ЮрФак: изучение права онлайн

Что такое секрет производства (ноу-хау) и как он охраняется

Оглавление

1. Что такое ноу-хау

2. Какие меры нужно принять, чтобы сведения признавались ноу-хау

3. Какая правовая охрана предоставляется ноу-хау

4. Какая ответственность предусмотрена за разглашение ноу-хау


Ноу-хау — это коммерчески ценные сведения о том, как вы ведете профессиональную деятельность (например, как организован процесс производства), или о ваших разработках в научно-технической сфере (например, рецептура бетона).

Чтобы сведения считались секретом производства, вы должны принять разумные меры для соблюдения их конфиденциальности. Лучше всего — ввести в отношении них режим коммерческой тайны.

Ноу-хау может быть самостоятельным предметом сделок, например лицензионного договора. Регистрировать ноу-хау не нужно. Срок его правовой охраны не ограничен. В то же время ноу-хау довольно уязвимо, поскольку, если секрет производства раскроется, исключительные права на него прекратятся.

1. Что такое ноу-хау

Ноу-хау (секрет производства) — это сведения о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере или о способах ведения профессиональной деятельности. Эти сведения могут быть экономическими, организационными, а также любыми иными.

При этом они должны иметь коммерческую ценность по причине их неизвестности третьим лицам. Эта ценность может быть и потенциальной (п. 1 ст. 1465 ГК РФ). Так, ценными будут считаться сведения, с помощью которых вы сможете увеличить свой доход или сохранить свое положение на рынке.

Например, для кондитерской ноу-хау может являться рецепт фирменного печенья, а для обувной фабрики — то, как организована работа нескольких мастеров по производству одной пары обуви.

В отношении ноу-хау нет требования новизны. Например, если вы обнаружили какую-то идею на страницах научного журнала и реализовали ее в своем производстве, то вы можете сделать эту технологию своим ноу-хау. Но учтите, что и ваше ноу-хау может стать достижением иных лиц. Например, если другая компания провела аналогичные с вами исследования и достигла такого же результата. Если она действовала добросовестно и независимо от вас, она может получить самостоятельное исключительное право на такой же секрет производства (п. 2 ст. 1466 ГК РФ).

Не могут стать секретом производства сведения, к которым у третьих лиц есть доступ на законном основании. Речь идет о сведениях, которые вы обязаны раскрывать или к которым не вправе ограничивать доступ в силу закона или иного правового акта (п. 2 ст. 1465 ГК РФ). Например, это информация о состоянии окружающей среды (пп. 2 п. 4 ст. 8 Закона об информации).

2. Какие меры нужно принять, чтобы сведения признавались ноу-хау

Вам нужно принять разумные меры для соблюдения конфиденциальности сведений, в том числе ввести в отношении них режим коммерческой тайны (п. 1 ст. 1465 ГК РФ).

Режим коммерческой тайны наиболее эффективен для защиты ноу-хау, так как:

1) это позволит вам более надежно сохранить информацию, сведя к минимуму вероятность ее разглашения;

2) если возникнет спор, факт введения вами такого режима будет свидетельствовать в пользу того, что вы приняли действительно разумные меры, чтобы сохранить секрет производства;

3) если секрет производства будет разглашен, вы сможете привлечь виновного к ответственности, которая предусмотрена за разглашение коммерческой тайны (ст. 14 Закона о коммерческой тайне).

Если по тем или иным причинам (например, финансовым или организационным) вы не можете ввести режим коммерческой тайны, рекомендуем все же принять доступные вам меры для сохранения конфиденциальности ноу-хау.

В частности, объедините все сведения, составляющие ноу-хау, в едином пакете документов и исключите доступ к нему всех посторонних лиц. С лицами, которые работают с секретными сведениями, лучше заключить соглашения о неразглашении конфиденциальной информации.

2.1. Нужно ли регистрировать ноу-хау

Ноу-хау регистрировать не нужно. Таким образом, вы можете бесплатно и быстро получить правовую охрану своего достижения и ввести его в оборот. Например, предоставить другим лицам на основании лицензионного договора. При этом сущность вашего достижения не будет обнародована, как это происходит при регистрации. Следовательно, о вашей ценной идее не смогут узнать ваши конкуренты. Это выгодно отличает ноу-хау от изобретения, полезной модели и промышленного образца, исключительные права на которые нужно регистрировать (ст. 1353 ГК РФ).

3. Какая правовая охрана предоставляется ноу-хау

Ноу-хау (секрет производства) охраняется как объект исключительных прав.

Как обладатель секрета производства вы можете (п. 1 ст. 1466 ГК РФ):

1) использовать его в соответствии со ст. 1229 ГК РФ любым не противоречащим закону способом, в том числе при изготовлении изделий и реализации экономических и организационных решений;

2) распоряжаться исключительным правом на него. Например, заключить лицензионный договор или договор об отчуждении исключительного права (ст. ст. 1468, 1469 ГК РФ).

Исключительное право на ноу-хау действует до тех пор, пока сведения, составляющие его содержание, не перестанут быть конфиденциальными. Если же секрет производства будет разглашен, право на него прекратится, причем сразу у всех правообладателей (ст. 1467 ГК РФ).

Когда возникает исключительное право на ноу-хау — в законе не определено. Полагаем, это происходит с момента, когда вы приняли разумные меры для соблюдения конфиденциальности сведений, как того требует п. 1 ст. 1465 ГК РФ. Например, с момента введения вами режима коммерческой тайны.

4. Какая ответственность предусмотрена за разглашение ноу-хау

Ответственность за нарушение исключительного права на ноу-хау сводится к обязанности возместить причиненные этим убытки, если не предусмотрено иное (ст. 1472 ГК РФ).

Если вы предоставляете право использования секрета производства по лицензионному договору, рекомендуем установить в нем конкретные меры ответственности в случае разглашения секрета контрагентом. Например, неустойку в виде штрафа. Это избавит вас от необходимости рассчитывать убытки, в частности, определять сумму упущенной выгоды, которая может быть значительной.

Учтите, что к ответственности может быть привлечено любое лицо, разгласившее сведения, составляющие секрет производства (или допустившее иные нарушения исключительного права), в том числе Российская Федерация, ее субъекты или муниципальное образование (см. Позицию Верховного Суда РФ, ВАС РФ).

Если вы уже распорядились исключительным правом на ноу-хау (например, по договору об отчуждении исключительного права), но не сохранили конфиденциальность сведений, вас также могут привлечь к ответственности (п. 1 ст. 1472 ГК РФ).

Не несет ответственности лицо, которое использовало ваш секрет производства, не зная об этом, в том числе лицо, получившее доступ к нему случайно или по ошибке (п. 2 ст. 1472 ГК РФ).


Рекомендуется Вам: