ЮрФак: изучение права онлайн

Классификация видов освобождения от уголовного наказания, применяемых к несовершеннолетним

Автор: Терентьева В.А.

В главе 12 Уголовного кодекса РФ предусмотрено семь видов освобождения от уголовного наказания. Помимо видов освобождения от наказания, указанных в главе 12 УК РФ, для несовершеннолетних существуют специальные виды освобождения, которые закреплены в ст. 92 УК РФ, — это освобождение с применением принудительных мер воспитательного воздействия и с помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Вопрос о классификации видов освобождения от уголовного наказания несовершеннолетних целесообразнее начать с разбора самой очевидной классификации — по социально-типологическим признакам субъекта, подлежащего освобождению. Логически следует, что по указанному критерию можно выделить два вида освобождения от уголовного наказания, а именно применяемые ко всем лицам и только к несовершеннолетним. Таким образом, основания освобождения от наказания, приведенные в главе 12 УК РФ, будут являться общими, т.е. теми, которые применяются ко всем лицам, а виды, закрепленные в ст. 92 УК РФ, — специальными, т.е. существующими только для несовершеннолетних.

При этом не ясным остается положение ст. 93 УК РФ, посвященной условно-досрочному освобождению несовершеннолетних. С одной стороны, условно-досрочное освобождение входит в главу 12 УК РФ и, следовательно, относится к общим видам освобождения от наказания, однако в ст. 93 УК РФ представлены совершенно иные условия освобождения, отличающиеся от тех, которые содержатся в ст. 79 УК РФ. То же касается и освобождения от уголовного наказания несовершеннолетних в связи с истечением сроков давности исполнения обвинительного приговора суда. Статья 83 УК РФ может применяться ко всем лицам, следовательно, указанный в ней вид освобождения от наказания относится к общим видам освобождения, однако для несовершеннолетних в ст. 94 УК РФ установлены иные сроки давности.

Полагаем, что не существует двойственных видов освобождения от уголовного наказания, являющихся одновременно общими и специальными, поскольку это противоречило бы законодательной логике. Условно-досрочное освобождение и освобождение в связи с истечением срока давности исполнения обвинительного приговора суда — это общие виды освобождения, т.е. применяемые ко всем лицам, а ст. ст. 93 и 94 УК РФ закрепляют лишь особенности применения указанных видов освобождения к специфической категории — несовершеннолетним. В качестве подтверждения нашей позиции можно привести ст. 88 УК РФ, которая посвящена видам наказаний, назначаемым несовершеннолетним. Данная статья не содержит особых видов наказаний, которые не применяются к совершеннолетним, а лишь указывает на особенности применения существующих видов наказаний к данной категории виновных.

Еще одним основанием для классификации является возможность отмены освобождения от уголовного наказания. По указанному основанию все виды освобождения можно разделить на условные и безусловные.

Безусловными являются те виды освобождения, при которых невозможно возобновление уголовного правоотношения, а следовательно, несовершеннолетний освобождается от наказания окончательно. К таковым видам относятся: освобождение от наказания при отбытии его срока; освобождение от наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда; замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания; освобождение от наказания в связи с изменением обстановки.

К безусловным же следует отнести и внесудебные виды освобождения от уголовного наказания, а именно освобождение от наказания вследствие амнистии и помилования. Однако некоторые ученые считают эти два вида освобождения смешанными, "сквозными", т.е. могущими применяться как условные, так и как безусловные при наличии соответствующих обстоятельств[1]. С указанной точкой зрения нельзя согласиться, поскольку освобождение по амнистии и помилованию является окончательным. В актах амнистии и помилования содержатся основания освобождения от уголовного наказания, а лиц освобожденных невозможно еще раз привлечь к уголовному наказанию.

К условным видам освобождения несовершеннолетних от уголовного наказания можно отнести, например, условное осуждение, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, отсрочку отбывания наказания, отсрочку отбывания наказания больным наркоманией, освобождение с применением принудительных мер воспитательного воздействия и освобождение от наказания в связи с болезнью. Последний вид освобождения включает в себя и безусловное освобождение — это освобождение военнослужащих, которые не годны к дальнейшему несению службы вследствие заболевания. Однако к несовершеннолетним указанный вид освобождения не применяется, следовательно, освобождение от наказания в связи с болезнью является для них исключительно условным видом.

Подробнее остановимся на том виде освобождения от наказания, которое применяется исключительно к несовершеннолетним, а именно на освобождении в соответствии со ст. 92 УК РФ. Кроме помещения в спецПТУ при освобождении в соответствии со ст. 92 УК РФ могут применяться принудительные меры, предусмотренные в ст. 90 УК РФ. В данной статье указывается, что при уклонении от исполнения принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетнему он привлекается к уголовной ответственности (ч. 4 ст. 90 УК РФ). Следует отметить, что, несмотря на редакцию ч. 4 указанной статьи, в данной ситуации следует говорить не о привлечении к уголовной ответственности, поскольку она уже возложена на несовершеннолетнего обвинительным приговором суда, а о применении уголовного наказания.

Еще больше вопросов вызывает ч. 4 ст. 92 УК РФ, где содержится указание на то, что при уклонении несовершеннолетнего от помещения в спецПТУ восстанавливается пропущенный в результате уклонения срок. Исходя из анализа нормы, реакция государства на поступок несовершеннолетнего присутствует, однако это не означает, что вид освобождения в соответствии со ст. 92 УК РФ является условным, так как освобождение не отменяется. Следует согласиться с Н.Ю. Скрипченко, которая условным полагает освобождение с применением тех мер, что указаны в ст. 90 УК РФ, а безусловным — с применением мер, предусмотренных в ст. 92 УК РФ[2].

Однако не все авторы придерживаются именно такой трактовки критерия условности. Так, В.Е. Квашис, анализируя институт амнистии, указывает, что условными будут те виды освобождения, в отношении которых в нормативно-правовом акте употребляется слово "если"[3]. То есть он признает освобождение от уголовного наказания условным либо безусловным только по формальному признаку. С указанной позицией сложно согласиться, поскольку, на наш взгляд, условность или безусловность связана, скорее, с окончательностью освобождения. Так, безусловные виды освобождения не могут быть отменены, т.е. являются окончательными, они не зависят от последующего поведения субъекта. Условными же можно считать те виды освобождения от уголовного наказания, что могут быть отменены при наличии оснований, указанных в уголовном законе, и при которых лицо вновь может быть привлечено к уголовному наказанию.

Я.В. Лобов считает условными те виды освобождения, которые предусматривают возможность возобновления уголовного судопроизводства в случаях, когда поведение субъекта после освобождения не соответствует предъявляемым законодателем требованиям[4]. Таким образом, он связывает условность не только с возможностью возобновления уголовного правоотношения, но еще и с возложением на лицо определенных требований к поведению. Представляется, что указанная позиция не совсем верна, поскольку условием возобновления уголовного принуждения может быть и излечение лица, как в случае с освобождением от уголовного наказания в связи с болезнью.

Как полагает Т.Г. Черненко, условные виды освобождения от наказания возможно еще классифицировать на те, что связаны с предъявлением требований к поведению виновного, и те, что таких требований не содержат. Так, к первой группе относятся условное осуждение, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, отсрочка отбывания наказания, отсрочка отбывания наказания больным наркоманией, освобождение с применением принудительных мер воспитательного воздействия, а ко второй — освобождение от наказания в связи с болезнью[5].

Однако следует иметь в виду, что условные виды освобождения от уголовного наказания с возложением каких-либо обязанностей или требований к поведению несовершеннолетнего более эффективны, поскольку включают в себя воспитательную работу с виновным, а также постоянный контроль за освобожденным. Повышению эффективного воздействия условных видов освобождения от наказания способствует и осознание виновным того, что освобождение происходит под условием, с возможностью привлечения к отбыванию наказания. Кроме того, у условного освобождения с возложением определенных обязанностей, по нашему мнению, больший предупредительный потенциал. Таким образом, условное освобождение с обязательным возложением на несовершеннолетнего обязанностей и требований к его поведению обладает рядом преимуществ по сравнению с безусловными видами освобождения от наказания.

Еще одним основанием для классификации видов освобождения от наказания является обязанность суда по их применению. Так, те виды, которые суд обязан применить при указанных в законе основаниях, называются императивными, а те, что применяются по усмотрению судьи, — дискреционными. Таким образом, реализация дискреционных видов освобождения от наказания является правом суда. К дискреционным относятся следующие виды освобождения от наказания: замена неотбытой части наказания более мягким видом, освобождение от наказания лица, заболевшего после совершения преступления тяжелой болезнью, а также условно-досрочное освобождение от отбывания дополнительного наказания.

К числу дискреционных относится и освобождение несовершеннолетнего от уголовного наказания с применением к нему принудительных мер воспитательного воздействия. Следовательно, этот вид освобождения является правом суда, однако судейское усмотрение ограничено: в ч. 2 ст. 87 УК РФ указано, что к несовершеннолетнему в первую очередь должны применяться принудительные меры воспитательного воздействия. Все остальные виды освобождения от уголовного наказания являются императивными.

Классификацию видов освобождения от наказания можно провести по наличию общественной опасности лица. Сторонники данной классификации выделяют два вида освобождения: это виды, применяемые при отпадении общественной опасности лица или деяния, и виды, реализуемые вне зависимости от общественной опасности. Приведенная позиция представляется весьма спорной, к несовершеннолетнему освобождение от уголовного наказания может быть применено только в случае нецелесообразности реального его отбывания, а также в случае, если цели наказания могут быть достигнуты без его применения. Следовательно, мы можем говорить об ином уровне общественной опасности личности, чем у лиц, к которым наказание применяется. Кроме того, указанная классификация может существовать только среди дискреционных видов освобождения от уголовного наказания, поскольку императивные виды обязывают суд применить освобождение.

В юридической литературе существует классификация видов освобождения от наказания на объективные и субъективные виды[6]. Например, А.В. Кузнецов также выделяет виды освобождения от уголовного наказания по критерию: в зависимости от поведения осужденного, не называя их, однако, объективными и субъективными. К видам освобождения от уголовного наказания, зависящим от положительного поведения осужденного, он относит ст. ст. 79, 80, 82 УК РФ, а к тем, которые применяются по объективным основаниям, — ст. ст. 80.1, 81, 83 УК РФ[7]. В целом признавая указанную классификацию верной, полагаем, что ст. 82 УК РФ относится к объективным видам освобождения, поскольку не связана с поведением лица, а предусматривает такое объективное условие, как наступление беременности.

Полагаем, что субъективными видами освобождения от уголовного наказания следует признать те, где возможность освобождения обусловлена позитивным, правопослушным поведением виновного. А объективными, напротив, те, что не связаны с поведением субъекта, а применяются в связи с наступлением каких-либо юридически значимых обстоятельств объективного характера. К таковым видам, помимо указанных А.В. Кузнецовым, применительно к несовершеннолетним следует отнести еще и освобождение от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия. Это связано с тем, что законодатель напрямую не указывает, какое поведение требуется от несовершеннолетнего для применения ст. 92 УК РФ. А освобождение, в частности с помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение, осуществляется исходя из того, что лицо нуждается в специальных условиях обучения и воспитания.

Ф.Р. Сундуров и И.А. Тарханов, напротив, считают объективными и субъективными основания применения, а не сами виды освобождения от уголовного наказания: "Основания освобождения от наказания можно подразделить на два вида: а) наступление определенных объективных обстоятельств (событий); б) позитивная характеристика (оценка) личности осужденного, выраженная в том числе в его поведении"[8]. Такая позиция представляется не совсем верной, поскольку основанием освобождения является личность виновного, позволяющая сделать вывод, что лицо может исправиться без реального отбывания наказания.

Также весьма распространенной классификацией видов освобождения от уголовного наказания является подразделение их на освобождение от наказания и освобождение от дальнейшего отбывания наказания. Такую классификацию оснований освобождения от уголовного наказания дает в своей работе П.В. Коробов[9]. В ее основе лежит этап применения освобождения от уголовного наказания. Некоторые авторы по указанному же основанию выделяют полное и частичное освобождение от уголовного наказания: "Освобождение от наказания может быть полным, если оно применяется на стадии назначения наказания, или частичным, когда лицо уже отбыло какую-то часть наказания, если оно применяется в процессе его исполнения"[10].

Не вдаваясь в подробное рассмотрение сходств и отличий указанных видов, заметим, что освобождением от уголовного наказания признаются те виды, которые осуществляются до его реального исполнения, а освобождением от дальнейшего отбывания наказания можно считать виды, реализующиеся в процессе реального отбывания наказания. Однако в российском уголовном праве содержатся и смешанные виды освобождения, которые могут применяться как до реализации приговора, так и на стадии его исполнения. К таковым относятся отсрочка отбывания наказания и освобождение от наказания в связи с болезнью.

Освобождение от уголовного наказания несовершеннолетних может быть классифицировано по нескольким основаниям, что дает возможность более подробно изучить данный институт. В отношении несовершеннолетних особенностью является то, что виды освобождения для них, содержащиеся в главе 12 УК РФ, скорректированы нормами главы 14 УК РФ, в которой также содержатся виды освобождения от наказания, применяемые только к несовершеннолетним. Различные классификации уточняют социальную направленность и содержание освобождения, что позволит определить специфику видов освобождения от наказания и выстроить их в стройную систему, а также и правильно сориентировать правоприменительную практику.

Литература

1. Иванцова Н.В. Освобождение от наказания в уголовном праве / Н.В. Иванцова, В.Г. Кабанова // Марийский юридический вестник. 2017. N 1 (20). С. 48 — 50.

2. Квашис В.Е. Гуманизм советского уголовного права. М.: Юридическая литература, 1969. 150 с.

3. Коробов П.В. Освобождение от наказания: теория и практика // Уголовное право. 2007. N 1. С. 30 — 44.

4. Кузнецов А.В. Изменение обстановки как основание освобождения от уголовной ответственности или наказания. Омск: Издательство Омского государственного университета, 2008. 102 с.

5. Кузнецов А.В. Основание освобождения от наказания в связи со вступлением в брак с потерпевшим: проблемы теории и практики // Российский судья. 2009. N 12. С. 24 — 28.

6. Лобов Я.В. Освобождение осужденных военнослужащих от отбывания наказания: Дис. … канд. юрид. наук. М., 1999. 158 с.

7. Освобождение от уголовного наказания: Учеб. пособие / Под науч. ред. Т.Г. Черненко. Кемерово, 2011. 131 с.

8. Симанович А.А. Основания и условия освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2009. N 5. С. 2 — 5.

9. Скрипченко Н.Ю. Специальные виды освобождения от наказания несовершеннолетних: современное правовое регулирование и перспективы совершенствования // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Сер.: Гуманитарные и социальные науки. 2013. N 1. С. 92 — 95.

10. Уголовное право России: Общая часть: Учебник / Под ред. Ф.Р. Сундурова, И.А. Тарханова. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2016. 453 с.

 


[1] Лобов Я.В. Освобождение осужденных военнослужащих от отбывания наказания: Дис. … канд. юрид. наук. М., 1999. С. 38.

[2] Скрипченко Н.Ю. Специальные виды освобождения от наказания несовершеннолетних: современное правовое регулирование и перспективы совершенствования // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Сер.: Гуманитарные и социальные науки. 2013. N 1. С. 92.

[3] Квашис В.Е. Гуманизм советского уголовного права. М.: Юридическая литература, 1969. С. 53.

[4] Лобов Я.В. Указ. соч.

[5] Освобождение от уголовного наказания: Учеб. пособие / Под науч. ред. Т.Г. Черненко. Кемерово, 2011. С. 23.

[6] См., напр.: Симанович А.А. Основания и условия освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2009. N 5. С. 2 — 5; Кузнецов А.В. Основание освобождения от наказания в связи со вступлением в брак с потерпевшим: проблемы теории и практики // Российский судья. 2009. N 12. С. 24 — 28.

[7] Кузнецов А.В. Изменение обстановки как основание освобождения от уголовной ответственности или наказания. Омск: Издательство Омского государственного университета, 2008. С. 59.

[8] Уголовное право России. Общая часть: Учебник / Под ред. Ф.Р. Сундурова, И.А. Тарханова. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2016. С. 89.

[9] Коробов П.В. Освобождение от наказания: теория и практика // Уголовное право. 2007. N 1. С. 30.

[10] Иванцова Н.В., Кабанова В.Г. Освобождение от наказания в уголовном праве // Марийский юридический вестник. 2017. N 1 (20). С. 48 — 50.


Рекомендуется Вам: