соответствии с п. 94 Порядка организации СМЭ эксперт ГСЭУ, выполнив экспертизу, персонально упаковывает все подлежащие возвращению объекты. Упаковка должна обеспечивать их сохранность, исключать несанкционированный доступ к содержимому без ее нарушения, иметь необходимые пояснительные надписи и подпись эксперта. Упаковку опечатывают соответствующей печатью ГСЭУ.

Согласно п. 96 Порядка организации СМЭ заключение эксперта, объекты исследований и материалы дела вместе с сопроводительным письмом, подписанным руководителем ГСЭУ или уполномоченным им лицом, выдают под подпись органу или лицу, назначившему экспертизу, или их представителю (по выданной ему доверенности), либо (по согласованию) направляют средствами почтовой (курьерской) связи.

Расписку о получении заключения эксперта, объектов исследований и материалов дела выполняют на копии сопроводительного письма руководителя ГСЭУ. Она должна содержать сведения о соответствии полученных материалов перечню, указанному в сопроводительном письме, должность, фамилию, имя и отчество получателя (лица, назначившего экспертизу либо представителя органа или лица, назначившего экспертизу), наименование, серию и номер документа, удостоверяющего его личность, дату получения и его подпись.

Заключение эксперта выдается (направляется) вместе с объектами исследований и материалами дела (п. 97 Порядка организации СМЭ).

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2010 N 28 "О судебной экспертизе по уголовным делам", исходя из положений, указанных в п. п. 5, 9, 11 ч. 2 ст. 42, ст. 198 УПК РФ, суду надлежит обеспечить потерпевшему возможность знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы независимо от ее вида и с полученным на ее основании экспертным заключением либо с сообщением о невозможности дать заключение.

Право на ознакомление с экспертным заключением со снятием копий по уголовному делу также предоставлено обвиняемым, подсудимым, осужденным, оправданным, их защитникам и представителям (п. 13 ч. 4 ст. 47, п. 7 ч. 1 ст. 53 УПК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, помимо прочего, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.

Вышеуказанные лица снимают копии по письменному заявлению в порядке, установленном председателем суда или судьей, председательствующим по делу. Данное письменное заявление с разрешающей резолюцией председателя суда или судьи, председательствующего по делу, подшивается в судебное дело.

Следует отметить, что снятые перечисленными лицами за свой счет копии с материалов судебного дела, в том числе заключения судебно-медицинской экспертизы, судом не заверяются (п. 12.6 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36).

Порядок обжалования

В случае несогласия с выводами, содержащимися в заключении СМЭ, заинтересованные лица вправе ходатайствовать о назначении повторной или дополнительной экспертизы.

Если в процессе оценки заключения эксперта возникают сомнения в обоснованности заключения, выявлены противоречия в выводах, то может быть назначена повторная экспертиза.

При возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств дела производство экспертизы поручается тому же или другому эксперту (ст. 87 ГПК РФ, ст. 207 УПК РФ).

В п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2010 N 28 "О судебной экспертизе по уголовным делам" отдельно разъяснено, что основаниями для назначения повторной экспертизы является возникновение сомнений в обоснованности заключения эксперта или при наличии противоречий в выводах экспертов по тем же вопросам, и ее производство поручается другому эксперту.

В случае несогласия с выводами экспертизы стороны вправе оспаривать их при обжаловании итогового судебного акта (Апелляционное определение Московского городского суда от 18.07.2019 по делу N 33-32539/2019, Апелляционное определение Омского областного суда от 27.06.2019 по делу N 33-4343/2019).


Рекомендуется Вам: