ЮрФак: изучение права онлайн

Как получить усиленную неквалифицированную электронную подпись

Порядок получения усиленной неквалифицированной электронной подписи (далее — ЭП) различается в зависимости от того, как вы планируете ее использовать.

Для использования в информационной системе документооборота во многих случаях вам не потребуется специально получать неквалифицированную ЭП. Уточните у оператора системы перед подключением к ней, получите ли вы автоматически встроенные в нее ключ электронной подписи и ключ проверки электронной подписи. В систему может быть встроен также сертификат ключа проверки электронной подписи (далее — неквалифицированный сертификат). Например, так чаще всего происходит, когда вы подключаетесь к банковскому программному продукту или онлайн-сервису "Банк — клиент".

Для использования вне информационной системы (например, при обмене документами по электронной почте) или если система требует дополнительной загрузки в нее неквалифицированной ЭП, ЭП нужно получить отдельно. Обратитесь за ней в удостоверяющий центр, который оказывает такие услуги. Он не обязательно должен быть аккредитован Минкомсвязи России. Обратиться в центр можно очно или онлайн. Часто удостоверяющие центры предлагают заполнить на своем сайте форму онлайн-заявки, а после ее обработки — заявление на получение неквалифицированной ЭП по форме, установленной регламентом центра.

Заявление может подать руководитель юрлица или уполномоченное его доверенностью лицо. Понадобится представить документы, которые запросит удостоверяющий центр, в частности паспорт заявителя (п. 1 ч. 1 ст. 13 Закона об электронной подписи). Также у вас могут попросить копии учредительных и регистрационных документов юрлица — все зависит от регламента центра.

Заключите с удостоверяющим центром договор, оплатите услуги и в срок, определенный регламентом центра, вы получите неквалифицированную ЭП. Вам выдадут ключи ЭП и, в большинстве случаев, неквалифицированный сертификат (п. п. 1, 7 ч. 1 ст. 13, ч. 1 ст. 14, ч. 5 ст. 5 Закона об электронной подписи).


Рекомендуется Вам: