ЮрФак: изучение права онлайн

Интеллектуальные права: понятие и виды

Автор: Сперанская Л.В.

Оглавление

1. Понятие интеллектуальных прав

2. Виды интеллектуальных прав

2.1. Исключительное право

2.2. Личные неимущественные права

2.3. Иные права


Согласно п. 1 ст. 1225 ГК РФ результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

— произведения науки, литературы и искусства;

— программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

— базы данных;

— исполнения;

— фонограммы;

— сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

— изобретения;

— полезные модели;

— промышленные образцы;

— селекционные достижения;

— топологии интегральных микросхем;

— секреты производства (ноу-хау);

— фирменные наименования;

— товарные знаки и знаки обслуживания;

— географические указания;

— наименования мест происхождения товаров;

— коммерческие обозначения.

Интеллектуальные права представляют собой совокупность прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

1. Понятие интеллектуальных прав

В соответствии со ст. 1226 ГК РФ интеллектуальные права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) включают:

— исключительное право, являющееся имущественным правом;

— личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).

Интеллектуальные права не зависят от права собственности и иных вещных прав на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации (п. 1 ст. 1227 ГК РФ). Иными словами, приобретая какой-либо материальный носитель с программой, фильмом или аудиокомпозицией, лицо становится собственником самого материального носителя, но не приобретает каких-либо иных прав в отношении результата интеллектуальной деятельности, помимо права пользования в личных целях.

К интеллектуальным правам не применяются положения разд. II ГК РФ, если иное не установлено правилами разд. VII ГК РФ (п. 3 ст. 1227 ГК РФ).

2. Виды интеллектуальных прав

Различают следующие виды интеллектуальны прав.

2.1. Исключительное право

Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор). Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя (п. 1 ст. 1229, п. 1 ст. 1233 ГК РФ).

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (кроме исключительного права на фирменное наименование) может принадлежать одному лицу или нескольким лицам совместно (п. 2 ст. 1229 ГК РФ).

Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации действуют в течение определенного срока, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ (п. 1 ст. 1230 ГК РФ).

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата или такого средства в предусмотренных ГК РФ случаях (п. 1 ст. 1232 ГК РФ).

В случаях, предусмотренных ст. ст. 1262 и 1452 ГК РФ, государственная регистрация результата интеллектуальной деятельности может осуществляться по желанию правообладателя.

Ряд вопросов, касающихся распоряжения исключительным правом, разъяснен в п. п. 37 — 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации".

2.2. Личные неимущественные права

Особенностью личных неимущественных прав является их неотчуждаемый, непередаваемый характер (п. 2 ст. 1228, ст. ст. 1356, 1418, 1453 ГК РФ).

Право авторства и право на имя

Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ (п. 1 ст. 1228 ГК РФ).

Авторство и имя автора охраняются бессрочно. После смерти автора защиту его авторства и имени может осуществлять любое заинтересованное лицо, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 1267 и п. 2 ст. 1316 ГК РФ (п. 2 ст. 1228 ГК РФ).

Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен (ст. 1265 ГК РФ).

Правом авторства (правом признаваться автором исполнения) и правом на имя также обладает исполнитель (ст. ст. 1313, 1315 ГК РФ).

Публикатору принадлежит право на указание своего имени на экземплярах обнародованного им произведения и в иных случаях его использования, в том числе при переводе или другой переработке произведения, право на обнародование произведения (исключительное право публикатора на обнародованное им произведение) (ст. 1338 ГК РФ).

Право на неприкосновенность произведения, исполнения

Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения) (п. 1 ст. 1266 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1315 ГК РФ исполнитель обладает правом на неприкосновенность исполнения, в том числе постановки, включающее в себя право на защиту исполнения от всякого искажения, то есть от внесения изменений, приводящих к извращению смысла или к нарушению целостности восприятия исполнения, в его запись, в сообщение в эфир или по кабелю, при доведении исполнения до всеобщего сведения, а также при публичном исполнении постановки спектакля.

Право на обнародование произведения

Автор имеет право на обнародование своего произведения (право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом).

Опубликованием (выпуском в свет) является выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения (п. 1 ст. 1268 ГК РФ).

Право на отзыв произведения

Автор имеет право до фактического обнародования произведения отказаться от ранее принятого решения о его обнародовании (право на отзыв) при условии возмещения лицу, которому отчуждено исключительное право на произведение или предоставлено право использования произведения, причиненных таким решением убытков (п. 1 ст. 1269 ГК РФ).

2.3. Иные права

Право доступа

Автор произведения изобразительного искусства вправе требовать от собственника оригинала произведения предоставления возможности осуществлять право на воспроизведение своего произведения (право доступа). При этом от собственника оригинала произведения нельзя требовать доставки произведения автору. Автор произведения архитектуры вправе требовать от собственника оригинала произведения предоставления возможности осуществлять фото- и видеосъемку произведения, если договором не предусмотрено иное (ст. 1292 ГК РФ).

Право следования

В случае отчуждения автором оригинала произведения изобразительного искусства при каждой перепродаже соответствующего оригинала, в которой в качестве посредника, покупателя или продавца участвует юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (в частности, аукционный дом, галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин), автор имеет право на получение от продавца вознаграждения в виде процентных отчислений от цены перепродажи (право следования) (п. 1 ст. 1293 ГК РФ).

Кроме того, в зависимости от объекта интеллектуальной собственности интеллектуальные права делятся на следующие категории:

Авторское право — интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства (ст. 1255 ГК РФ).

Права, смежные с авторскими правами, — интеллектуальные права на результаты исполнительской деятельности (исполнения), на фонограммы, на сообщение в эфир или по кабелю радио- и телепередач (вещание организаций эфирного и кабельного вещания), на содержание баз данных, а также на произведения науки, литературы и искусства, впервые обнародованные после их перехода в общественное достояние (п. 1 ст. 1303 ГК РФ).

Патентное право — интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы (п. 1 ст. 1345 ГК РФ).

Права на нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности — интеллектуальные права на селекционные достижения (ст. 1412 ГК РФ), ноу-хау (ст. 1465 ГК РФ), топологии интегральных микросхем (ст. 1448).


Рекомендуется Вам: