ЮрФак: изучение права онлайн

Увольнение врачей за ошибки: анализ споров

Автор: Гайворонская О.

Оглавление

1. Ответственность виновных врачей

2. Как работодатель может наказать виновного врача

3. Анализ споров при увольнении врачей за ошибки


Система здравоохранения в Российской Федерации далеко не совершенна. Существующие в данной сфере проблемы связаны не только с человеческим фактором, но и пробелами в законодательстве. Из-за ошибок врачей страдают многие граждане, а иногда такое отношение провоцирует причинение тяжкого вреда здоровью, вплоть до летального исхода. Особенно актуальна тема врачебных ошибок, когда она связана с личным здоровьем или здоровьем наших близких. Какие существуют методы борьбы с халатностью врачей, как себя вести и поступать в случаях врачебного беспредела, а также анализ существующих споров мы рассмотрим в рамках данной статьи.

Среди основных причин возникновения врачебных ошибок медицинских сотрудников можно выделить:

— халатность;

— низкую квалификацию;

— плохую материальную базу (старое оборудование, некачественные лекарственные средства);

— простое нежелание помочь пациенту по тем или иным причинам;

— неверную постановку диагноза вследствие сложившихся обстоятельств, индивидуальных особенностей пациента;

— другие субъективные и объективные причины.

Одной из главных и самых распространенных причин врачебных ошибок является именно халатность. Халатное отношение к исполнению своих должностных обязанностей является крайне негативной характеристикой как для пациента, так и для самого врача.

Определение халатности изложено в статье 293 Уголовного кодекса РФ (далее — УК РФ). Так, согласно указанной статье халатностью является неисполнение или ненадлежащее исполнение врачом своих обязанностей перед пациентом, которое повлекло для пациента негативные последствия. От степени тяжести данных последствий зависит степень наказания такого врача.

Ответственность виновных врачей

Существуют разные виды ответственности за допущенные врачебные ошибки:

— дисциплинарная;

— административная;

— гражданско-правовая;

— уголовная.

Самой жесткой мерой для врача при совершении ошибок является уголовная ответственность, которая может повлечь не только оплату штрафа, осуждение, исправительные работы, но и дисквалификацию, отстранение от осуществления профессиональной деятельности, а следовательно, увольнение из больницы или иного медицинского учреждения.

Согласно Уголовному кодексу РФ врач за совершенные ошибки может быть привлечен к уголовной ответственности по следующим основаниям:

1) халатность (ст. 293 УК РФ);

2) причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ);

3) причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 118 УК РФ);

4) неоказание помощи больному пациенту без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать (ст. 124 УК РФ);

5) заражение ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения медицинским работником своих профессиональных обязанностей (ч. 4 ст. 122 УК РФ).

Основными видами наказаний по Уголовному кодексу РФ являются: штраф, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы, лишение права заниматься медицинской деятельностью, арест либо лишение свободы.

В случае когда за врачебную ошибку врач привлечен к уголовной ответственности и вынесено решение суда, при этом мерой наказания является лишение права заниматься медицинской деятельностью на определенный срок либо лишение свободы, исключающие дальнейшее продолжение работы, последствия такого приговора напрямую влияют на трудовые отношения врача в медицинском учреждении.

В указанном случае работодатель в соответствии с приговором суда должен в течение трех рабочих дней уволить виновного врача по п. 4 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ). Увольнение должно быть осуществлено с момента вступления решения суда в законную силу, этот день будет являться последним рабочим днем виновного врача в медицинском учреждении.

Необходимо отметить, что в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ виновного врача можно уволить только в том случае, если вынесен приговор суда. Если приговора суда еще нет, виновник находится под следствием, то уволить по данному основанию сотрудника нельзя. Нахождение сотрудника под стражей или в период исполнительных работ является уважительной причиной отсутствия на работе, и уволить такого сотрудника можно либо по соглашению сторон, либо по собственному желанию.

Как работодатель может наказать виновного врача

Немаловажным и весьма продуктивным является применение дисциплинарной ответственности к врачам, допустившим врачебную ошибку. Дисциплинарная ответственность применяется по месту работы и непосредственно самим работодателем к своим сотрудникам.

К видам дисциплинарной ответственности, которую можно применить к работникам за проступки согласно ст. 192 ТК РФ, можно отнести:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Необходимо отметить, что при любом виде дисциплинарной ответственности работодателем должны быть установлены и подтверждены все обстоятельства совершенного врачом проступка, иначе такое взыскание может быть обжаловано врачом в трудовой инспекции либо в судебном порядке.

Трудовые отношения, время труда и отдыха, гарантии и компенсации, а также основания для увольнения врачей регулируются Трудовым кодексом РФ. В Трудовом кодексе указан исчерпывающий перечень оснований для увольнения.

Интересным представляется вопрос увольнения врачей в случае врачебной ошибки без решения суда, так как несоблюдение порядка увольнения виновных сотрудников может привести к разнообразным спорам и последующему восстановлению на работе.

Вследствие совершенной ошибки врач может быть уволен по инициативе работодателя согласно ст. 81 ТК РФ. Пункт 5 части 1 статьи 81 ТК РФ регламентирует, что работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с работником в одностороннем порядке в случае неоднократного нарушения работником своих трудовых обязанностей, при этом работник уже должен иметь дисциплинарное взыскание, полученное ранее и не погашенное на момент увольнения.

Порядок привлечения врача к дисциплинарной ответственности установлен статьей 193 ТК РФ. Согласно указанной статье до вынесения решения о дисциплинарном взыскании от работника необходимо получить письменные объяснения по совершенному проступку. Однако если виновный сотрудник такое объяснение не представил по истечении двух рабочих дней с момента запроса работодателя, то работодатель имеет право принять соответствующее решение об увольнении и приложить акт об отказе (непредоставлении) письменных объяснений работником.

По закону дисциплинарное взыскание применяется к работнику не позднее месяца со дня совершения проступка. Однако врач может взять больничный или отпуск, тогда данное время не будет входить в указанный промежуток.

Для применения дисциплинарного взыскания установлен конкретный срок — не позднее шести месяцев со дня совершения проступка. При этом, если на врача возбуждено уголовное дело, время производства по такому делу не входит в общий шестимесячный интервал, то есть срок для применения дисциплинарного взыскания соответственно может быть продлен.

Дисциплинарное взыскание применяется в отношении каждого конкретного проступка.

Приказ о применении дисциплинарного взыскания должен быть подписан работником в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отсутствия врача на работе указанный срок может быть продлен. При этом, если работник отказывается подписывать данный документ, составляется соответствующий акт и прикладывается к приказу.

Врач может обжаловать применение дисциплинарного взыскания в трудовой инспекции, в суде.

С врача снимается дисциплинарное взыскание, если в течение года со дня его вынесения врач больше не совершал проступков и к нему не было применено нового взыскания. Однако дисциплинарное взыскание может быть снято ранее установленного срока.

Анализ споров при увольнении врачей за ошибки

В п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" указано, что к врачу может быть применено новое дисциплинарное взыскание в случае, если проступок, совершенный врачом, продолжался в течение определенного периода времени, несмотря на уже примененное дисциплинарное взыскание к данному проступку.

При этом врач может быть привлечен к дисциплинарному взысканию (в том числе увольнение), даже если до совершения проступка (врачебной ошибки) им было подано заявление об увольнении по собственному желанию.

Согласно п. 34 указанного Постановления по делам о восстановлении на работе лиц, уволенных по пункту 5 части первой статьи 81 ТК РФ, на ответчике (работодателе) лежит обязанность представить доказательства, свидетельствующие о том, что:

1) совершенное работником нарушение, явившееся поводом к увольнению, в действительности имело место и могло являться основанием для расторжения трудового договора;

2) работодателем были соблюдены предусмотренные частями третьей и четвертой статьи 193 ТК РФ сроки для применения дисциплинарного взыскания.

При этом следует учитывать, что:

а) месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка;

б) днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий;

в) в месячный срок для применения дисциплинарного взыскания не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работников (ч. 3 ст. 193 ТК РФ); отсутствие работника на работе по иным основаниям, в том числе и в связи с использованием дней отдыха (отгулов) независимо от их продолжительности (например, при вахтовом методе организации работ), не прерывает течение указанного срока;

г) к отпуску, прерывающему течение месячного срока, следует относить все отпуска, предоставляемые работодателем в соответствии с действующим законодательством, в том числе ежегодные (основные и дополнительные) отпуска, отпуска в связи с обучением в учебных заведениях, отпуска без сохранения заработной платы.

Следует отметить, что в случае рассмотрения дела в суде работодатель должен представить не только подтверждение совершенного врачом проступка, но и другие субъективные и объективные причины вынесения дисциплинарного взыскания (характеристику работника, тяжесть проступка и т.д.).

В случае если суд придет к выводу, что проступок имел место, но работодатель не представил всех доказательств, работник может быть восстановлен на работе, при этом применение к нему другого вида дисциплинарного взыскания за совершенный проступок невозможно.

Согласно п. 23 упомянутого Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 при восстановлении на работе в судебном порядке доказательства законного увольнения представляет непосредственно работодатель.

Работодателю необходимо иметь в виду, что увольнение врачей, являющихся членами профсоюза, нужно производить с учетом мотивированного мнения профсоюза организации. Увольнение может быть произведено без учета указанного мнения в случае, если в течение семи рабочих дней со дня получения от работодателя проекта приказа и копий документов такое решение профсоюзом представлено не было. Профсоюз должен представить свое мнение с обоснованием. Если такого обоснования нет, то считается, что профсоюз свое мнение не представил. Также профсоюз может быть не согласен с увольнением, но тогда увольнение должно быть произведено через месяц с момента получения мотивированного отказа профсоюза.

Необходимо отметить, что судебные органы применяют месячный срок расторжения трудового договора даже в том случае, если профсоюз дал положительный ответ.

Поэтому увольнение врачей по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, являющихся членами профсоюза, должно быть произведено в обязательном порядке с учетом мнения профсоюзного органа.

Если работодатель не соблюдает требований закона о привлечении профсоюза при увольнении виновного сотрудника в случае, когда это является необходимым, работник в судебном порядке подлежит восстановлению на работе и увольнение считается незаконным.

Следует указать, что беременным женщинам при увольнении предоставляются определенные льготы. Так, согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ трудовой договор не может быть расторгнут по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП. При этом не важно, знал ли работодатель о беременности своей сотрудницы или нет, гарантия все равно должна быть предоставлена (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних").

Работодателю также нужно помнить, что за нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ (ст. 5.27 КоАП РФ).

Необходимо отметить, что в большинстве случаев судебные органы при разрешении трудовых споров о восстановлении на работе врачей вследствие врачебных ошибок стоят на стороне работодателя (см. например, решение N 2-2162/2015М-1958/2015 от 16 июля 2015 г. по делу N 2-2162/2015 Октябрьского районного суда г. Саратова, Определение Московского городского суда от 18 сентября 2015 г. N 4г-9117/15 и др.). Это обстоятельство имеет положительную динамику в развитии всей системы здравоохранения, так как каждый виновный проступок должен быть наказан.

Случаи судебных решений о восстановлении на работе виновных сотрудников связаны с неполнотой представленных по факту нарушения доказательств со стороны работодателя, несоблюдением процедуры и сроков для вынесения дисциплинарных решений, несвоевременным реагированием на возникшую ситуацию, односторонним (субъективным) отношением к возникшей проблеме без конкретизации проступка, без разбирательств и уточнений всех обстоятельств дела (см. например, решение Дзержинского районного суда г. Перми от 22.01.2014 по делу N 2-133-14, решение Лермонтовского городского суда г. Лермонтова Ставропольского края от 09.02.2012 по делу N 2-19/2012, решение Ленинского районного суда г. Костромы от 26.05.2010 по делу N 2-568/2010 и др.). Поэтому для привлечения виновного лица к ответственности нужно учитывать все обстоятельства дела и соблюдать законную процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности.

Отметим, что на сегодняшний день пациенты не боятся обращаться в вышестоящие инстанции, судебные органы, страховые организации для защиты своих прав и интересов. В большинстве случаев судебные органы стоят на стороне пациента, однако пациент должен доказать свою правоту, подтверждая, что противоправное действие совершено врачом, а не по иным обстоятельствам. Для этого пациенты часто прибегают к независимой медицинской экспертизе, сохраняют всю переписку, имеющиеся выписки, рецепты, акты обследования и т.д. (см., например, решения Центрального районного суда г. Сочи от 07.07.2015 по делу N 2-7/2015, Советского районного суда г. Красноярска от 16.02.2015 по гражданскому делу N 2-3/2015 и др.).

Таким образом, врачебные ошибки не остаются безнаказанными. В случае выявления виновных действий со стороны врачей необходимо осуществлять срочные меры для привлечения виновного лица к ответственности, чтобы не истекли сроки давности для применения той или иной меры наказания. Однако бывают случаи, когда ошибка произошла не по вине врача, поэтому врач имеет полное право на защиту своих интересов как в вышестоящих органах, трудовой инспекции, так и в суде.

В заключение хотелось бы отметить, что в нашей стране очень часто бывают ситуации, когда действия врачей "прикрывают" руководители медицинских учреждений, вышестоящие органы. В любом случае для совершенствования системы здравоохранения необходимо добиваться результатов всеми доступными способами, в том числе с привлечением независимых экспертов, обращением в вышестоящие органы не по месту нахождения медучреждения.

Качественная медицина — это фактор развития государства в условиях инновационных технологий, а также залог максимальной пользы для граждан, увеличенный процент спасенных жизней. Поэтому политика государства должна быть нацелена на справедливое наказание при совершении врачами виновных действий. Но законодательная база по данному вопросу на сегодняшний день еще несовершенна и требует значительных корректировок, в частности усиления ответственности врачей за совершенные ошибки, за халатность, повлекшие негативные последствия для пациента.


Рекомендуется Вам: