ЮрФак: изучение права онлайн

Судья Арбитражного суда г. Москвы отказала во взыскании криптовалюты у должника

Автор: Бехметьев А.

Уже появились судебные дела, в которых так или иначе фигурируют криптовалюты.

В Арбитражном суде г. Москвы состоялось рассмотрение дела о банкротстве физического лица — поручителя. Этот гражданин был поручителем у организации, которая задолжала банку с 2006 года с учетом тела кредита, неустойки, процентов в общей сложности более 19,6 млн рублей. В отношении этого гражданина в 2009 году Мещанский суд г. Москвы выдал исполнительный лист на взыскание солидарной задолженности через службу судебных приставов. Однако, несмотря на все старания кредитора, имущества, достаточного для погашения долга, найти не удалось, после чего должник подал заявление о признании его банкротом и назначении конкурсного управляющего в соответствии со ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Самое интересное, что основную часть имущества должника составляет электронный кошелек с биткойнами — криптовалютой. Она находится в цифровом виде в Интернете. Кредитор попытался указать на это имущество суду и обязать ответчика передать логины и пароли конкурсному управляющему для реализации, но суд отказался считать электронный кошелек имуществом в силу того, что виртуальные деньги на то и виртуальные и не могут быть изъяты.

Юридическое сообщество стало живо обсуждать это решение, справедливо опасаясь, что таким образом можно будет "прятать" свое имущество, фактически обладая имуществом. У криптовалюты на данный момент никакого официального статуса в РФ нет, но не секрет, что ее достаточно несложно можно обменять в Интернете на доллары или рубли и даже приобретать товары без конвертации в некоторых иностранных интернет-магазинах.

Вопрос и проблема заключается в том, что непонятно, как квалифицировать собственность в виде криптовалюты. Что это? В российском законодательстве пока нет никакого определения на этот счет. С другой стороны, и право у нас не прецедентное, как, например, в Великобритании, поэтому юридически решение данного судьи не должно повлиять на решения других судей. Как я понимаю, в данном конкретном случае судья руководствовалась "своим внутренним убеждением", что прописано в Кодексе профессиональной этики судьи и не противоречит действующему законодательству, у другого судьи "внутреннее убеждение" может быть совершенно другим. В данный момент в Центробанке и Правительстве разрабатывается законопроект о криптовалютах, который, согласно поручению Президента, должен вступить в силу к июлю 2018 года, а также будем ждать Пленума Верховного Суда, где и разъяснят судьям, как действовать в подобных ситуациях. Мое же персональное внутреннее убеждение заключается в том, что любую собственность должника, которая поддается материальной оценке, следует рассматривать в общей массе собственности при взыскании долга.


Рекомендуется Вам: