ЮрФак: изучение права онлайн

Правовые аспекты майнинга криптовалюты

Автор: Полякова В.Э.

По экспертным данным, Российская Федерация занимает 3-е место в мире по объему мировых майнинговых мощностей (разд. 1 Концепции законодательного регламентирования механизмов организации оборота цифровых валют). Вместе с тем до настоящего времени указанная деятельность не получила законодательного регулирования.

Понятие майнинга криптовалют

Термин "майнинг" в действующем законодательстве РФ не используется. Вместе с тем, согласно тексту внесенного законопроекта "о майнинге" (https://sozd.duma.gov.ru/bill/237585-8), под ним следует понимать деятельность по проведению математических вычислений путем эксплуатации вычислительных устройств и программно-аппаратных средств для внесения записей в информационную систему, использующую технологию распределенного реестра, имеющих целью создание цифровой валюты и (или) получение вознаграждения в цифровой валюте.

В законодательстве зарубежных стран и юридической литературе приводятся следующие определения:

1) майнинг — это отличная от создания собственных цифровых знаков (токенов) деятельность, направленная на обеспечение функционирования реестра блоков транзакций (блокчейна) посредством создания в таком реестре новых блоков с информацией о совершенных операциях. Лицо, осуществляющее майнинг, становится владельцем цифровых знаков (токенов), возникших (добытых) в результате его деятельности по майнингу, и может получать цифровые знаки (токены) в качестве вознаграждения за верификацию совершения операций в реестре блоков транзакций (блокчейне) (п. 5 Приложения 1 к Декрету Президента Республики Беларусь от 21.12.2017 N 8 "О развитии цифровой экономики". URL: https://president.gov.by/ru/documents/dekret-8-ot-21-dekabrja-2017-g-17716);

2) майнинг — деятельность по использованию вычислительных мощностей компьютера для выполнения математических вычислений, ведущих к созданию новых структур (блоков информации) и их записи в блокчейне, с целью подтверждения транзакций и обеспечения безопасности в Сети. Пользователи могут также инициировать перевод цифровых валют или выступать в качестве их получателей (Ситник А.А. Технология блокчейн в платежных системах // Актуальные проблемы российского права. 2021. N 5. С. 42 — 54);

3) эмиссия биткоина (майнинг) — это сложный вычислительный процесс, когда биткоин-транзакции вносятся в публичный реестр и возникают новые монеты биткоинов. С помощью майнинговых программ майнеры соперничают в производстве proof of work для проверки ожидающих транзакций. Тот, у кого это получается, становится обладателем комиссии за транзакцию и новых монет биткоинов (Субботин Г.В. Заменят ли криптовалюты обычные деньги? // Хозяйство и право. 2022. N 3. С. 88 — 92);

4) майнинг — один из новых видов предпринимательства, вызванный к жизни потребностями цифровой экономики (Ершова И.В., Трофимова Е.В. Майнинг и предпринимательская деятельность: в поисках соотношения // Актуальные проблемы российского права. 2019. N 6. С. 73 — 82).

Таким образом, майнинг:

1) представляет собой деятельность, направленную на обеспечение функционирования реестра блоков транзакций (блокчейна);

2) позволяет лицу становиться владельцем цифровых активов и получать цифровые активы в качестве вознаграждения;

3) носит предпринимательский характер.

Регулирование в РФ майнинга криптовалют

Согласно разд. 2 Концепции законодательного регламентирования механизмов организации оборота цифровых валют целями государственного регулирования деятельности по организации оборота цифровых валют являются интеграция механизма оборота цифровых валют в финансовую систему и обеспечение контроля за денежными потоками. Для защиты прав и интересов инвесторов предлагается разделить их на квалифицированных и неквалифицированных, а также представляется необходимым создать условия для лицензирования криптовалютных площадок, которые будут обязаны иметь финансовые подушки безопасности по ликвидности и достаточности капитала, что, в свою очередь, будет обеспечивать интересы граждан.

Выпуск и генерация цифровых финансовых активов отчасти урегулированы нормами Федерального закона от 31.07.2020 N 259-ФЗ "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее — Закон о цифровых финансовых активах).

При рассмотрении указанного Закона на этапе законопроекта (законопроект N 419059-7 (URL: https://sozd.duma.gov.ru/bill/419059-7)) в Государственной Думе (далее — ГД) предлагалось законодательно закрепить понятие майнинга, предполагающее деятельность, направленную на создание криптовалюты и/или валидацию с целью получения вознаграждения в виде криптовалюты. Майнинг предлагалось считать предпринимательской деятельностью в случае, когда лицо, которое его осуществляет, в течение 3 месяцев подряд превышает лимиты энергопотребления, установленные Правительством РФ.

Однако в окончательную редакцию указанные предложения не вошли (см. подробнее: Ершова И.В., Трофимова Е.В. Майнинг и предпринимательская деятельность: в поисках соотношения // Актуальные проблемы российского права. 2019. N 6. С. 73 — 82).

Действующее законодательство использует следующую терминологию:

— "цифровая валюта" — совокупность электронных данных (цифрового кода или обозначения), содержащихся в информационной системе, которые предлагаются и (или) могут быть приняты в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей РФ, денежной единицей иностранного государства и (или) международной денежной или расчетной единицей, и (или) в качестве инвестиций и в отношении которых отсутствует лицо, обязанное перед каждым обладателем таких электронных данных, за исключением оператора и (или) узлов информационной системы, обязанных только обеспечивать соответствие порядка выпуска этих электронных данных и осуществления в их отношении действий по внесению (изменению) записей в такую информационную систему ее правилам (ч. 3 ст. 1 Закона о цифровых финансовых активах);

— "выпуск цифровой валюты" — действия с использованием доменных имен и сетевых адресов, находящихся в российской национальной доменной зоне, и (или) информационных систем, технические средства которых размещены на территории РФ, и (или) комплексов программно-аппаратных средств, размещенных на территории РФ, и (или) пользовательского оборудования, размещенного на территории РФ, направленные на предоставление возможностей использования цифровой валюты третьими лицами (ч. 2 ст. 14 Закона о цифровых финансовых активах).

Таким образом, по смыслу терминологии действующего законодательства, майнинг представляет собой выпуск цифровой валюты — действия, направленные на предоставление возможностей использования цифровой валюты третьими лицами. Майнинг включает только выпуск цифровой валюты для привлечения инвестиций в капитал, но не для целей использования ее в качестве средства платежа.

Согласно ч. 4 ст. 14 Закона о цифровых финансовых активах организация выпуска и (или) выпуск, организация обращения цифровой валюты в РФ регулируются в соответствии с федеральными законами. То есть требуют дополнительного регулирования.

Однако указанные законы до настоящего времени не приняты (Письмо Минфина России от 02.12.2020 N 05-06-11/105854).

20.05.2022 в ГД был внесен законопроект N 127303-8 "О майнинге в Российской Федерации". Законопроектом предлагалось ввести определение майнинга — выпуск, генерация цифровой валюты в РФ, то есть деятельность с использованием объектов российской информационной инфраструктуры, а именно: доменных имен и сетевых адресов, находящихся в российской национальной доменной зоне, и/или информационных систем, технические средства которых размещены на территории РФ, и/или комплексов программно-аппаратных средств, размещенных на территории РФ, и/или пользовательского оборудования, размещенного на территории РФ, — результатом которой становится создание цифровой валюты, в частности поддержание распределенного реестра и генерация цифровых валют и их блоков, валидация операций в реестре.

Также законопроектом регламентировались отношения, возникающие при майнинге, то есть выпуске или генерации цифровой валюты на территории РФ, а именно требования к участникам майнинговой деятельности. Предусматривалось регулирование выпуска или генерации цифровой валюты на территории РФ исключая регулирование создания и/или выпуска и обращения цифровых финансовых активов, утилитарных цифровых прав, цифровых валют центральных банков, прав собственности на нематериальные активы, прав на результаты интеллектуальной деятельности и их использование, выраженные в цифровой или иной электронной форме.

Однако 19.10.2022 указанный законопроект был отклонен ГД.

13.09.2022 Правительством РФ было поручено Минфину России, Росфинмониторингу, ФНС России, ФСБ России с участием Банка России принять меры по выработке согласованной позиции по проектам федеральных законов, регулирующих выпуск, организацию выпуска и обращения цифровой валюты в РФ, — в части регулирования майнинга, а также возможности использования цифровых валют в международных расчетах. Срок — до 19.12.2022 (п. 4 Поручения Правительства РФ "О решениях по итогам стратегической сессии по развитию отечественной финансовой системы").

В настоящее время в Госдуму внесен законопроект, призванный ввести майнинг в правовое поле, которым предлагается внести ряд изменений в Закон о цифровых финансовых активах (http://duma.gov.ru/news/55775). Сам текст законопроекта доступен по ссылке: https://sozd.duma.gov.ru/bill/237585-8.

Таким образом, в настоящее время майнинг урегулирован нормами действующего законодательства лишь отчасти.


Рекомендуется Вам: