ЮрФак: изучение права онлайн

Специальные знания, обеспечивающие расследование преступлений, связанных с оборотом криптовалюты

Авторы: Бычков В.В., Вехов В.Б.

В условиях широкого применения информационно-телекоммуникационных и криптографических технологий, стремительного развития электронной торговли и планового перехода на цифровую экономику[1] преступные посягательства, связанные с оборотом криптовалюты, стали представлять угрозу безопасности Российской Федерации.

По данным Председателя Следственного комитета Российской Федерации А.И. Бастрыкина, транзакции с использованием криптовалют производятся анонимно, без централизованного контроля. Это мотивирует преступников к использованию названного средства платежа для совершения преступлений, в том числе таких, как торговля наркотиками[2], оружием, финансирование терроризма, уклонение от уплаты налогов. Например, оплата незаконно поставляемых запрещенной в России террористической организацией ИГИЛ нефти и газа, а также вербовка новых членов этой террористической организации осуществлялись с помощью криптовалют. О необходимости запрета подобного рода платежных средств указано и в рекомендациях, подготовленных по итогам экстренной встречи министров юстиции стран ЕС, прошедшей в ноябре 2015 г. в Брюсселе (встреча прошла после терактов во Франции)[3]. Например, 25 июля 2017 г. по запросу американских правоохранительных органов в Греции был задержан российский программист Александр Винник. Прокуратурой г. Сан-Франциско (штат Калифорния) ему заочно было предъявлено обвинение в отмывании 4 млрд долл. США, полученных преступным путем через биржу криптовалют и фиатных денег BTC-e, а также в совершении кибермошенничеств, похищении персональных данных, взломе японской биржи Mt.Gox, спровоцировавшем ее банкротство, и участии в торговле наркотиками[4]. Примечателен также тот факт, что 10 августа 2017 г. названному лицу в Российской Федерации было предъявлено обвинение в мошенничестве в крупном размере: он обманным путем с использованием сети Интернет под предлогом поставки оборудования похитил более 600 тыс. руб. у одной из организаций. А. Винник был объявлен в международный розыск. Останкинский суд Москвы 11 августа 2017 г. заочно избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Генеральной прокуратурой Российской Федерации в Министерство юстиции, прозрачности и прав человека Греческой Республики было направлено два соответствующих запроса (18.08.2017 и 25.12.2017) о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности, которые были оставлены без удовлетворения[5].

Продолжая исследование выделенной проблематики, отметим, что в настоящее время в обороте находится около 600 различных криптовалют[6]. Вместе с этим чаще всего платежные операции совершаются в биткоинах (54,3%), эфириумах (20,3%), а также в риппле (4,5%)[7].

В мировом рейтинге по числу пользователей этими расчетными средствами Россия занимает пятое место. Тройку лидеров формируют США, Китай и Германия[8].

Практика расследования преступлений, связанных с оборотом криптовалюты, свидетельствует о необходимости использования специальных знаний в сфере компьютерной информации, криптографии, электронных платежных средств и систем.

Анализ действующего отечественного законодательства показал, что криптовалютные средства платежа не являются электронными денежными средствами, под которыми согласно п. 18 ст. 3 Федерального закона от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" понимаются денежные средства, которые предварительно предоставлены одним лицом (лицом, предоставившим денежные средства) другому лицу, учитывающему информацию о размере предоставленных денежных средств без открытия банковского счета (обязанному лицу), для исполнения денежных обязательств лица, предоставившего денежные средства, перед третьими лицами, и в отношении которых лицо, предоставившее денежные средства, имеет право передавать распоряжения исключительно с использованием электронных средств платежа.

Как предмет и средство преступного посягательства криптовалюта — это разновидность компьютерной информации, т.е. сведения (сообщения, данные), представленные в форме электрических сигналов, независимо от средств их хранения, обработки и передачи (примеч. 1 к ст. 272 УК РФ). Иными словами, это электронные записи — электронные условные числовые единицы, которые используются участниками криптовалютных платежных систем для взаимных расчетов. Данное обстоятельство необходимо учитывать при квалификации преступных деяний рассматриваемой категории[9].

В отличие от электронных денежных средств, электронные условные числовые единицы не обеспечены ликвидными активами и какими-либо гарантиями государственного либо частного капитала, в том числе владельцев — организаторов криптовалютных платежных систем, которые не несут перед пользователями никаких обязательств, кроме обеспечения функционирования соответствующих информационных систем, основанных на использовании криптографической технологии распределенных реестров, получившей название "Блокчейн" (от англ. Blockchain — блоковая цепь). Она позволяет хранить записи о любых операциях, включая и информацию о переводе денежных средств, на основе зашифрованной логической цепи блоков данных, распределенных по компьютерам пользователей системы (по подобной схеме работают так называемые торрент-трекеры). При этом блокчейн — одновременно и технология, благодаря которой создается неизменяемый распределенный (децентрализованный) реестр пользователей и осуществляемых ими операций, и то, что она создает, — непосредственно сам реестр[10].

С криминалистической точки зрения существующие технологии блокчейн представляется возможным классифицировать на следующие виды:

1. Открытые публичные реестры.

В них зарегистрированный пользователь может осуществлять различные операции в любой криптоплатежной системе и быть уверенным в том, что они будут включены в реестр автоматически каждой из них в случае подтверждения сформированной им пары криптографических ключей (открытого — логина и закрытого — пароля), которых у него может быть несколько.

2. Закрытые публичные реестры.

Процесс согласования инициируемых пользователем операций контролируется предварительно отобранными узлами, например консорциумом из нескольких платежных систем.

3. Закрытые частные реестры.

В них разрешение на осуществление пользователями операций контролируется и санкционируется централизованной организацией: либо организатором криптовалютной платежной системы, либо независимой организацией — подрядчиком.

В соответствии с п. 3 ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее — Закон об информации) криптовалютная платежная система — это совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств.

Распределенный реестр есть не что иное, как распределенная база данных, т.е. представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ (абз. 2 п. 2 ст. 1260 ГК РФ).

Управление рассматриваемой платежной системой осуществляется ее оператором с помощью специализированного сайта в сети Интернет — совокупности программ для ЭВМ и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети Интернет (п. 13 ст. 2 Закона об информации). При этом:

— информационно-телекоммуникационная сеть — это технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники (п. 4 ст. 2 Закона об информации);

— доменное имя — обозначение символами, предназначенное для адресации сайтов в сети Интернет в целях обеспечения доступа к информации, размещенной в сети Интернет (п. 15 ст. 2 Закона об информации);

— сетевой адрес — идентификатор в сети передачи данных, определяющий при оказании телематических услуг связи абонентский терминал или иные средства связи, входящие в информационную систему (п. 16 ст. 2 Закона об информации);

— оператор информационной системы — гражданин или юридическое лицо, осуществляющие деятельность по эксплуатации информационной системы, в том числе по обработке информации, содержащейся в ее базах данных (п. 12 ст. 2 Закона об информации).

Взаимодействие пользователя с криптовалютной платежной системой осуществляется посредством регистрации на ее сайте, в том числе путем копирования на стационарный или мобильный компьютер специальной программы для ЭВМ, называемой приложением. В результате этих действий создается "электронный кошелек" — персональная страница сайта в сети Интернет — часть сайта в сети Интернет, доступ к которой осуществляется по указателю, состоящему из доменного имени и символов, определенных владельцем сайта (п. 14 ст. 2 Закона об информации). Последний — это лицо, самостоятельно и по своему усмотрению определяющее порядок использования сайта в сети Интернет, в том числе порядок размещения информации на таком сайте (п. 17 ст. 2 Закона об информации). Оператор платежной системы может быть одновременно и владельцем сайта. В противном случае это разные лица (система может состоять из нескольких сайтов).

Функционирование платежной системы осуществляется на основе защищенного электронного документооборота, основу которого составляют:

— электронное сообщение — информация, переданная или полученная пользователем сети Интернет (п. 10 ст. 2 Закона об информации);

— электронный документ — документированная информация, представленная в электронной форме, т.е. в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием ЭВМ, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах (п. 11.1 ст. 2 Закона об информации);

— электронная подпись — информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию[11].

С научной точки интерес вызывает следующее обстоятельство. В 2016 г. Международная организация по стандартизации (ISO) создала специальный комитет для разработки стандарта технологии блокчейн. В него вошли и четыре представителя от Российской Федерации — члены комитета по разработке стандартов в области криптографической защиты информации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Их задача состоит в том, чтобы в международный стандарт названной технологии вошли российские криптографические алгоритмы защиты информации. В настоящее время во всех технологиях блокчейна используются зарубежные средства электронной подписи, что сдерживает их широкое распространение в России[12].

Изложенные специальные знания в сфере компьютерной информации, криптографии, электронных платежных средств и систем необходимо учитывать при расследовании преступлений, связанных с оборотом криптовалюты.

Литература

1. Васюков В.Ф. Некоторые особенности расследования преступлений, совершаемых с использованием электронных платежных единиц / В.Ф. Васюков, А.В. Булыжкин // Российский следователь. 2017. N 23. С. 8 — 10.

2. Вехов В.Б. Особенности расследования преступлений, связанных с оборотом виртуальных денег / В.Б. Вехов // Расследование преступлений: проблемы и пути их решения. 2016. N 3. С. 127 — 130.

 


[1] Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 июля 2017 г. N 1632-р "Об утверждении программы "Цифровая экономика Российской Федерации" [Электронный ресурс] // URL: http://government.ru/docs/28653/.

 

 

[2] Васюков В.Ф., Булыжкин А.В. Некоторые особенности расследования преступлений, совершаемых с использованием электронных платежных единиц // Российский следователь. 2017. N 23. С. 9.

 

 

[3] Козлова Н. Обман валют [Электронный ресурс] // URL: http://rg.ru/2016/01/15/bastrykin.html.

 

 

[4] Зубов Г. Без объяснения причин: Верховный суд Греции одобрил экстрадицию россиянина Винника в США [Электронный ресурс] // URL: URL: https://russian.rt.com/world/article.

 

 

[5] Россия повторно потребовала выдачи задержанного в Греции по запросу США Винника [Электронный ресурс] // URL: https://russian.rt.com/world/news.

 

 

[6] Япония признала криптовалюты законным платежным средством [Электронный ресурс] // URL: https://news.mail.ru/economics.

 

 

[7] Смирнова Е., Мухаметшина Е. ФСБ участвует в разработке международного стандарта блокчейн [Электронный ресурс] // URL: https://www.vedomosti.ru/technology/articles (дата обращения: 27.12.2017).

 

 

[8] Маркелов Р. Биткоинам объявили вину [Электронный ресурс] // URL: https://rg.ru/2016/02/29/obmen-kriptovaliut-na-rubli-i-obratno-stanet-ugolovnym-prestupleniem.html.

 

 

[9] См. подр.: Вехов В.Б. Особенности расследования преступлений, связанных с оборотом виртуальных денег // Расследование преступлений: проблемы и пути их решения. 2016. N 3. С. 130.

 

 

[10] Евтушенко А., Поляков Е. По цепочке до России: что такое блокчейн и почему эта технология вскоре изменит мир? [Электронный ресурс] // URL: https://www.gazeta.ru/tech/2016/02/01.

 

 

[11] Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (п. 1 ст. 2) // СПС "КонсультантПлюс".

 

 

[12] Смирнова Е., Мухаметшина Е. Указ. соч.

 

 


Связанные статьи:

Рекомендуется Вам: