ЮрФак: изучение права онлайн

Конфискация имущества компании

Автор: Стюфеева И.В.

Оглавление

1. Административный порядок конфискации

2. Конфискация по исполнительному листу

3. Незаконная конфискация


При осуществлении предпринимательской деятельности компания может столкнуться с таким наказанием, как конфискация имущества. По данным Судебного департамента при Верховном Суде России, в 2017 году конфискация применялась более 26 тысяч раз. Какое имущество компании может быть конфисковано? Существует ли порядок ее осуществления? Можно ли вернуть имущество, которое было конфисковано ошибочно?

Пунктом 1 ст. 243 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) определено, что в случаях, предусмотренных законом, имущество может быть безвозмездно и принудительно изъято у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения (конфискация). Стоимость конфискованного имущества не возмещается.

Таким образом, конфискация является мерой юридической ответственности, влекущей утрату собственником его имущества на основании вынесенного соответствующего судебного решения.

В рамках уголовного дела в соответствии со ст. 104.1 Уголовного кодекса РФ конфискация, т.е. принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства, осуществляется на основании обвинительного приговора суда и допускается в отношении следующего имущества:

— денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений или являющихся предметом незаконного перемещения через границу или используемых или предназначенных для финансирования преступной деятельности, в том числе терроризма;

— орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому.

Если имущество, полученное в результате совершения преступления, и (или) доходы от этого имущества были приобщены к имуществу, приобретенному законным путем, конфискации подлежит та часть этого имущества, которая соответствует стоимости приобщенных имущества и доходов от него.

Вышеуказанное имущество, переданное осужденным другому лицу (организации), подлежит конфискации, если лицо, принявшее имущество, знало или должно было знать, что оно получено в результате преступных действий.

В рамках административного правонарушения конфискацией орудия его совершения или предмета правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта РФ не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

В соответствии с п. 3 ст. 3.7 КоАП РФ не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения:

— подлежащих в соответствии с федеральным законом возвращению их законному собственнику;

— изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.

Запрещается конфискация охотничьего оружия, боевых припасов и других дозволенных орудий охоты или рыболовства у лиц, для которых охота или рыболовство являются основным законным источником средств к существованию.

Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, принадлежащих на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности за данное административное правонарушение и не признанному в судебном порядке виновным в его совершении, не применяется, за исключением административных правонарушений в области таможенного дела (нарушения таможенных правил).

Конфискация относится к одному из производных способов возникновения права собственности, базирующегося на правопреемстве, поэтому прекращение вещного права у бывшего собственника является одновременно основанием для возникновения этого права у нового собственника, а именно государства, в доход которого конфисковано имущество (см. Постановление АС Дальневосточного округа от 22.03.2016 N Ф03-397/2016).

Административный порядок конфискации

Пунктом 2 ст. 243 ГК РФ установлено, что конфискация может быть произведена в административном порядке в случаях, предусмотренных законом. Так, например, подлежат конфискации:

— незаконно заготовленные древесина и иные лесные ресурсы (ст. 99.1 Лесного кодекса РФ);

— наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, инструменты или оборудование, а также имущество, полученное в результате деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, или используемое для осуществления указанной деятельности (ст. 47 ФЗ от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах");

— незаконно добытые (выловленные) водные биоресурсы и продукты их переработки, а также суда и орудия незаконной добычи (вылова) водных биоресурсов (ст. 54 ФЗ от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов");

— незаконно добытые охотничьи ресурсы и продукция охоты, а также транспортные средства и орудия незаконной добычи охотничьих ресурсов (ст. 59 ФЗ от 24.07.2009 N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации");

— имущество террористической организации (ст. 24 ФЗ от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму");

— алкогольная и спиртосодержащая продукция в случае нарушения правил ее реализации (ст. 14.16 КоАП РФ);

— незаконно добытые объекты животного мира и полученная из них продукция, а также орудия незаконной добычи объектов животного мира, в том числе транспортные средства (ст. 59 Федерального закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире") и др.

Кроме того, подлежат изъятию из оборота некачественные и опасные пищевые продукты, материалы и изделия (ст. 24 ФЗ от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов"). Владелец некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий обязан изъять их из оборота самостоятельно или на основании предписания органов государственного надзора и контроля. В случае если владелец некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий не принял меры по их изъятию из оборота, такие пищевые продукты, материалы и изделия конфискуются в порядке, установленном законодательством РФ.

Решение о конфискации, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в суд с заявлением о признании недействительными НПА, незаконными решений и действий (бездействия) госорганов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый НПА, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Таким образом, для признания действий госорганов незаконными суду следует установить несоответствие данных действий закону и нарушение данными действиями прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Конфискация по исполнительному листу

Конфискация имущества включает в себя принудительное безвозмездное изъятие у должника или иных лиц имущества, указанного в исполнительном документе, и передачу его госорганам или организациям для обращения в государственную собственность.

В соответствии со ст. 104 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" передача конфискованного имущества госоргану или организации в соответствии с их компетенцией производится по акту приема-передачи после снятия наложенного судебным приставом-исполнителем ареста на указанное имущество и без снятия ареста, наложенного иными органами.

Государственный орган или организация, которым в соответствии с их компетенцией передается конфискованное имущество, имеют права взыскателя, за исключением прав на отказ от получения конфискованного имущества, отзыва исполнительного документа и заключения мирового соглашения с должником. В случае если уполномоченное на приемку конфискованного имущества лицо уклоняется от своей обязанности, ФССП РФ вправе обратиться в суд с заявлением о возложении на него обязанности принять конфискованное имущество (см., напр., Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 03.10.2012 по делу N А32-8267/2011).

Более того, за отказ принять конфискованное имущество на виновное лицо может быть возложена административная ответственность в соответствии с п. 3 ст. 17.14 КоАП РФ в виде административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юрлиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В ходе исполнения исполнительного документа о конфискации имущества судебный пристав-исполнитель вправе предоставить должнику срок не более 5 дней для отделения конфискуемого имущества от имущества, не подлежащего конфискации.

Конфискация имущества (за исключением денежных средств должника, находящихся на счетах и во вкладах в банках и иных кредитных организациях, ценных бумаг и денежных средств должника, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых и с составлением акта описи и изъятия имущества.

При конфискации денежных средств судебный пристав-исполнитель направляет постановление о конфискации в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг. В постановлении указываются реквизиты счета соответствующего бюджета, на который должны быть перечислены денежные средства.

В случае если лицо скрывает имущество, подлежащее конфискации по решению суда, и уклоняется от его передачи, то в соответствии со ст. 312 УК РФ на него может быть наложена ответственность в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо принудительных работ на срок до 3 лет, либо лишения свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев.

Незаконная конфискация

Лицо, чье имущество было изъято незаконно, вправе обратиться в суд и требовать возмещения понесенных в связи с этим убытков.

В силу ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юрлицу в результате незаконных действий (бездействия) госорганов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта госоргана или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны РФ, казны субъекта РФ или казны муниципального образования. По правилам ст. 1082 ГК РФ, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд с учетом обстоятельств дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре или возместить причиненные убытки.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, т.е. расходов, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утраты или повреждения его имущества (реальный ущерб), а также неполученных доходов, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Убытки, причиненные гражданину или юрлицу в результате незаконных действий (бездействия) госорганов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта госоргана или органа местного самоуправления, подлежат возмещению РФ, соответствующим субъектом РФ или муниципальным образованием.

В предмет доказывания в данном случае войдут факты:

— наступления вреда;

— противоправности поведения причинителя вреда;

— наличия причинной связи между указанными выше элементами;

— вины причинителя вреда;

— размера причиненного вреда.

Удовлетворение иска возможно при доказанности совокупности перечисленных фактов. При отсутствии хотя бы одного из элементов состава правонарушения в удовлетворении иска должно быть отказано.

Так, общество обратилось в суд с иском к МВД РФ о взыскании убытков в связи с незаконной конфискацией алкогольной продукции. Полагая, что невозврат (утрата) алкогольной продукции произошел вследствие неправомерных действий ответчика, истец предъявил исковые требования о взыскании убытков. Суд удовлетворил иск полностью. (См. решение АС Псковской области от 12.09.2014 по делу N А52-888/2014.)

Конфискация имущества как мера наказания применяется в разных сферах бизнеса. Из-за конфискации компания может понести большие убытки или даже обанкротиться. В случае если, по мнению организации, конфискация является незаконной, следует отстаивать свои интересы в судебном порядке.


Рекомендуется Вам: