ЮрФак: изучение права онлайн

Основной работник из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет уходит в отпуск по беременности и родам, не выходя на работу. Как быть с временным работником?

Вопрос: Основной работник из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет уходит в отпуск по беременности и родам, не выходя на работу. Как быть с временным работником?

Ответ: Согласно части 2 статьи 58 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса.

Согласно абзацу 2 части 1 статьи 59 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Согласно части 3 статьи 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

То есть в предусмотренном случае трудовой договор заключается именно на время отсутствия работника, а не на какой-то определенный период его отсутствия. Прекращение срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, связано именно с моментом выхода отсутствующего работника на работу, а не с моментом, с которого предполагался его выход на работу. Данный срочный трудовой договор заключается без указания срока его окончания, а именно на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, и прекращается с выходом последнего на работу. То есть в указанном случае при указанных обстоятельствах, по мнению автора, срочный трудовой договор продолжает свое действие.


Рекомендуется Вам: