ЮрФак: изучение права онлайн

Особенности правового режима интернет-сайта

Автор: Дерхо Д.С.

Оглавление

Введение

Правовой режим интернет-сайта

Авторское право на интернет-сайт

Заключение


Введение

Предусмотренный гражданским законодательством перечень объектов гражданских прав (включая права на результаты интеллектуальной деятельности) не является исчерпывающим, а правовой режим таких объектов может разниться и во многом зависит от их физической и юридической природы.

Правовой режим интернет-сайта

В соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 1260 ГК РФ составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

Таким образом, действующее законодательство относит интернет-сайты к составным произведениям (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 13.09.2016 N 305-ЭС16-7224 (Определением Верховного Суда РФ от 13.02.2017 N 654-ПЭК16 отказано в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда РФ), Определение Верховного Суда РФ от 09.12.2021 N 305-ЭС21-23273, Постановление Суда по интеллектуальным правам от 16.03.2017 N С01-140/2017 по делу N А56-22501/2016, Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 04.06.2021 N 05АП-3001/2021, Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2019 N 07АП-6853/2019 по делу N А27-3997/2019).

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 1259 ГК РФ составные произведения являются объектами авторского права и представляют собой результат творческого труда по подбору или расположению материалов.

Статья 1226 ГК РФ устанавливает общее правило о том, что на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).

В силу п. 2 ст. 1255 ГК РФ автору произведения принадлежат следующие права: исключительное право на произведение; право авторства; право автора на имя; право на неприкосновенность произведения; право на обнародование произведения.

Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со ст. 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение). Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение (п. 1 ст. 1270 ГК РФ).

Как разъяснено в абз. 4, 5 п. 88 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10), исключительное право автора производного или составного произведения возникает в силу факта создания такого произведения, однако использоваться такое произведение может только с согласия авторов (иных правообладателей) использованных произведений на переработку их произведения или на включение его в составное произведение. Неправомерное использование производного или составного произведения нарушает исключительное право как правообладателя производного или составного произведения, так и правообладателей использованных произведений.

Соответственно, составитель интернет-сайта приобретает интеллектуальные права (включая исключительное право) на результат творческого труда по подбору или расположению материалов на таком веб-ресурсе (в частности, на дизайн интернет-сайта, порядок расположения и содержание его разделов и иных элементов контента, способы ранжирования информации на сайте).

В отношении самого информационного содержания (контента) сайта в юридической литературе отмечается, что "…применительно к сайту в качестве составного произведения охраняется избранный составителем порядок подбора и компоновки объектов, составляющих контент сайта. Лицу, которое осуществило подбор и размещение контента на сайте (составительство), принадлежат авторские права на сайт как составное произведение. Сказанное вовсе не означает, что у составителя есть права на сам контент сайта… в контент сайта могут включаться как объекты прав, принадлежащие правообладателю сайта, так и, например, охраняемые объекты интеллектуальной собственности, права на которые принадлежат третьему лицу и размещение которых на сайте (использование) согласовано с этим третьим лицом, а также разнообразные данные, не подпадающие под режим интеллектуальной собственности" (Комментарий практики рассмотрения экономических споров (судебно-арбитражной практики) / П.Д. Багрянская, О.А. Беляева, С.А. Бурлаков и др.; отв. ред. В.М. Жуйков. М.: ИЗиСП, КОНТРАКТ, 2021. Вып. 28. 200 с.).

В соответствии с п. 1 ст. 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ.

С учетом изложенного нарушением исключительного права на интернет-сайт будут считаться идентичный подбор и расположение материалов, использование схожих до степени смешения структуры, меню, способов представления информации, содержания и внешнего оформления.

При нарушении исключительного права составитель интернет-сайта, как это следует из п. п. 1 — 3 ст. 1252 ГК РФ и разъяснений, содержащихся в п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10, вправе требовать от нарушителя пресечения действий, нарушающих исключительное право (прекращения работы интернет-сайта в недопустимой редакции), и возмещения убытков либо (вместо возмещения убытков) выплаты компенсации за нарушение указанного права, рассчитанной одним из способов, указанных в ст. 1301 ГК РФ (Определение Верховного Суда РФ от 13.09.2019 N 306-ЭС19-16105 по делу N А55-20118/2017).

Авторское право на интернет-сайт

В соответствии с п. 4 ст. 1260 ГК РФ авторские права составителя (автора составного произведения) охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение.

В абз. 2, 3 п. 88 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 разъяснено, что составитель осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания составного произведения. При этом авторские права составителя охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов использованных произведений.

Между тем составное произведение не препятствует другим лицам создавать свои составные произведения путем иного подбора или расположения тех же материалов (п. 6 ст. 1260 ГК РФ).

Заключение

Таким образом, особенности правового режима интернет-сайта определяются его статусом составного произведения, в процессе и по факту создания которого законодательство обеспечивает юридическую защиту авторских прав авторов использованных произведений (при их наличии) и авторских прав составителя на результат творческого труда по подбору или расположению материалов на таком веб-ресурсе (в частности, на дизайн интернет-сайта, порядок расположения и содержание его разделов и иных элементов контента, способы ранжирования информации на сайте).


Рекомендуется Вам: