ЮрФак: изучение права онлайн

Как получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи

Чтобы получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (далее — квалифицированный сертификат), вам нужно обратиться в обычном порядке в аккредитованный удостоверяющий центр за получением усиленной квалифицированной электронной подписи (далее — квалифицированная ЭП).

Дело в том, что получение квалифицированной ЭП означает, что вам выдадут одновременно:

  • ключ электронной подписи и ключ проверки электронной подписи (далее — ключ проверки ЭП);
  • квалифицированный сертификат.

Таким образом, отдельно получать квалифицированный сертификат не нужно, поскольку он является по сути составным элементом квалифицированной ЭП. Это обусловлено тем, что сертификат подтверждает принадлежность ключа проверки ЭП его владельцу, то есть связывает обезличенный набор символов ключа проверки ЭП с личностью ее владельца (п. п. 2, 3, 6 ст. 2 Закона об электронной подписи).

Квалифицированный сертификат выдают как в бумажном, так и в электронном виде (ч. 4 ст. 14 Закона об электронной подписи). При выдаче вас ознакомят под подпись с его содержанием и вместе с ним передадут руководство по обеспечению безопасности использования квалифицированной ЭП и ее средств (ч. 3, 4 ст. 18 Закона об электронной подписи).


Рекомендуется Вам: